На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Морская табуретка своими руками

Готовое изделие. мебель в прихожей, море, рукожопие

Дети растут, и стало им тесно в прихожей на одножопой табуретке обувь одевать :) Доходило до драки, кто первый сядет обуваться. И решили мы с женой сделать им табуретку на две задницы, благо место есть ее поставить и с отпуска понапривозили кучу всякого барахла типа ракушек, трупов крабов и прочих рукодельих радостей. Ну и решили мы сделать табуретку в морском стиле.
Вот что из этого получилось.

Начало.

Был куплен мебельный щит из сосны 300х600х16, штапик 10х16 и 5 металлических ножек. Штапиком сделал бордюр по периметру, дабы образовалось углубление. Клеил ПВА и фиксировал мебельным степлером. Покрасил из баллончика акриловой краской. Стыки изнутри загерметизировал термоклеем, дальше будет понятно, зачем.

Начало. мебель в прихожей, море, рукожопие

Морской песок (тоже привезли с собой в банке) смешал с белым песком, чтобы получился светлый оттенок, но в итоге вышло не совсем то, что планировалось, но так даже лучше. Ровнял дощечкой, толщина получилась около 3 мм.

Морская табуретка мебель в прихожей, море, рукожопие

Морская табуретка мебель в прихожей, море, рукожопие

Накидали художественно морского барахла, стекляшек, камушков, магнитик, монетку, трупы крабов (живых не пострадало ни одного, жмуров нашли с сыном после шторма, транспортировку целым пережил лишь один скелет). Второй краб, что в правом верхнем углу - там только клешни и крышка панциря, чуть прикопали песком, будто он чуток зарылся.
После раскладки, аккуратно залил первым слоем прозрачной эпоксидки. Лить надо тонкой струйкой, на ракушки, чтобы песок не размывало. Ну и термоклей не позволил ей вытечь через небольшие щели между штапиком и щитом. Смола твердела 2-е суток, местами растворилась акриловая краска, чего я не ожидал, признаться. Закопанный краб получился в белом ореоле, что после пришлось исправлять, досыпав песка сверху.
Мелкий краб побелел от реакции эпоксидки с органикой панциря, но на мое удивление, дальше это исправилось и он стал своего нормального цвета.
На фото в стакане - вторая порцайка смолы для заливки. Всего ее ушло около полутора литров.

Морская табуретка мебель в прихожей, море, рукожопие

Побелевший краб.

Побелевший краб. мебель в прихожей, море, рукожопие

Второй в краске.

Второй в краске. мебель в прихожей, море, рукожопие

Мелкие ракушки.

Мелкие ракушки. мебель в прихожей, море, рукожопие

Шлифовка.

После заливки "до краев", смола твердела чуть больше суток. Потом пошла самая грязная стадия - шлифовка. Сначала болгаркой скруглил ребра штапиков, затем вибрационной шлифмашинкой шлифовалась вся поверхность заливки, штапики сточены вровень с заливкой, углы сглажены, обратная сторона щита так же была отшлифована.
Смола опять растворила акриловую краску со штапиков, но получилось прикольно - как пена от волн, бьющихся о берег. При шлифовке это не ушло, а стало более выражено.
Шлифовку поверхности заливки проводил шкурой разной зернистости - сначала 60, потом 120, 240 и 400-м зерном уже доводил до шелковистого состояния. Грязи было много :)

Шлифовка. мебель в прихожей, море, рукожопие

"Морская пена".

Финальная заливка.

Опосля шлифовки, сделал финальную заливку тонким слоем для глянца. На пол полиэтилен, на него газеты, потом пластиковый поддон для возвышения щита и на него сам щит. По уровню выставил более-менее ровно и налил смолу в середину, предварительно обезжирив поверхность ацетоном. Размазал кистью, нагрел феном, чтобы ушли пузыри, смола стала совсем жидкой и растеклась в зеркало. Остатками пропитал штапики и торцы щита. Накапало на газету. Если б не было полиэтилена - за вечный декор пола на кухне старыми газетами получил бы пи#здюлей от жены :) Еще сутки отверждения.

Финальная заливка. мебель в прихожей, море, рукожопие

Морская табуретка мебель в прихожей, море, рукожопие

Готовое изделие.

Высота получилась чуть ниже старой табуретки, но оно так и требовалось. 5 ног привинтил для пущей прочности изделия - на нее иногда сажусь я сам, боялся, что под моим весом щит прогнется и заливка может треснуть. Но на самом деле, необходимости в этом не было - смола обладает огромной прочностью, т.к. используется для изготовления композитов.
В итоге на все ушло около недели времени и около 4 тысяч рублей, их которых 200 рублей мебельный щит и штапики, 1250 рублей - 5 металлических ног, и остальное - стоимость смолы, которая, к слову, была в наличии.
Осталось только наклейки от ножек отодрать и переклеить обои :)
А детки теперь могут обуваться одновременно.

ЗЫ: Сильно не пинайте, первый раз в роли писаки выступаю.

Готовое изделие. мебель в прихожей, море, рукожопие

Автор: Michael

Картина дня

наверх