На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как заставить клеродендрум цвести

Клеродендрум – довольно распространенный и неприхотливый цветок. Эта лиана хорошо разрастается и поддается формировке. Им можно обвить крупные площади, но мне нравится выращивать его в форме компактного кустика.

Когда я завела этот цветок, то столкнулась с тем, что цвести он не хотел. А мне хотелось полюбоваться его белыми коробочками-прицветниками, которые потом становятся сиреневыми и надолго украшают растение.

Теперь я нашла к нему подход и могу сказать, что секрет в том, что эта лиана − листопадная. Поэтому каждый год в феврале я убираю у клеродендрума ВСЕ листья. При этом сокращаю полив, а через неделю-другую поливаю с удобрением. И растение выдает коробочки с цветами и новые листья.

Через пару недель можно повторить подобное мероприятие. Так что с клеродендрумом все просто.

Описание клеродендрума Томпсона

ЦВЕТЕНИЕ: с июня до начала осени; клеродендрум душистый цветет почти круглый год.

ОСВЕЩЕНИЕ: яркий рассеянный свет (восточные и западные подоконники, на южном требуется затенение). Температура: +18...+25˚ C в период активного роста и цветения, +13...+15˚ C − в период покоя.

ПОЛИВ: обильный, верхний слой субстрата между поливами должен просыхать.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА: повышенная, требующая ежевечернего опрыскивания в теплое время года и содержания вдали от отопительных приборов зимой.

ПОДКОРМКИ: с середины весны до конца лета дважды в месяц комплексными удобрениями для цветущих растений.

ПЕРИОД ПОКОЯ: после завершения цветения – осенью и зимой.

ОБРЕЗКА: в начале периода вегетации.

ПЕРЕСАДКА: в начале активного роста: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – каждые 2-3 года.

РАЗМНОЖЕНИЕ: семенами и черенками.

ВРЕДИТЕЛИ: тля, белокрылки и паутинные клещи.

БОЛЕЗНИ: хлороз, гнили.

спасибо

Картина дня

наверх