На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Где малине не место

Обычно малину сажают вдоль забора. Правда, когда через шесть-десять лет возникает необходимость переноса растений на свежее место, тогда и возникают проблемы.

Малину нельзя сажать после земляники, помидоров, картофеля, перцев и баклажанов. У них одни болезни и их накопление может вызвать даже массовые гибели посадок.

Тем не менее нам известно, что малина прекрасно растет на опушках леса, а значит, будет хорошо воспринимать соседство плодовых культур. Лучше всего она растет на суглинистых и супесчаных почвах. Но слишком близкое залегание грунтовых вод не выносит. Она должна быть не ближе 1,5 м.

Нельзя сажать малину в котловинах и во впадинах. А вот в просто пониженных местах высаживать ее вполне допустимо. Следует учесть, что малина любит воду, но не переносит слишком высокую влажность.

Отводить для малины лучше всего солнечные участки, желательно безветренные, например, за постройками или с южной стороны дома, забора… Малина плохо приживается на тяжелых, глинистых почвах, а также на песках, где страдает от нехватки влаги. Поэтому их перед посадкой улучшают, в первом случае внося навоз и песок, а во втором – навоз и глину.

Также при посадке желательно учитывать и соседей, которые будут расти рядом с малиновыми рядами.

источник

Картина дня

наверх