На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что такое демонстрационные сады и зачем их создают?

Оказывается, обычный садовый центр может стать настоящим произведением ландшафтного искусства! Отличный пример этому – польские демонстрационные сады.

В питомниках Польши производится огромное количество посадочного материала декоративных растений – более 6000 видов и сортов! Многие из них представлены и в российских садовых центрах. Это касается не только деревьев и кустарников, но и лиан, и самых разнообразных травянистых многолетников.

Неудивительно, что из такого разнообразия простому садоводу нелегко выбрать именно те растения, которые ему нужны. Но как помочь покупателю сориентироваться, а производителю – успешно реализовать посадочный материал?

К делу – творчески

Известно, что ничто не может побудить людей украшать свои владения лучше, чем примеры, которые можно увидеть собственными глазами. Одно из блестящих решений в этом направлении – создание декоративных демонстрационных садов, наглядно иллюстрирующих различные возможности использования растений, а также приемы благоустройства приусадебной территории. По этому пути идут многие зарубежные производители, начинает это происходить и в нашей стране.

Кроме этого при некоторых питомниках создаются многопрофильные садовые центры. Там не только торгуют растениями и другими товарами, нужными для садоводов, но и проводят праздники, детские развлекательные мероприятия, различные конкурсы. Все это, так или иначе, приводит к превращению садовых центров из обычных магазинов в своеобразные клубы по интересам.

Справка Производством посадочного материала в Польше занимается более двух тысяч частных хозяйств, нередко семейных. Часть из них (в основном самые крупные) более 20 лет назад объединились в Союз польских питомниководов. Такая кооперация полезна как в решении стратегических вопросов развития отрасли, так и в повседневной работе каждого питомника. Но в то же время конкуренция в этой сфере весьма высока.

Сад «с историей»

Целью нашего посещения был замечательный садовый комплекс, созданный на основе питомника декоративных растений KAPIAS. Он находится в Силезии, на юге Польши, недалеко от г. Катовице.

Идея привлечь покупателей с помощью садовых красот пришла в голову одному из владельцев питомника – Брониславу Капиасу– еще в конце 70‑х годов прошлого столетия. Именно тогда на площади около 40 соток были заложены небольшие демонстрационные сады. Сейчас их называют Старыми садами. По задумке создателя они представляют собой систему сменяющих друг друга «садовых комнат», оформленных в разных стилях.

Сейчас это удивительное по уюту и красоте место. Пройдя через круглую арку в кирпичной стенке, «привратником» у которой служит изящно изогнутая серебристая ель колючая, вы оказываетесь в миниатюрном «восточном» садике. Он огорожен каменными стенами, щитовыми и бамбуковыми экранами, а поверхность земли в нем отсыпана мелким серым гравием. Здесь присутствуют и другие атрибуты японского стиля: каменные фонарики-торо, деревянный крашеный мостик, садовые бонсаи из хвойных растений и веерные клены. Это, конечно, не место для медитации, а скорее «сад-символ» – одна из жемчужин в большой коллекции.

Кроме этого в составе Старых садов есть симпатичный рокарий, целая коллекция разных садовых павильонов и беседок, в том числе и сформированных из живых деревьев. В лесной зоне, по которой петляют дорожки из плитняка и брусчатки, устроен необычный дворик-патио со стульями и столом, сделанными из больших пней. Гости сада могут постоять на мосту над маленьким прудом и покормить рыб, присесть на скамью в романтическом уголке, разглядывая яркие цветы в кашпо и старую садовую утварь или полюбоваться на «сухой поток», сложенный из округлых валунов.

Через некоторое время Старые сады, судя по всему, перестали соответствовать масштабам развития питомника и садового центра. Поэтому в 2008 г. его хозяева решили заложить Новые демонстрационные сады. Сейчас, через шесть лет после начала строительства, они занимают территорию почти 4,5 гектара.

Море впечатлений

Приехав в хозяйство Капиасов, мы обнаружили большой и современный садовый центр, отличный ресторан и парковую зону с прогулочными дорожками, озером, детскими площадками, удобными скамьями. Хозяева встретили нас очень радушно, накормили вкусным обедом, похваставшись тем, что шеф-повар их ресторана несколько лет перенимал опыт в Париже. Попробовав впервые в жизни ароматный и сладковатый суп-пюре из корневой петрушки, я оценил его мастерство.

Но самое большое впечатление, конечно, произвел на нас комплекс из более 20 тематических садов. Среди них – замечательные вересковая и каменистая горки, Летний сад с роскошными декоративными злаками и каменной хижиной, пруд с беседкой и маленьким ручным паромом, круглый Сад тишины и Деревенский сад с деревянными строениями и огородом. В сложном Лабиринте со стенами из стриженой туи можно и заблудиться, а из прекрасного Английского коттеджного сада, разделенного на отдельные кабинеты с пышными монохромными посадками, просто не хотелось уходить.

Очень необычен и уголок, решенный в национальных цветах польского флага: с белыми березами, гортензиями и очитниками, а также красными лобелиями, барбарисами и розами.

Комплекс продолжает развиваться и строиться дальше. Популярность хозяйства настолько велика, что сейчас его посещают до 2000 человек в день. Приезжают не только местные жители, но и множество иностранцев – особенно из соседних Чехии, Словакии и Германии. Мы тоже обогатились массой ярких впечатлений, новых идей и, конечно, красивых фотографий.

В дальнем конце территории построена специальная высокая терраса с мостиком. Это самая высокая точка в комплексе: отсюда очень удобно обозревать все созданное садовое великолепие и фотографировать. Как на ладони виден Летний сад с симпатичным домиком, покрытым озелененной кровлей. Так и кажется, что из круглого дверного проема вот-вот появится забавная физиономия хоббита!

Андрей Лысиков, фото автора, aif.ru

Картина дня

наверх