На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Осенний карнавал в вашем саду

Жалуясь на плохой климат, мы часто забываем, что благодаря смене времен года можем наблюдать красоту нашей природы во всем ее разнообразии. Например, любоваться яркими красками осеннего сада.

Осенние зарисовки - 6 / Autumn sketches - 6. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Планируя долговременные посадки на своем участке, не забудьте про осенние декорации. Обычно мы придаем большое значение цветению растений, а на листву обращаем внимание, только если она какая-то особенная – пестрая или необычно окрашенная. Но ведь существует прием, который позволит простейшими средствами организовать осенний всплеск декоративности сада, вполне сравнимый с его цветением весной. Посадите деревья и кустарники, листва которых в конце сезона окрашивается в огненные тона.

Конечно, в осеннем наряде поистине прекрасен клен остролистный. Но пусть он лучше растет за пределами участка – для небольшого сада слишком велик. А на своем ограниченном пространстве можно посадить много чудесных растений размером поменьше. Причем среди них могут быть и хозяйственно ценные культуры, что очень рационально с точки зрения экономии места.

К сожалению, многие весьма полезные и одновременно очень красивые растения мы считаем «дворняжками», предпочитая сажать у себя «породистые» культуры из садовых центров. Нам просто жалко отдавать место тому, что и так повсюду растет. При этом мы восхищаемся изысканным вареньем из рябины или черно­плодки с яблоками, которым нас угощают друзья. А между тем общее впечатление от сада зависит не столько от разнообразия и экзотичности посаженных в нем растений, сколько от их искусного сочетания и здорового привлекательного внешнего вида. А что будет хорошо развиваться? Правильно: то, что растет «на своем месте» – соответствует имеющимся в саду природным условиям.

Калина

Калина обыкновенная. Фото: Ирина Окунева

Калина обыкновенная, или красная (Viburnum opulus), как и рябина, тоже наша соотечественница – родная, воспетая в народных песнях. Это ценное лекарственное растение, ягоды которого охотно используют в домашних условиях. Снадобья из калины получаются вкусные! Подходит она и для заготовок, особенно плодовые сорта, имеющие приятный вкус с пикантной горчинкой. Есть и декоративные калины – например, широко известный сорт ‘Roseum’, более известный как ‘Бульденеж’. К сожалению, его цветки бесплодны, и урожая алых ягод от них не дождешься.

Внимание

Единственный серьезный недостаток калин в том, что они очень привлекательны для прожорливого вредителя – калинового листоеда. Этот жучок способен в короткие сроки оставить от листьев одни только жилки. Если в ваших местах такое происходит, то придется либо обрабатывать калину инсектицидом, либо вовсе отказаться от ее выращивания.

Рябина

Рябина обыкновенная. Фото: Ирина Окунева

«В саду горит костер рябины красной» – так образно и очень точно охарактеризовал это дерево Сергей Есенин. Вот уж исконно русское растение, устойчивое к неблагоприятным условиям, присущим нашему климату и почвам. Весной рябина привлекает пчел, а осенью – птиц и одновременно восхищенные взгляды людей. А ее плоды еще и полезны благодаря богатому составу. Терпкий и горьковатый вкус ягод дикой рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia) приятен не всем. Но на этот случай существует множество сортов и гибридов, плоды которых можно употреблять даже в свежем виде, не говоря уж о заготовках, для которых вполне годятся и ягоды природного вида.

Арония

Арония. Фото: Ирина Окунева

Арония черноплодная (Aronia melanocarpa), которую чаще называют черноплодной рябиной, – растение американское, но за 80 лет жизни в России приобрела «привычки» местной флоры и даже пытается сорничать. Ее лекарственные и пищевые достоинства широко известны, а вот декоративные качества зачастую недооценивают. Если ее и сажают ради красоты, то только привитую на штамбе. А ведь осенняя листва аронии в огненных и темно-пурпурных тонах с металлическим отблеском может послужить украшением даже парадных мест. Если плоды вас не очень интересуют, ее можно обрезать, как декоративнолистный кустарник, периодически «сажая на пень». Тогда побеги будут более мощными, а листья на них – более крупными и эффектными.

