На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем порадовать царицу огорода? Подкормки капусты белокочанной

Подкормка капусты белокочанной

У каждого огородника и овощевода свои предпочтения в удобрениях. Кто-то доверяет только минеральным подкормкам, а кто-то предпочитает органику. При выращивании белокочанной капусты без подкормок не обойтись. Этой овощной культуре на определенных этапах необходим азот, калий и фосфор. Они способствуют наращиванию листовой массы и формированию крупного и плотного кочана.

Подкармливать капусту необходимо с возраста рассады. Удобрения вносятся различными способами — в жидком виде или в виде сухих питательных смесей непосредственно в лунку перед посадкой. Капусту раннеспелых сортов удобряют всего два раза, а остальные сорта – до четырех раз на протяжении всего периода выращивания.

Существует множество вариантов удобрений для каждого этапа роста и сорта капусты. Выбор каждый овощевод должен сделать самостоятельно.

Подкормки рассады белокочанной капусты

Рассаду капусты белокочанной подкармливают три раза до высадки на открытые грядки.

Первый раз удобрение вносится после проведения пикировки (примерно спустя 10 дней). В состав такой подкормки входит вода (1 литр), калий хлор (1 грамм), селитра аммиачная (2,5 грамма) и суперфосфат (4 грамма).

Примерно через 2 недели вносится вторая подкормка. Она состоит из воды (1 литр) и аммиачной селитры (3 грамма).

Третий раз рассаду капусты удобряют за несколько дней до высаживания на постоянный участок. В это удобрение входят те же компоненты, что и в первую подкормку, только количество суперфосфата и хлористого калия увеличено в два раза.

Внесение удобрений в лунки

Можно подготовить почву на грядках для капусты еще в осеннее время. В нее добавляют минеральные или органические удобрения примерно в сентябре – октябре и тогда весной грядки готовы к посадке.

Если такая подготовка не проводилась, то положение исправит подкормка прямо в лунку непосредственно перед высаживанием рассады. В состав комплексной питательной смеси входит компост (500 граммов), суперфосфат (1 чайная ложка) и зола (2 столовые ложки). Эту смесь нужно перемешать с обычной огородной землей и добавлять ее в каждую лунку.

Для тех, кто предпочитает органические удобрения, можно приготовить другой вариант почвенной смеси. В нее входит перегной и древесная зола в соотношении примерно один к трем. Эта подкормка тоже вносится в лунку в процессе посадки капустной рассады.

Подкормки капусты после высадки в грунт

Рекомендуется проводить четыре подкормки за весь сезон выращивания белокочанной капусты.

Рекомендуется проводить четыре подкормки за весь сезон выращивания белокочанной капусты. У каждой подкормки существует несколько вариантов. Выбор остается за вами.

Первая подкормка

Первое внесение питательной смеси в почву проводится только в том случае, если при высадке рассады в открытый грунт в лунку не добавляли никакое удобрение.

Примерно через три недели после посадки капустной рассады на грядки проводится первая подкормка (с большим содержанием азота). Органическое это будет удобрение или минеральное – выбирать вам. Растению необходимо нарастить зеленую массу. Любое удобрение вносится непосредственно под каждое растение в количестве пятисот миллилитров.

На десять литров воды необходимо добавить один из предложенных вариантов:

  • 500 миллилитров коровяка
  • 30 граммов мочевины
  • 20 граммов гумата калия
  • 200 граммов древесной золы и 50 граммов суперфосфата
  • 20 граммов суперфосфата, 10 граммов мочевины и 10 граммов хлористого калия
  • 20 граммов селитры аммиачной
  • Аммиачная селитра (примерно 1 столовую ложку с верхом); использовать для опрыскиваний листьев

Вторая подкормка

Теперь под каждое растение необходимо вносить по одному литру жидкого удобрения.

Спустя 2 недели проводится вторая подкормка. Теперь под каждое растение необходимо вносить по одному литру жидкого удобрения.

На 10 литров воды необходимо добавить один из предложенных вариантов:

  • 500 миллилитров куриного помета, 30 граммов азофоски, 15 граммов Кристалона (или Растворина)
  • 2 столовые ложки нитрофаски
  • 500 граммов птичьего помета, 1 литр настоя золы (смешать литр воды и стакан золы, настаивать не менее 3-х суток)
  • 1 литр коровяка
  • Примерно 700 миллилитров куриного помета

Для ранних сортов достаточно этих двух подкормок.

Третья подкормка

Еще через полторы недели проводится следующая подкормка. Для каждого квадратного метра капустной грядки понадобится примерно 7 литров жидкого удобрения.

На 10 литров воды необходимо добавить один из предложенных вариантов:

  • 500 граммов птичьего помета, 500 миллилитров коровяка в жидком виде, 30 граммов суперфосфата
  • 30 граммов суперфосфата, 1 литр коровяка

Четвертая подкормка

Только позднеспелые сорта нуждаются в четвертой подкормке. Удобрение вносится примерно за три недели до сбора урожая. Эта подкормка способствует долгому хранению кочанов капусты.

  • На 10 литров воды необходимо добавить 500 миллилитров настоя древесной золы или 40 граммов сернокислого калия.

Лучшее время для внесения любых удобрений – это пасмурный день или поздний вечер.

источник

Картина дня

наверх