На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пришла пора приобретать семена капусты на рассаду. Какие сорта выбрать?

Вот и пришла пора приобретать семена капусты на рассаду. Конечно, хочется выбрать самое лучше. Но у капусты столько хороших сортов и гибридов, что глаза разбегаются, и отобрать лучшие из лучших не так просто. Но мы постараемся это сделать.

Картинки по запросу repolho planta

Ранние сорта

Казачок F1 − наверное, один из самых раннеспелых гибридов. Урожай снимают через 40 дней после высадки рассады, при посеве семенами созревает на 60-70 день. Кочаны некрупные, массой 1,25 кг, плотные, но совершенно без горечи. Не поражается блошками и гнилями. Не боится заморозков и после высадки практически не болеет. На плодородных почвах дает неплохие урожаи. Для раннего сорта, конечно.

Июньская – легендарный сорт ранней капусты. Его знают все; нет такого садовода, который хотя бы раз не высаживал его на участке. Урожай можно собирать через два месяца после высадки. Сажать рассаду можно гуще, так как кочаны (зеленого цвета) очень плотные и занимают мало места.

Если урожай не передерживать на корню, то кочаны не лопаются. Кочаны, в среднем, удаются массой до 2,5 кг. Вкус очень хороший, нежный…

Среднеспелые и среднепоздние сорта

Слава 1305 – еще один хорошо известный сорт капусты. Урожай убирают через 110-120 дней после появления всходов. Рекомендуется к употреблению в засолке и в свежем виде. Особенно вкусной получается квашеная капуста. Кочаны приплюснутые, до 5 кг весом. Хорошо растет в нежаркое, дождливое лето. В жару кочаны мельче и грубее. К болезням среднеустойчив.

Подарок – настоящий подарок для садовода. Сорт созревает на 120-130 день, отлично подходит для квашения. Кочаны весом до 4 кг, приплюснутые, с восковым налетом. Кочаны не лопаются и устойчивы к болезням. Хорошо переносит хранение и перевозки.

Мидор F1 – очень урожайный гибрид. До уборки проходит 140 дней. Кочаны круглые, плотные, с маленькой кочерыжкой. Вкус превосходный. Чаще используют на хранение, в засолку пускают реже, так как урожай может долго лежать.

Поздние сорта капусты

Амагер 611 – знаменитый позднеспелый сорт. До уборки урожая проходит 150-160 дней. Кочаны плотные, плоские, весом до 5 кг. Созревает дружно, на корню не растрескивается. Урожай устойчив к гнилям. Не боится весенних заморозков, но боится засухи. Зато потом урожай отлично хранится и выдерживает длительную транспортировку.

Колобок F1 – его еще называют фаворитом рынка. Поспевает он на 150 день после появления всходов. Выделяется своими отличными вкусовыми качествами. Листья сочные, без горечи. Кочаны массой до 5 кг, плотные. Урожай хранится в свежем виде до апреля, поэтому в засолку его направляют крайне редко. Гибрид устойчив к грибным болезням, поэтому урожай собирают с минимальным количеством обработок.

источник

Картина дня

наверх