На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Капуста есть, а кочанов нет

В прошедшем сезоне удивила цветная капуста. Ботва была отличная. А половина растений головок так и не завязали до самых морозов. Оказывается, проблема − в неправильно выращенной рассаде.

1. Рассада капусты переросла – что делать?

У переросшей рассады длинные ломкие стебли, мелкие листья, слабые корни… она может совсем не плодоносить. Обычно такое происходит, если рассаду посеять слишком рано – ей достаточно 30-40 дней, чтобы прийти в форму и быть готовой к десанту. Возможно, ей не хватало света или в комнате была излишне высокая температура.

Надо выявить все причины перерастания и принять меры для их устранения: проветривать помещение, оборудовать досвечивание, подкормить фосфорно-калийными удобрениями…

2. Что делать, если рассада капусты вытянулась?

Кто сталкивался с капустой, наверняка встречал явление вытягивания растений. Такая капуста может совсем не прижиться, а если и выживет, уйдет в одну ботву. Длинные ломкие стебли − настоящая головная боль, так как капусту, в отличие от помидоров, лежа не посадишь.

Чтобы сдержать рост растений, надо:

  • переставить ящики с рассадой в более прохладное место;
  • уменьшить объем и частоту полива;
  • отрегулировать подкормки либо вовсе исключить их;
  • пересадить растения в более крупные емкости;
  • обеспечить рассаде полноценное освещение с помощью специальных ламп (люминесцентных, светодиодных, натриевых и т. д.).

3. Рассада капусты «падает». Из-за чего пропадают растения?

Черная ножка не всегда приводит к гибели растения. Часть останется болеть в хронической форме, а значит, и плодоносить, скорее всего, не будет. Надо приобретать здоровые семена, обеззараживать грунт при посадке, следить, чтобы не переливать растения. Подсыпать остывший прокаленный песок слоем 3-5 см….

4. Рассада капусты слабая и почти не растет – как быть?

Возможно, семена были слишком старые или ослабленные и не могут дать капусте толчка для развития. Усугубляется ситуация оттого, что большинство грунтов для рассады − «пустые». Поэтому если две недели после всходов прошло, а рассада на месте, значит, надо подкормить ее аммиачной селитрой, 20-30 г на 10 л воды. После такого полива рост должен произойти.

Однако грунты для рассады не случайно делают «пустыми». На удобренных грунтах растения страдают оранжерейной болезнью. То есть бурно растут, а корни остаются слабыми. При высадке на огороде такая рассада чахнет и не плодоносит. Поэтому частить с подкормками нельзя.

5. Почему сохнет рассада капусты?

Если рассада капусты засыхает на глазах, скорее всего, речь идет о неправильном графике полива. Поливать ее нужно по мере просыхания почвы, в среднем раз в неделю, причем обязательно теплой водой, холодную она не переносит. Капуста – растение влаголюбивое, поэтому сильной пересушки грунта допускать не стоит. Чрезмерный полив, в свою очередь, может вызвать возникновение грибковых и вирусных заболеваний. Поэтому воды всегда должно быть в меру. Помещение, где выращивается рассада, периодически проветривают.

К высыханию и увяданию листьев рассады также может привести работа множества насекомых-вредителей, как подземных (подгрызающих корневую систему растений), так и летающих и ползающих, которые активно поедают молодые листья капусты, нарушая ее сосудистую систему. Внесение Базудина или Почина им придется не по вкусу.

спасибо

Картина дня

наверх