На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Петрушка - безотходная пряность!

Самую привычную зелень на грядке – петрушку – порой недооценивают и используют не все возможности этого полезного растения.

Иногда огородники забывают, что петрушка – двулетнее растение. В первый год она дает обильную пряную зелень, а на второй год жизни зацветает, но прежде практически до середины лета так же успешно наращивает зеленые листья.

Весной петрушку можно высевать в самые ранние сроки. Почву для нее готовят, тщательно очищая от корней и корневищ многолетних сорняков. Одна из основных проблем растения – длительное прорастание семян (около 14 дней). Поэтому почва легко зарастает сорной растительностью. Удобно использовать маячные посевы для обозначения рядков и своевременной прополки. Семена петрушки смешивают с семенами любой быстро прорастающей культуры (редис, листовая горчица). Скороспелые культуры вскоре убирают, а рядок петрушки, выросшей без загущения, остается.

На грядку при перекопке или рыхлении желательно внести 1 ведро компоста и 25–30 г комплексных минеральных удобрений на 1 кв. м. Можно использовать мочевину (15 г), суперфосфат (30 г), сульфат калия (20 г) на 1 кв. м.

Ускорить прорастание семян петрушки можно, если накануне посева замочить семена на сутки в теплой воде, несколько раз меняя ее. Слегка подсушенные семена высевают на подготовленную грядку. Сеять петрушку можно не только традиционно – весной. Холодостойкая культура отлично переносит подзимний посев. В середине лета ее можно посеять и оставить на зимовку. Растение без проблем переносит зиму, а весной отрастающие листья дадут самую первую в сезоне зелень. Если растение второго года подкормить весной, то петрушка обеспечит вас пряными листьями в течение всего сезона. Можно вовремя удалить цветоносы, а зеленая масса будет нарастать и дальше.

Для получения корнеплода выращивают специальные корневые сорта петрушки. Однако если вы не позаботились о посеве таких сортов, то мясистые корни обычной листовой петрушки второго года жизни также можно использовать как пряность. Конечно, они гораздо тоньше и менее привлекательны на вид, чем корнеплоды корневых сортов. Но если их очистить от земли и высушить, то они обязательно найдут применение.

Рачительные хозяйки могут положить их в кастрюлю при варке бульона, добавить при тушении мяса или овощей. Корни довольно жесткие, поэтому из вторых блюд их лучше вынуть после приготовления, а мясным или овощным супам петрушка придаст насыщенный аромат.

Зелень петрушки, в отличие от корней, слабо сохраняет аромат при сушке, поэтому лучше всего ее заморозить. Удобно измельчить ее и отправить в морозилку порционно.

источник

Картина дня

наверх