На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Личный опыт: сажаем озимый чеснок

Решила поделиться своим недоумением. Ну вот откуда наши дачники взяли моду сажать озимый чеснок на месяц раньше срока?

Стоит одной даме заняться посадкой (чуть ли не сразу после 1 сентября), так и начинается цепная реакция – соседки одна за другой следуют её примеру.

Я же всегда сажаю чеснок в первой половине октября. Грядку выбираю ту, где в этом сезоне была капуста, кабачки, огурцы или фасоль, но не корнеплоды и не лук.

Почву перекапываю заблаговременно – за неделю или больше. За пару дней до посадки отбираю из своего чеснока хорошие, крупные и похожие друг на друга головки и сразу разделяю их на зубки. Для посадки оставляю дольки одного размера – тогда растения получатся не разнокалиберными. На 20 минут опускаю их в ярко-розовый раствор марганцовки. Сажаю я чеснок не так густо, как соседки: рядки – через 25 см, шаг – 10 см. Летом стрелки выламываю до того, как они распрямляются.

В отличие от знакомых дачниц на урожай не жалуюсь – и самой хватает, и всех родственников снабжаю. Чеснок отличный!

Мария Адрияновна, Серпухов, aif.ru

Картина дня

наверх