На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Крутой перец — попробуй повторить!

В этом году выросли у меня такие перцы. На фото одно растение, я его подвязала к проволоке: сам куст под тяжестью 42 плодов заваливался. Особенного ничего не делала, все выращивала, как в природном земледелии научили.

Началось всё с рассады. Побывав на семинаре по теме «Выращивание рассады» и изучив все рекомендации школы природного земледелия, я взялась за проращивание семян. Замочила в биококтейле гидрогель, разложила его по одноразовым стаканчикам, а сверху на него семена перцев. Когда семена наклюнулись, самые красивые я посадила в замоченные торфо-перегнойные таблетки.

Очень понравилось мне рассаду выращивать в торфяных таблетках. Для посева семян не нужна земля, место занимают мало и все аккуратно, чистота, и растения в них лучше и быстрее растут. Для удобства полива в поддон с таблетками можно положить капиллярный мат.

Чтобы рассада всегда была здоровой и крепкой, в центре обучают как землю оздоравливать. Приготовьте почвосмесь из трех составляющих: обычная земля из пакета или огородная (1/3 часть от готовой смеси); для разрыхления и сохранения влаги размоченный кокосовый торф (1/3 часть); 1/3 часть — биогумус для питания растений. В смесь добавляются полезные бактерии на 10 л почвосмеси 50 мл «Востока-ЭМ1», разведенного в 1 литре воды. Весь состав перемешивается и убирается в пакет в теплое темное место на 1-3 недели для созревания.

Рассаду перцев или томатов лучше выращивать в стаканах не менее 0,5 л объемом. В выращенную рассаду я высаживала в центре, мне такие и предложили, с выдвигающимся дном. Из них удобнее пересаживать, и корни меньше повреждаются.

При пикировке – перевалке нужно дно стакана насыпать около 3 см почвы, чтобы нижняя часть корней при дальнейшем поливе не затапливалась. Землю слегка уплотнить и поставить по середине стакана таблетку с растением. Обсыпать таблетку вокруг уплотняя землей до верхнего уровня таблетки. В дальнейшем землю можно по ложке подсыпать по мере роста рассады.

Рассаду я подкармливала биококтейлем.

Самый простой рецепт биококтейля: на 1 л воды добавить 1 колпачок «Гумистара» и 1 мл «Восток-ЭМ1» (удобно отмерять шприцом) Применять такой состав для полива растений. Для опрыскивания на 1 л биококтейля добавляют по 2 гранулы «Экоберина» и «Здорового сада», предварительно растворенные в 100 мл. воды.

Шохина Татьяна Анатольевна, г. Вологда

Картина дня

наверх