На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

А не сварить ли нам варенья из всего подряд?

Сегодня, в честь дня сладких огурцов, мы представляем подборку необычного варенья, которое можно сварить из того, о чем бы вы никогда не подумали.

Из сосновых шишек

Старые и одеревенелые шишки не подойдут для приготовления варенья. Чтобы получилось вкусное и полезное блюдо, необходимо собирать лишь молодые зеленые плоды. Плоды должны быть мягкими и легко перекусываться или прокалываться ногтем. Для приготовления 1 литра соснового варенья достаточно будет собрать полкило шишек (примерно 20-30 штук). Также можно использовать молодые побеги.

1 кг сосновых шишек, 1 кг сахара, 10 стаканов воды.

Варенье варим в три этапа.

1. Перебираем и промываем сосновые шишечки в холодной воде, помещаем их в емкость для варки и заливаем водой таким образом, чтобы она покрывала шишки на пару сантиметров сверху. Закрываем крышкой и кипятим на огне 30 минут, оставляем на 12 часов в темном месте настаиваться.

2. Отделяем жидкость от шишек и полученный отвар смешиваем с сахаром (1:1). Варим сироп на медленном огне о тех пор, пока варенье перестанет растекаться. Готовое варенье имеет насыщенный темный малиновый цвет.

3. Добавляем в него несколько шишечек из отвара и после 5 минут кипячения разливаем по стеклянным баночкам.

Из сосновых шишек варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из грецких орехов

Орехи берут молодые, еще "молочные". Плоды вымачиваются несколько суток при особой технологии, например с лимонной кислотой - снимают тонкую зеленую кожуру, плоды прокалывают вилкой сразу после очистки. 1,5 литра воды, чайна ложка лимонной кислоты - замочить плоды на 7 суток, воду менять дважды в день. После 7-дней проварить в последней лимонной воде 15-20 минут и, не сливая воду, выдержать еще сутки. Приступаем непосредственно к варке варенья.

Нужно: Предварительно подготовленные плоды — 100 штук, а это примерно 1-1,2 кг в зависимости от размера плодов;

  • сахар — 1 кг;
  • вода — 0,4 л;
  • лимон — два цитруса;
  • гвоздика — 10-12 соцветий;
  • корица — 10 г.

Варим сироп из воды и сахара. Остужаем. Приправы просто высыпать в остывший сироп вместе с плодами и соком лимонов. Доводим варенье до закипания на медленном огне, выключаем и забываем про него ровно на сутки. На следующий день снова доводим массу до кипения, остужаем. Третьи сутки — аналогично.

И только на четвертые сутки после закипания варим орехи до готовности.

Из грецких орехов варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из щавеля

На 500 г молодого щавеля нам понадобится столько же сахара. Промываем листья в холодной воде (стебли лучше обрезать, но некоторые их оставляют) и обсушиваем. Затем крошим помельче и засыпаем сахаром. Помешивая, варим на слабом огне до готовности (если капля не растекается на тарелке, варенье пора выключать). Разливаем по баночкам и закатываем.

Из щавеля варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из хрена (не для длительного хранения)

Хрен, лимон, имбирь, мед. Для начала необходимо хорошенько помыть корень хрена и имбиря, снять кожуру и натереть на самую мелкую терку. Лимоны следует помыть и измельчить вместе с кожурой. Все ингредиенты следует хорошенько перемешать и дать настояться. Проварить в меду - 3 раза закипятить, 3 раза остудить. В холодильник, в баночки под пластиковую крышку.

Из хрена (не для длительного хранения) варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из сельдерея

  • Сельдерей черешковый (корень, у меня было) — 500 г
  • Сахар — 250 г
  • Лимон (среднего размера) — 1 шт
  • Ликер (анисовый) — 1 ст. л.

Сельдерей, очищаем его и нарезаем на небольшие кусочки. Помещаем в кастрюлю и наливаем воды так, чтобы сельдерей был только покрыт. Варим (на маленьком огне после закипания) до тех пор, пока сельдерей не станет мягким, а воды станет на половину меньше. Сельдерей помять толкушкой для картошки + сахар + цедра и сок 1 лимона. Снова доводим до кипения и, постоянно помешивая, варим еще минут 10-15. В конце добавляем 1 ст.л. анисового ликера. По окончании варки варенье разложить в простерилизованные банки и закатать.

Из сельдерея варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из арбузных корок

Арбузные корки - 1 кг; сахар - 1.5 кг; вода - 500 мл; цедра лимона (или лимонный сок) - по вкусу.

