На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Баклажанные «почему»

1 Почему баклажаны плохо завязывают плоды?

Обычно из-за отсутствия опыления. Спасаемся опрыскиванием Завязью, Бутоном или их аналогами.

2 Почему у баклажана опадают цветы и завязи?

Основная причина – избыток азота в почве. При этом баклажаны очень любят азот, но их надо в нем ограничивать, пока не подрастет первый плод. Тот же эффект может вызвать полив холодной водой, пересыхание почвы, затяжные дожди, похолодание…

3 Почему на баклажане медленно наливаются и созревают плоды?

Баклажан − растение неторопливое. Их надо поторапливать прищипыванием верхушек, когда завяжется пять-восемь плодов. Также важно каждую неделю собирать созревший урожай. Собирают их недозрелыми, так как в спелом виде вы их есть точно не будете.

4 Почему на плодах баклажанов появляются светлые пятна?

Если на листьях таких пятен нет и пятна стараются появиться ближе к верхушке плодов, то это вершинная гниль. Подкормите растения кальциевой селитрой (4-5 раз с интервалами в 5-6 дней).

5 Почему плоды баклажанов загнивают в месте прикрепления плодов?

Это плодовая гниль баклажанов. Бороться с ней можно только фунгицидами, например, Гимнастом или Топсином. Во время сбора плодов лучше использовать Циркон или Фитоспорин.

6 Почему у баклажанов желтеют листья?

Если говорить в общем, то если пожелтение начинается с нижних листьев, речь идет о дефиците макроэлементов (азот, калий, кальций, фосфор), а если с верхних – микроэлементов (марганец, цинк, молибден, бор, кобальт и пр.).

7 Почему листья баклажанов желтеют по краю?

Это классика – краевой ожог из-за нехватки калия. Обычная зола устранит это явление, по стакану на каждое растение. И плоды будут вкуснее. Хорошо работают и покупные удобрения: например, калиевая селитра.

8 Почему листья баклажанов мраморно-зеленые?

Это либо дефицит магния, что не страшно и легко устранить, или вирус мозаичности. Вот это уже совсем плохо − не возвращайте баклажаны и перцы с огурцами на это место пять лет.

9 Почему у баклажанов листья поднимаются лодочкой вверх?

Так баклажаны борются с испарением воды, уменьшая площадь листа скручиванием в лодочку. Это не страшно, но поспешите с поливами. 

источник

Картина дня

наверх