На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Рядом с чем можно и нельзя сажать баклажаны?

Баклажаны — довольно крупные, но теплолюбивые и светолюбивые растения. В Нечерноземье их выращивают только в теплицах, крайне редко — под временными укрытиями. Понятно, что мало кто из огородников отдает всю теплицу одним баклажанам, так что «синеньким» волей-неволей приходится делить «жилплощадь» с другими культурами. А поскольку в теплицах выращивают помидоры, перцы и огурцы, то «соседом» обычно оказывается кто-то из этого списка.

Из всей этой тепличной компании меньше всего баклажану подходит в компаньоны огурец, который может затенить все вокруг и любит высокую влажность воздуха. А во влажной атмосфере «синенькие» могут вообще не завязать плодов и серьезно заболеть. Поэтому баклажаны лучше сажать с помидорами и перцами, хотя это тоже далеко не идеальный вариант из-за общих болезней и вредителей. В связи с этим лучше по возможности отделить эти культуры друг от друга при помощи растений укропа, базилика или зеленого лука.

При этом нельзя забывать, что баклажану нужно довольно много места. Чаще всего рассаду сажают на гребнях, расположенных через каждые 50-60 см и с шагом в ряду в 15-30 см в зависимости от сорта.

источник

Картина дня

наверх