Смородина американская

Смородина американская. Фото: Ирина Окунева

Кроме знакомых всем черной и красной смородин можно посадить американскую (Ribes americanum). Этот неприхотливый кустарник высотой около 1,5 м практически не требует ухода и пригоден для живых изгородей. Его ягоды съедобны. Но главное достоинство «американки» – осенний наряд: пестрый и разнообразный.

Барбарисы

Барбарис Тунберга. Фото: Ирина Окунева

Ягоды барбариса тоже можно съесть, кроме того, их с успехом используют в составе смеси специй для приготовления плова. Но еще больше эти кустарники известны благодаря своим декоративным достоинствам, особенно многочисленные сорта барбариса Тунберга (Berberis thunbergii) с необычно окрашенной листвой и изящной формой кроны. Но и б. обыкновенный осенью впечатляет своей яркой окраской.

Кстати

Пурпурнолистные формы барбарисов осенью тоже «переодеваются» – их листья приобретают более веселый, светящийся алый оттенок.

Бересклеты

Бересклет крылатый. Фото: Ирина Окунева

Эти растения просто необходимы в садах, которые хозяева не покидают с окончанием лета. Практически все листопадные бересклеты осенью поражают воображение. Лидер среди кустарников с огненно-красной листвой – бересклет крылатый (Euonymus alatus). Неоспоримое достоинство для владельцев маленьких участков – его сравнительно небольшой размер: он редко достигает более полутора метров в высоту.

Бересклет европейский. Фото: Ирина Окунева

Бересклет европейский (E. europaeus) покрупнее и может расти деревом. Помимо осенней окраски у бересклетов есть еще одна декоративная особенность – яркие плоды оригинальной формы, которые интересно даже рассматривать вблизи. Только не надо пробовать их на вкус!

Клен Гиннала

Клен Гиннала. Фото: Ирина Окунева

Клен Гиннала, или приречный (Acer ginnala), родом с Дальнего Востока. Это достойный представитель рода Кленов, многие виды которых просто не помещаются в маленьких садах. А какая же осень без клена?! Вот тут на помощь и приходит наш герой. Чаще всего он растет кустом. Может использоваться и для живых изгородей: и свободно растущих, и стриженых. В осеннем убранстве клен Гиннала просто великолепен, хотя и совершенно бесполезен с кулинарной точки зрения.

Дерен

Дерен. Фото: Ирина Окунева

Декоративные формы дерена белого (Cornus alba) ценятся за пеструю листву и ярко окрашенные, декоративные зимой побеги. А вот осенняя окраска обычного видового дерена остается недооцененной. Но изящные переходы от белого до темно-пурпурного, с разноцветными мазками и прожилками – просто источник вдохновения для колориста.

Девичий виноград

Девичий виноград. Фото: Ирина Окунева

Лианы в саду могут почти не занимать места – ведь они вьются по той опоре, которую вы им предоставите: по стене, деревьям, забору, беседке или арке. Чемпион по устойчивости и эффектности – девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia). Если нужна надежность и стабильная декоративность – лучшего выбора не найти. А его яркая осенняя окраска – просто вне конкуренции.

Не забудьте про фон

Для того чтобы яркие краски осенней листвы «горели огнем», нужен спокойный фон. То есть зеленый. А еще лучше – темно-зеленый. В осеннее время его может создать сирень обыкновенная и ее сорта, которые сохраняют зеленую листву до самых морозов. Ну и, конечно, хвойные растения: туи, можжевельники, тиссы, ели, сосны – разумеется, с зеленой хвоей. Не помешает и голубовато-сизая, как у некоторых сортов ели и можжевельника.

Ирина Окунева, aif.ru

Картина дня

наверх