На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Вертута «Молдованка» - множество вариантов начинки и превосходный вкус! 

Когда в доме много яблок, а пирожки и шарлотка надоели, я готовлю бабушкину вертуту. Молдавская выпечка еще никогда не подводила! Нет яблок — делаю с капустой, нет капусты — с мясом и грибами. Вариантов миллион, ведь с таким удачным тестом готовить одно удовольствие. Верх пирога никогда не рвется, сок не вытекает, а корочка хрустит.

простой пирог с яблоками

Сегодня мы расскажем тебе отличный способ утилизации урожая яблок. Перед тобой простой рецепт пирога с яблоками — вертута «Молдованка».

Выпечка напоминает слоеный яблочный штрудель. Тесто нужно не раскатывать, а разминать пальцами. Чем тоньше тесто, тем вкуснее пирог, а если будут маленькие дырочки — не страшно.

рецепт пирога с яблоками© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

  • 2–2,5 ст. муки
  • 0,7 ст. воды
  • 0,5 ст. растительного масла без запаха
  • 4–5 яблок
  • 2 ст. л. изюма
  • 2 ст. л. рубленых орехов
  • 3 ст. л. сахара
  • щепотка соли

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

 

  1. В миске смешай муку с солью и 1 ст. л. сахара. Порциями вливай воду и растительное масло (для теста понадобится 4 ст. л.). Замеси мягкое, эластичное тесто. Раздели его на 4 части и дай отдохнуть 15 минут.
  2. Каждую часть пальцами растяни в тонкую лепешку. Ничего страшного, если в некоторых местах тесто порвется.

    пошагово пирог с яблоками

  3. Застели стол пищевой пленкой и посыпь мукой. Выложи на пленку вытянутую лепешку, смажь растительным маслом, поверх следующую, и так далее. Последнюю лепешку смазывать не нужно.
  4. Яблоки натри на терке, смешай с сахаром изюмом и орехами.

    простой пирог с яблоками фото

  5. Выложи начинку на тесто и скатай рулет. Затем аккуратно скрути рулет в жгут. Сверни рулет улиткой и помести в форму для выпечки или сковороду без ручки. Верх заготовки смажь взбитым яйцом или растительным маслом.

    пирог с яблоками

  6. Выпекай при температуре 200 градусов до золотистой корочки (40–60 минут). Дай остыть в форме, накрыв полотенцем. Приятного аппетита!

    рецепт простого пирог с яблоками

Мягкую и хрустящую вертуту можно делать с творогом, сыром, брынзой, мясом, грибами. Множество вариантов начинки и всегда превосходный вкус! 

спасибо

Картина дня

наверх