На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Свекла на сорняках

Целебные свойства свеклы

Сделаем высокую грядку, можно с бетонными бортиками для свёклы. Уложите на дно сухую траву и порубленные стебли прошлогодней травы (например, бурьяна). Всё притопчите, затем несколько раз полейте из шланга, чтобы растительные остатки основательно промокли. Поверх образовавшегося «ковра» (10-12 см) выложите слой (3-4 см) смеси торфа с обычной почвой (1:1) — грядка готова!

Семена посейте рядками. Поливайте всходы один раз в неделю, но основательно. Замульчируйте гряду подвяленной резаной травой. Удобрений можно не применять. Свёкла на весь сезон будет обеспечена питательными веществами от разлагающихся растительных остатков.

Практика показывает, что такая гряда влагу держит значительно дольше, да и воздуха в почве достаточно. Интересно и то, что пырей при такой технологии выращивания свёклы наружу не пробился (за исключением отдельных экземпляров у самых бортиков).

Кроме того, температура почвы на такой гряде выше (из-за процессов разложения), чем на традиционной, поэтому и урожай получился в два раза больше обычного. Из одной пачки семян весом 1 г можно получить 3 ведра свёклы, причем, корнеплоды — как на подбор, ровные, приятного вида и вкуса. Итог: минимум сил на полив, обогрев, прополки — отличный гарантированный урожай! А еще после уборки свёклы останется хороший компост, пригодный для выращивания других овощных культур.

источник

Картина дня

наверх