На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Картофель: удаляем цветки – получаем клубни

Слышали, что полезно обрывать цветки картофеля? Для чего это делают и в каких случаях этот прием оправдан?

архив редакции

На небольших дачных участках огородники часто удаляют бутоны и цветки картофеля. Этот прием действительно полезен, он помогает увеличить урожайность картофеля, особенно при обильном цветении. Ученые установили, что при использовании этого приема можно получить на 15% больше клубней.

Растение затрачивает значительное количество питательных веществ и энергии на формирование бутонов, цветение, а затем на образование плодов и вызревание семян. После образования плодов и семян рост побегов и листьев прекращается, так как растение выполнило заложенную природой программу. Одновременно с появлением первых цветков на картофеле происходит и образование столонов (подземных побегов), на концах которых начинают расти клубни (видоизмененные укороченные побеги). При удалении бутонов и цветков питательные вещества перераспределяются, надземная масса нарастает, образуется больше столонов, а значит, и клубней.

Полезно удалять цветки у картофеля в случае длительного похолодания или других неблагоприятных условий, при которых растение может преждевременно перейти к цветению, не набрав мощной ботвы.

sotki.ru

Картина дня

наверх