На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Кабачок: сорта с плодами для горшочков

Большинство сортов и гибридов кабачка образует привычные удлиненные плоды. Однако в последнее десятилетие ученые создали несколько круглоплодных сортов этой широко распространенной культуры, которые хорошо зарекомендовали себя на российской грядке.

Круглые или овальные плоды кабачков очень удобно использовать в кулинарии. Если у них срезать верхнюю часть и удалить семенную камеру, получаются великолепные порционные «емкости» для фаршировки и запекания.

Сорт Кулинарный рекомендуется для столовых целей, консервирования и приготовления икры (тип спагетти). Плетистое растение с мелкими зелеными без пятен листьями дает овальные гладкие плоды массой 0,9 кг с малосочной сладкой вкусной мякотью средней плотности, распадающейся на волокна. Урожайность составляет 8,1 кг с 1 кв. м. Отличительная особенность сорта – высокая засухоустойчивость.

Сорт Морячок формирует растение с крупными слаборассеченными листьями без пятнистости. Округлые светло-зеленые с частыми точками слаборебристые плоды выглядят очень эффектно. Мякоть у них белая, нежная, плотная, средней сочности, хорошего вкуса. Масса плода в среднем составляет 0,6–0,9 кг. Урожайность товарных плодов – 6,6–6,7 кг с 1 кв. м.

Сорт Мячик включен в Государственный реестр по Северо-Западному, Центральному и Центрально-Черноземному регионам. Он, как и предыдущий сорт, формирует растение со светло-зелеными рассеченными листьями со слабо выраженной пятнистостью. Шаровидный беловатый плод массой 0,8–2,1 кг покрыт мелкими расплывчатыми пятнами. Отличные вкусовые качества мякоти и красивый внешний вид плодов-мячиков сделали этот сорт очень популярным среди дачников. Урожайность в среднем составляет 374–1154 ц/га.

Сорт Поваренок образует округлые темно-зеленые, с маленькими белыми точками, слаборебристые плоды, их масса составляет 0,6–0,9 кг. Их кремовая, нежная, плотная, средней сочности мякоть отличается хорошим вкусом. Урожайность товарных плодов – 6,9–7,3 кг с 1 кв. м.

Сорт Русские спагетти интересен не только в кулинарном, но и в декоративном отношении. Растение с пятнистыми рассеченными листьями вполне подходит для выращивания в овощном цветнике. Эффектно смотрятся не только листья, но и двухцветные плоды растения: в центральной части они светло-желтые, у плодоножки и вершины – зеленые, с рисунком в виде белых пятен. Мякоть плода желтая, волокнистая, масса в технической спелости 0,6–0,8 кг. Урожайность составляет 6,6 кг с 1 кв. м.

Давно известен дачникам сорт Тинторетто, который включен в Госреестр по Центральному региону для садово-огородных и приусадебных участков. Листья у него пальчатой формы, слаборассеченные, опушенные, без пятнистости. Плоды округлые, ребристые, массой 1,5–2,2 кг. Окраска в фазу технической спелости светло-зеленая (в полной спелости желтая с вкраплениями), ребер – зеленая. Вкусовые качества плодов хорошие и отличные. Товарная урожайность составляет 6,6–9,9 кг с 1 кв. м (максимальная – 11 кг с 1 кв. м). Ценность сорта – высокая, стабильная урожайность товарной и ранней продукции, оригинальная форма плода, отличные вкусовые и кулинарные качества нежной сладкой мякоти.

Все описанные сорта относятся к раннеспелым: от полных всходов до первого сбора плодов проходит 45–50 дней. Они формируют в основном компактные кустовые растения, за которыми удобно ухаживать на грядке.

Спасибо

Картина дня

наверх