Арбузные корки очистить от верхней кожицы и отделить мякоть от белой корки. Белую корку разрезать на кусочки размером 2-3 см. Залить корки горячей водой и варить 5-10 минут, после чего откинуть на сито и охладить. Сахар залить водой и, помешивая, довести до кипения. Когда сахар полностью растворится, добавить цедру или лимонный сок. Кусочки арбуза переложить в сироп и варить 20-30 минут, после чего снять с огня и оставить в сиропе на 2 - 3 часа. Затем повторить эту операцию, после чего снять с огня и оставить кусочки арбуза в сиропе на 2-3 часа. В третий раз варенье поставить на слабый огонь и варить до готовности - корки должны стать прозрачными. Варенье готово.

Из арбузных корок варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из одуванчиков

  • 370-400 шт. одуванчиков,
  • 2 стак. воды,
  • 7 стак. сахара.

Промойте цветки, залейте водой и поставьте на огонь. Прокипятите в течение 2 минут с момента закипания. Застелите дуршлаг марлей, откиньте на неё одуванчики и отожмите. В полученный отвар всыпьте сахар, поставьте на огонь и вскипятите. Проварите варенье в течение 7 минут с момента закипания, разлейте варенье по чистым банкам и закройте крышками.

Из одуванчиков варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из сирени

  • Цветки сирени – 0.5 кг
  • Вода – 0.5 литра
  • Сахар – 0.5 кг

Поставить на огонь емкость с лепестками сиреневых цветков, залить водой и довести до кипения. При помешивании поварить их минут 10-15, отключить огонь и дать остыть. Процедить массу через дуршлаг, сок отставить в сторону, а сами цветки засыпать сахаром и хорошенько перетереть пестиком до однородной кашицы. Добавить сок и варить еще 20-25 минут. Варенье готово, можно пробовать

Из сирени варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из акации

Белые цветки (без плодоножек) — их потребуется примерно 250 г — промываем в холодной воде с 0,5 ч.л. лимонного сока или лимонной кислоты, чтобы не потемнели, и откидываем на дуршлаг. Тем временем варим сироп из сахара и воды в пропорции 1:1 (на наши 250 г цветов нужно взять 1 кг сахара и 1 л воды). Затем закладываем в него цветки и томим на медленном огне минут 10-15. Снимаем с огня, разливаем по баночкам и закрываем.

Из акации варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из фиалок

  • 250 г фиалковых лепестков
  • 500 г сахара
  • вода

Споласкиваем лепестки, высушиваем и толчем в ступке. Отдельно варим сироп: сахар насыпаем в кастрюльку и наливаем воду — ровно столько, чтобы она едва покрывала сахар. Помешиваем и варим на медленном огне. Как только сироп начнет густеть, добавляем в него лепестки. Продолжая помешивать, доводим варенье до нужной консистенции и снимаем с огня.

Из фиалок варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из цветков каштана

1 л воды и доводим до кипения. Затем берем 300 гр цветков, делим на 3 части и поочередно опускаем их в кипяток (каждая партия вынимается только после того, как уварится до размягчения). Процеживаем, засыпаем сахар и варим на слабом огне примерно 30 минут.

Из цветков каштана варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из баклажанов

  • 1 кг мелких баклажанов
  • 1 кг сахара
  • 5 ст.л. соды
  • 1 стакан крупно рубленых грецких орехов
  • Бутончики гвоздики
  • Зерна кардамона
  • 1 палочка корицы

Баклажаны надо брать очень маленькие. Очистить их от кожицы и плодоножек. Нарезать дольками. Залить водой с разведенной в ней содой. И выдерживать 2 часа. Потом баклажаны отжать, добавить к ним нарубленные орехи, а также пряности в марлевом мешочке. Сделать сироп, которым залить баклажаны и варить в 2-3 приема по 15 минут с перерывами 6-8 часов.

Из баклажанов варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из зеленых томатов

Компоненты:

  • - мелкие зелёные помидоры
  • - 1200 гр сахара
  • - 300 мл воды

Вымойте помидоры и сложите их в тазик. Сварите сироп и, слегка его остудив, залейте им томаты на одни сутки. Затем слейте сироп, нагрейте его до кипения, залейте горячим овощи и снова оставьте на сутки.

Снова слейте, вскипятите, залейте, после чего варите на слабеньком огне до состояния готовности. Готовность определяется по нерастекающейся капле.

Сделайте томаты с алкоголем (ромом или спиртом) - порезанные томаты заливаются 50 мл напитка, выстаиваются 12 часов, затем варятся по вышеуказанному рецепту.

