На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Путь к краснобокому счастью

Первая зелень в деревнях появляется на окнах... Идешь вдоль улицы - а на окнах ящики с помидорной рассадой. Где гуще, где беднее, где выше, где ниже, но зеленые кудрявые макушки - в каждом окне. Всегда удивляло деревенская упорная любовь к помидорам.

Почему упорная? Да потому, что в условиях "мерзко-континетального климата" Сибири вырастить краснобокий, тугой плод - та еще задача.

Путь к июльскому помидору начинается с осени. Когда убрали картофель, спрятали в погреба морковь и барствует в опустевшем огороде только капуста, наполняются землей продолговатые, деревянные ящики. У каждой хозяйки непременно есть такие. Колотит их супруг в нужном количестве, неказисты, но крепки и крайне необходимы.

Землица переминается женскими чуткими руками, чтоб ни комочка, ни камешка... и прячется в подполье до поры до времени.

И о, кайф, доставать эти ящички из подпола, ставить у печи, чтоб прогрелась земля, как пуховая перина...можно и кипятком пролить...И так делают, тогда плывет по дому еле ощутимый аромат земли...Только крестьянин поймет, как же он манящ. С этим ароматом приходит в душу весна. И пусть за окнами минус двадцать, снега до окон, но если ящики извлекли, значит до весны рукой подать. А с ней в деревни приходит кипучая жизнь...

Но отвлеклись, отвлеклись. Когда земля прогрелась, ее опять переминают, рыхлят и рисуют пальцем бороздки. В эти бороздки лягут семена краснобокого вкусного счастья.

Семена из цветных дорогущих пакетов, зазывно манящие с прилавков и витрин, с названиями броскими и громкими "Джина", "Суперагро", "Ракета"...

И обязательно "своинские" из узелков и бумажных закруток. с названиями уж очень родными: "Бабы Катины", " мамины", "Тёти Глашины" "Нюрины большие", "Валины сладкие"...

Названия написаны фломастером поверх газетных строчек или клетчатой линовки. Но написаны обязательно - это важно - не перепутать.

И еще важно точно знать день, когда можно садить помидоры. Для этого вырезается из районной газеты лунный посевной календарь, его еще в январе опубликовали ушлые журналюги, зная, что газету с лунным календарем будут покупать, как никакую другую.

И вот по календарю очень четко отслеживаешь - когда там фаза луны, крайне благоприятная для посадки? Господи, и как наши мамы варащивали помидоры без лунного календаря?

О! сам процесс сева! Проходит он под настоятельные советы вечно лишнего в этом процессе мужа:

-Ты больших больше сажай! Опять эту мелочь вырастишь.

-Ты эту мелочь всю зиму ешь и ничего!

-Ну так, зимой, а сейчас-то на салат? И скороспелок не жалей.. Больше, больше давай.

-Да куда тебе больше-то. Скороспелки в банках расползаются.

-А летом чего есть?

Будто кроме помидор и есть больше нечего...Но это вечный спор между свежим витамином и витамином консервированным. Мужики консервирование любят только зимой, уже в качестве закуски. Очень любят, но весной они требуют крупноплодок, да побольше, чтоб летом смачно, большими кусками, нарезать в миску и залить сметаной пополам с злющим перцем и зеленым луком...

Слушаешь, соглашаешься, и делаешь по-своему. За годы уже выработано до инстинкта - сколько садить, каких садить. "Бессалатным" мужем не будет. И на зиму насолим.

И вот семена посажены. Метки с названием сортов установлены. Ящики прикрываются плотной тканью и отправляются...на печку. Нет, конечно, не на саму плиту, а на лежанку русской или на припечек "экономки", туда, где обычно сушится ребячья вечно мокрая обувь.

Дней пять проходят в напряженном ожидании. Поднимаешь ткань, заглядываешь, ждешь первых всходов...

И едва появятся эти тонюсенькие, бледно-зеленые росточки, еще не раскрывшиеся, еще несущие на будущих листочках шероховатую оболочку семени, выдыхаешь с облегчением - всхожие семена!

И зовешь мужа, чтоб скорее же, скорее, нес ящики на подоконники. Все! Успели на ярмарку садово-огородного тщеславия. И твои окна уже через пару недель будут криком кричать: "Посмотрите! Здесь живет хорошая хозяйка! Вон у неё какая рассада"

И ты теперь можешь идти по селу и ревниво вглядываться в чужие окна, потому что всегда есть те, у кого рассада выше, крепче, зеленее)))

Да, после конечно же ящики сменят банки, обрезанные бутылки, торфяные стаканы, где каждому ростку - отдельная квартира. Помидоры за свою короткую жизнь переживают в Сибири три пересадки - из пакетов в ящик, из ящика - в банки, из банки - в теплицу или гряду...

Трудоемкий процесс. Долгий. кропотливый. Но когда ж оно крестьянское счастье было легким? Вот говорят, где-то далеко, в Ростове, на Кубани, в Воронеже помидоры сеют из пакетиков сразу в землю. Представляете? Бедные южане, они не представляют, что же это такое ожидание весны. Они не догадываются, какую радость и гордость приносят собственные окна с кучеряво-зелеными флагами весны! Жаль их, южан...

опубликовано на https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх