На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как победить фитофтору в теплице

Фитофтора, перешагнувшая порог вредоносности – настоящий бич огородников. Особенно опасно заболевание в ограниченном пространстве теплиц и парников. За 2-3 дня при оптимальных для распространения болезни условиях погибает до 70% урожая томатов. Фитофтороз распространяется зооспорами, которые зимуют на остатках листьев, стеблей разных растений, в почве, на креплениях и других строительных и подсобных частях теплиц и около тепличного пространства. Они сохраняют свою жизнеспособность в течение 3-х–5-ти лет и способны пережить в почве 20-30-ти градусные морозы. Поэтому крайне необходима тщательная ежегодная дезинфекция теплицы, которая позволит уничтожить споры фитофторы, и упредит появление заболевания в новом сезоне.

Фитофтора в теплице — способы профилактики и борьбыФитофтора в теплице — способы профилактики и борьбы. © Suzanne Arruda

Подготовка теплицы после фитофтороза к следующему сезону

В борьбе с фитофторозом нет отдельного ядохимиката, которым бы побрызгал теплицу – и фитофтора уничтожена. Эффективность борьбы определяет комплекс осенне-весенних работ и постоянная диагностика на выявление болезни у выращиваемых растений, своевременное выполнение защитных мероприятий.

Подготовку теплицы к следующему сезону можно разделить на 2 этапа:

  • внешние работы по уборке и обеззараживанию территории и каркаса самой теплицы;
  • внутренние работы по обеззараживанию каркаса, помещения и почвы.

Подготовка теплицы с внешней стороны

После уборки урожая освобождают пространство около теплицы от разбитой тары и инструментов. Все используемые в течение сезона рабочие инструменты (лопаты, секаторы, пилки, ножи и др.) ремонтируют, дезинфицируют и переносят в специально выделенное сухое помещение.

Собирают и уничтожают опавшие вокруг теплицы листья, сухие остатки сорняков и другой мусор, в которых могут зимовать зооспоры фитофторы, других болезней и вредителей.

Верхнее покрытие теплицы тщательно моют от пыли. Можно водой с мылом, но лучше с использованием дезинфицирующих средств. Для дезинфекции теплицы от фитофтороза используют раствор хлорной извести или медного купороса.

Внимание! При работе с дезинфицирующими средствами и другими химическими веществами обязательно применяйте меры личной санитарной безопасности.

Если теплица покрыта снимающимся на зиму покрытием, после мойки его аккуратно снимают, сворачивают и хранят в сухом продезинфицированном помещении. Осматривают каркас теплицы, проводят необходимый ремонт.

Если теплица покрыта поликарбонатом или остеклена, то проводят ремонтные работы по замене стекол или восстановлению поврежденных частей поликарбоната. Щели во фрамугах заделывают герметиком. Затем тщательно промывают внешнюю сторону тепличного покрытия и самого каркаса. В течение зимы с теплицы постоянно удаляют снежные наносы.

Для снижения зараженности территориального пространства около теплицы, никогда не высаживают вблизи теплицы пасленовые, особенно картофель (культура, наиболее поражаемая фитофторой).

Инструкция по проведению внутренних работ в теплице

Чтобы правильно подготовить и обеззаразить от фитофторы внутреннее помещение теплицы, все работы практичнее выполнять в следующем порядке:

Убирают всю переносную открытую поливную систему (шланги, бочки для полива, тару, инструменты и т.д.). Моют, дезинфицируют и переносят их в подсобное помещение.

Очищают помещение теплицы от полок, досок, стоек, колышков, остатков шпагата. Сортируют, обязательно дезинфицируют, сушат и складируют в закрытом помещении.

Очищают грядки от остатков растений – потенциальных источников фитофторы. Удаляют ботву и корни, неубранные, больные, недозрелые плоды и другой растительный мусор. Здоровую ботву (к примеру, огурцов) можно заложить в компостные кучи. Всю растительность и мусор, вынесенные из теплицы, особенно, если культуры были поражены фитофторозом, обязательно сжигают.

Перед проведением дезинфекции теплицу «купают», избавляя помещение от пыли и грязи. Моют внутреннюю поверхность, включая каркас, мыльным раствором или с добавлением медного купороса. Металлические оцинкованные конструкции промывают 9%-м раствором уксуса.

После выполнения общих работ готовят дезинфицирующие растворы от фитофторы и необходимый инвентарь.

Подготовленным раствором свежегашеной извести от задней стенки теплицы к дверям белят, буквально, промазывают густой взвесью все деревянные конструкции тепличного помещения, не пропуская труднодоступные места, щели, потолочные перекрытия, крепления, поддерживающие столбы и т.д. Металлический каркас или отдельные металлические детали в теплице обязательно красят. Если нет возможности провести покраску, то их обрабатывают бордоской жидкостью.

Если осенью не успели обеззаразить теплицу от фитофторы, то весной за 3-4 недели до начала сезонных работ теплицу моют, деревянные перекрытия и остальной каркас белят свежегашеной известью, металлические каркасы обрабатывают 9% уксусом. Выдерживают помещение закрытым от 2-х до 5 дней, проветривают и обрабатывают биофунгицидами (см. ниже раздел «Применение биологических препаратов»).

Помните! При работе с химическими растворами обязательно соблюдайте правила личной санитарной защиты: респиратор, очки, головной убор, перчатки, обувь, верхняя закрытая одежда.

Способы дезинфекции тепличного помещения от фитофторы

Способы дезинфекции теплицы можно подразделить на:

  • химические;
  • биологические;
  • температурные;
  • комплексные.

Химическая обработка

Наиболее доступна дезинфекция помещения растворами:

  • хлорной извести;
  • гашеной извести;
  • концентрированным раствором медного купороса;
  • серными шашками;
  • химическими фунгицидами.

Для приготовления хлорной извести 0,5-1,0 кг сухого вещества растворяют в 10 л воды. Настаивают 3-4 часа, процеживают и опрыскивают все внутреннее помещение, тщательно промазывают все деревянные конструкции (дополнительная защита от гниения). Герметично закрывают на 2-3 дня, затем проветривают. После проветривания от паров хлорной извести деревянный каркас обрабатывают 5-10% раствором медного купороса, а металлический красят (не реже, чем через 2-3 года).

Можно провести дезинфекцию помещения раствором гашеной извести. Для приготовления раствора гашеной извести используют следующие ингредиенты: 3-4 кг свежегашеной извести смешивают с 0,5 кг медного купороса и 10 л воды. Густой взвесью тщательно пробеливают деревянный каркас, кирпичную кладку и все места, где может безвредно для себя перезимовать патогенная микрофлора.

Медный купорос отлично справляется с фитофторой. Готовят насыщенный раствор из 100-150 г купороса на 10 л воды и этим составом тщательно пробеливают все места скопления патогенной микрофлоры.

Из различных способов дезинфекции наиболее популярным является окуривание комовой серой. Способ занимает значительно меньше времени и трудовых затрат. Дым проникает во все труднодоступные места в помещении, не оставляя фитофторе шансов на выживание. На железных подносах раскладывают комки серы по 100-150 г. Подносы с серой, смешанной с керосином, располагают по одному на 1,0-1,5 кв. м тепличной площади и поджигают, двигаясь от задней стенки к выходу из помещения.

Обработанное от фитофторы помещение герметично закрывают и оставляют на 4-5 дней, затем проветривают. Работать необходимо в респираторе, очках и защитной одежде. Важно помнить, что сернистый ангидрид, образующийся при сжигании серы, опасен для здоровья человека и животных.

Серное окуривание можно проводить готовыми шашками «Фас», «Климат», «Вулкан». Метод использования подробно расписан на упаковке.

Помните! Если каркас теплицы металлический и не окрашен, использовать серное окуривание нельзя из-за активизации коррозионных процессов.

Рынок химических веществ предлагает ряд универсальных эффективных химических фунгицидов, которые быстро обеззараживают ото фитофторы помещение и почву в теплице. В их состав входят соединения серы, железа, ртути, меди, марганца и другие, представляющие большую опасность для жизни и здоровья человека и животных.

Поэтому в частных владениях ими лучше не пользоваться или использовать с большой осторожностью, четко выполняя все рекомендации по работе с такими веществами. Условия работы с фунгицидами и другие требования всегда прописаны на упаковке или в виде приложения-рекомендации.

Химические фунгициды от фитофторы можно использовать в виде фумигации или опрыскивания, которые рекомендуется проводить утром или вечером при температуре в помещении в пределах +10…+25°С.

Из химических фунгицидов от фитофторы можно рекомендовать для обеззараживания помещения опрыскиванием:

  • «Экоцид-С», 5% раствор;
  • «Виркон-С», 2-3% раствор;
  • «Вироцид», 1% раствор.
  • «Оксихом», 2-3% раствор;
  • «Абига-пик», 3-5% раствор.

Рабочими растворами опрыскивают помещения, оставляют их закрытыми на 2-3 суток, затем проветривают и просушивают.

Хлорпикрин используют для газации им помещений, расходуя 15-40 г вещества на кубический метр. Обработку проводят при температуре не ниже +12°С. Помещение закрытым выдерживают 3-5 суток, затем проветривают.

Температурная обработка

Применение химических средств от фитофторы можно заменить солнечной «прожаркой» помещения. Если осень жаркая и сухая, герметично закрывают помещение. Температура внутри поднимается до +35°С. Герметически закрытым помещение выдерживают от нескольких часов до 2-х–3-х дней. Зооспоры при температуре +30°С снижают свою активность, а при +35°С начинают погибать. Естественно, источник заболевания не погибает полностью, но помещение на 70-80% очищается от патогенов.

В холодных регионах активно используется для борьбы с фитофторозом и другими заболеваниями «промораживание» теплицы. Оно эффективно для небольших по площади теплиц. В зимнюю стужу теплицу на несколько дней оставляют открытой. Почву снегом покрывать не нужно, так как под его слоем зооспоры фитофторы перезимуют с комфортом. После проморозки почву в теплице укрывают снегом.

Применение биологических препаратов

В домашних условиях, особенно если теплички небольшие, лучше воспользоваться биологическими препаратами для дезинфекции теплицы от фитофторы. Препараты разработаны на основе положительной безвредной для человека микрофлоры, которая обладает способностью подавлять грибковые заболевания в течение нескольких лет. Единственное условие: биофунгициды не работают при низких температурах. Обработку помещения растворами биофунгицидов нужно проводить при температуре в помещении не ниже +12…+14°С.

Для дезинфекции помещения используют биопрепарат «Фитоп-Флора-С». 100 г вещества растворяют в 10 л обесхлоренной воды и тщательно опрыскивают помещение. Через 1,5-2,0 недели опрыскивание повторяют.

Биофунгицид «Фитоспорин» относят к универсальным дезинфицирующим средствам для теплицы. Его используют для обработки помещений, почвы и растений в период вегетации. Для опрыскивания помещения готовят насыщенный рабочий раствор (50 мл на 10 л воды) и тщательно обрабатывают помещение. После опрыскивания теплицу держат закрытой 4-5 дней. Затем проводят дальнейшие работы.

Таким же образом обрабатывают помещение теплицы «Триходермином», «Бактофитом» и другими биопрепаратами.

Комплексная обработка теплицы

В последние годы тепличники используют для борьбы с фитофторой комплекс мероприятий: «прожарку», «промораживание» помещения, вместе с обработкой растений в сезон биопрепаратами «Фитоспорин-М», «Алирин-Б», «Крезацин», «Трихоплант», «Бактофит», «Планзир» и др. Эти же препараты эффективны и при дезинфекции помещения и почвы. Подробные дозировки и условия применения биофунгицидов подробно описаны на упаковке, во вкладыше или сопровождающих рекомендациях.

Для домашних теплиц самым приемлемым по затратам труда, стоимости и безопасности для здоровья является комплексное использование температурных и биологических способов обработки помещения, оно обеспечивает эффективную защиту от фитофтороза и позволяет снимать урожай экологически чистых овощей.

Комплекс профилактических мероприяий против фитофторы в теплице - лучшая защита растений будущего сезонаКомплекс профилактических мероприяий против фитофторы в теплице – лучшая защита растений будущего сезона. © Primarady

Обеззараживание тепличного грунта от фитофтороза

В замкнутом пространстве тепличная почва быстро теряет агрономическую структуру, снижает плодородие, повышает кислотность, накапливает болезнетворную флору и фауну. Чтобы увеличить продолжительность использования теплицы, тепличную почву необходимо систематически оздоравливать. Оздоровление почвы проводят несколькими способами.

Самый безвредный для окружающей природы, человека и животных – полная или частичная замена почвы в теплице. Метод очень простой, но трудоемкий и больше подходит для маленьких по площади теплиц. Обычно 1 раз в 2-3 года (можно и ежегодно) аккуратно снимают верхний 10-25 см слой почвы и вывозят на подготовленное место, где формируют «слоеный пирог» из отработанной земли, сухой здоровой ботвы, осенних листьев, компоста.

Каждый слой высотой 5-15 см проливают в теплый период водой или раствором препаратов «Байкал ЭМ-1», «Экомик», «Трихоплант», «Азотофит» и др. Компостирование с использованием растворов этих биопрепаратов способствуют уничтожению негативной микрофлоры и более быстрой переработке растительного материала.

Постоянное перелопачивание ускоряет процесс и уже через 2 года обновленный грунт можно использовать под огородные культуры. Как правило, верхний слой пополняют лесной или полевой землей или почвой, которую никогда не использовали под овощные и другие огородные растения, не обрабатывали химическими препаратами. Обновленный верхний слой почвенного грунта разбивают на грядки и засевают озимыми сидератами, которые обогатят почву органикой и одновременно уничтожат часть болезненной микрофлоры.

Оздоровить верхний слой почвы в теплице можно и другим способом. Старый грунт в слое 15-20 см можно буквально перебрать или просеять через сита с широкими отверстиями (0,3-0,5 см). Почва очистится от излишних корней, гниющих остатков, части вредителей. Очищенную почву засевают сидератом.

При сильном почвенном заражении фитофторой высокий эффект очистки обеспечивает посев белой горчицы на один сезон. Вначале почвенный грунт обрабатывают известью, а затем высевают белую горчицу. Сочетание этих двух приемов практически полностью очищает грунт от патогена фитофторы.

На дачах и личных огородных участках лучше использовать биологический метод обеззараживания почвы. Он особенно эффективен в сочетании с предварительной температурной обработкой почвы.

После обработки тепличного помещения хлорной, гашеной известью, медным купоросом, часть раствора попадает на почву. Смешиваем верхний слой рыхлением. Высушенную почву предоставляем солнцу. Высокая температура в просушенной и прогретой солнцем почве (+30…+35°С), уничтожит значительную часть болезнетворной микрофлоры и оздоровит почву.

Если с осени не успели выполнить работы по обеззараживанию почвы от фитофторы, то их выполняют за 2-4 недели до начала сезонных работ весной. Грунт поливают горячей водой, накрывают пленкой для более глубокого пропаривания.

Оба метода горячего обеззараживания почвы уничтожают не только часть болезнетворной, но и полезной микрофлоры. После такой дезинфекции почва нуждается в реанимировании. Для восстановления полезной микрофлоры почву при необходимости увлажняют, доводят до температуры +12…+14°С и обрабатывают раствором «Байкал ЭМ-1», «Экомик», «Сияние» или разбрасывают «Эмочка-Бокаши», заделывая граблями и укрывая покровным материалом.

В теплой, влажной среде эффективные микроорганизмы (ЭМ) начинают усиленно размножаться, используя в качестве питания болезнетворную микрофлору. Чтобы поддержать здоровый уровень почвы в течение сезонных работ примерно 1 раз в 2-4 недели с поливом в почву вносят те же биофунгициды, что и для обработки растений – «Гамаир», «Алирин-Б», «Трихоплант», «Гаупсин», «Фитоспорин-М» и др. Как готовить растворы биофунгицидов для обработки почвы, указано в сопроводительных рекомендациях или на упаковке препарата.

В домашних условиях даже торопыгам, которые любят делать все быстро, не рекомендуется обеззараживать тепличный грунт химическими веществами.

Из химических способов обработки почвы от фитофторы в частных теплицах допустимо грунт обработать горячим раствором марганцовки (цвет темно-розовый) или раствором медного купороса, приготовленном из расчета 25-30 г препарата на 10 л воды. Через 2-3 дня после обработки грунта проводят перекопку на неполный штык лопаты и высевают сидераты. Часто и в больших концентрациях использовать эти методы обеззараживания почвы не рекомендуется. Входящие в состав солей марганец и медь накапливаются в почве и угнетают растения.

Теплица, в которой растения болели фитофторозом, нуждается в специальной обработке после сбора урожая и внутри, и снаружиТеплица, в которой растения болели фитофторозом, нуждается в специальной обработке после сбора урожая и внутри, и снаружи. © Country Folks Grower

Пути повторного заражения теплицы фитофторой

Несмотря на проведенное обеззараживание теплицы, фитофтора может проявиться в новом сезоне на томатах и других пасленовых. Пути повторного заражения:

  • некачественный и не обеззараженный семенной материал;
  • больная рассада;
  • занос зооспор фитофторы ветром с открытых участков, соседних огородов через открытые фрамуги во время проветривания;
  • инфекция может попасть в почву с капелью, во время повышенной влажности в теплице, особенно если последняя не была хорошо обеззаражена;
  • источником заражения могут стать не продезинфицированные инструменты и подсобные устройства (шланги, тара, лопаты и т.д.).

Как узнать, что в теплице появилась фитофтора?

Наиболее ярко заражение фитофторой проявляется на томатах, самой распространенной культуре, выращиваемой в условиях защищенного грунта.

Нижняя часть листьев, расположенных близко к почве, покрывается отдельными белесыми пятнами паутинного налета. Они сливаются, приобретают коричневатый оттенок. Листья сворачиваются, высыхают, опадают. Иногда заболевание начинается с поражения краев верхней листовой пластинки коричневатыми пятнами.

Через 2-3 дня стебли и черешки покрываются коричневыми пятнами. Этот признак свидетельствует о вступлении фитофторы в самую активную фазу размножения. В этот период наблюдается молниеносное поражение всей ботвы, соцветий и плодов.

Плоды вначале покрываются темными пятнами, расположенными под кожицей плодов. Их цвет под кожицей коричневато-красный. Пятна быстро размягчаются, начинается гниение томатов, вызываемое сопутствующими гнилями.

Спасти урожай от фитофторы можно только срочной уборкой урожая и закладкой на дозаривание.

Помните! Нельзя использовать в пищу томаты, даже слегка поврежденные фитофторой (то есть в стадии темных пятен).

Если не принять своевременные меры защиты растений, то эпифитотийное размножение фитофторы уничтожит урожай в считанные дни.

Условия для размножения зооспор фитофторы в теплице

Благоприятными условиями для начала активизации и размножения зооспор фитофторы в теплице и других закрытых помещениях являются:

  • повышенная нерегулируемая влажность;
  • капель с тепличного покрытия;
  • перепады ночных и дневных температур.

Если влажность воздуха в теплице выше 75%, а температура воздуха +12…+15°С, то зооспоры начинают активно размножаться. Вместе с капелью они попадают в почву. Инкубационный период длится 7-12 дней и происходит вспышка заболевания. Фитофтору невозможно уничтожить навсегда. Она постоянно возвращается.

Поэтому для получения полноценного здорового урожая, наряду с систематическим обеззараживанием теплицы, необходимо в течение сезона выращивания овощей проводить защитные мероприятия по сохранению плодов томатов от фитофторы.

источник

Картина дня

наверх