Из зеленых томатов варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из кабачков

1 кг кабачков 1 лимон большой 1 кг сахара (или 0,7 кг) 100 мл воды

Срежьте кожицу и нарежьте кабачки небольшими кусочками размером 1 × 1 см. 700 грамм сахара и 100 мл воды доводим до кипения, добавляем нарезанные кабачки и оставшийся сахар. Перемешиваем и варим на небольшом огне примерно 10 минут, изредка помешивая, чтобы за это время весь сахар растворился и кабачки, давшие сок, уменьшившись, все были в сиропе.

Измельчаем лимон Добавляем получившуюся цитрусовую массу в кастрюлю с кабачками, перемешиваем и продолжаем варить еще примерно 20 минут, чтобы за это время мелкие кусочки лимонной кожуры стали мягкими. Готовое кабачковое варенье в горячем виде раскладываем в стерилизованные банки и закрываем прокипяченными крышками.

Из кабачков варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из моркови

  • 1 кг моркови
  • 0,5 кг сахара

Чищенную морковь сначала нужно отварить до мякости. После чего нарезать соломкой или кружочками. Сварить сироп, залить им морковь и варить до прозрачности.

Из моркови варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из лука

  • 7 луковиц
  • 2,5 стакана сахара
  • 2 стакана белого вина
  • 2 ст. л. 5%-го уксуса растительное масло

Очищенный от шелухи лук нарезать полукольцами. Обжарить в масле, добавить сахар, довести до кипения. На маленьком огне варить 30 минут, пока лук не станет карамелизироваться. Добавить уксус, вино, проварить еще 15 минут - и варенье готово.

Из лука варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из свеклы

  • 1 кг свеклы
  • 1 кг сахара
  • 0,5 стакана красного вина
  • 2 лимона

Свеклу очистить и целиком залить водой. Довести до кипения, воду слить. Такую процедуру повторить еще два раза. Свеклу остудить. Нарезать небольшими кубиками, добавить сахар, вино и снова довести до кипения. Через 20 минут после начала варки добавить порезанный на кусочки один лимон, а через полтора часа от начала варки - сок второго лимона. В общей сложности варенье должно вариться 2 часа.

А не сварить ли нам варенья из всего подряд? варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из огурцов

  • 1 кг огурцов
  • 2 кг сахара
  • 30 г имбиря
  • 2 лимона
  • Листья от капусты

Для варенья понадобятся очень маленькие огурчики без зерен. Их вымыть и вытереть, опустить в соленую воду, положить туда же капустный лист и поставить в теплое место на несколько дней, чтобы огурчики пожелтели, тогда переложить их в таз, положив на дно и прикрыв огурцы такими же листьями от капусты. Вскипятить соленую воду, в которой мокли огурцы, залить ею огурцы. Когда слегка остынет, слить, вскипятить, опять залить и повторять так до тех пор, пока огурцы не позеленеют, каждый раз накрывая таз, чтобы вода не стыла слишком скоро.

Когда огурчики позеленеют, опустить их в холодную воду на 3 дня, потом вынуть, обтереть. Приготовить сироп из 0,5 сахара и 2 стаканов воды, с добавлением тертого имбиря, цедры и сока 2 лимонов. На другой день слить сироп, добавить в него 1,5 кг сахара, уварить до густоты и положить в него огурцы. Вскипятить 2 раза с перерывами.

Из огурцов варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из топинамбура

  • Топинамбур — 1 кг
  • Мед — 250 г
  • Лимон — 2 шт

Корнеплоды тщательно промываем водой, чистим и натираем на мелкой терке (важно!). Полученное пюре перемешиваем с медом, хорошо перемешаем и оставим примерно на десять минут, тогда смесь пустит сок. Затем, чистим лимоны и освобождаем их от косточек, измельчаем при помощи блендера или мясорубки. Добавим в полученное пюре из лимонов и хорошо все перемешаем. Разложим по подготовленным стерильным чистым банкам, закроем капроновыми крышками. Банки с вареньем хранятся в темное прохладном месте, как и любое другое варенье.

Из топинамбура варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Из картофеля

  • Картофель — 330 г
  • Сахар — 250 г
  • Вода — 80 мл
  • Специи (молотые - корица, мускатный орех, имбирь, гвоздика; можно заменить смесью специй для глинтвейна) — 1 ч. л.
  • Ванильный сахар — 1 пакет.
  • Ром (белый) — 20 мл

Картофель вымыть, почистить и отварить до готовности в несоленой воде, горячий картофель растереть в пюре. Весь сахар с водой смешать в кастрюле и довести до кипения, убавить огонь до маленького, добавить пюре, специи и варить, постоянно помешивая, около 15 минут. В конце добавить ром. Снять с огня, переложить варенье в стерилизованную банку, закрутить крышкой и перевернуть банку до полного остывания.

Из картофеля варенье, необычное, овощи. сахар. сладости, рецепт, фрукты, экзотика

Источник

Картина дня

наверх