На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Хризантемы в саду: правила посадки и советы по уходу

Осень - время хризантем. Их много в магазинах, садовых центрах, и дачники охотно их покупают. Но очень часто эти растения оказываются одноразовыми - погибают первой же зимой. Почему?

Да потому что эти цветы очень не любят, когда их тревожат осенью! Впрочем, если нельзя, но очень хочется, то можно. Правда, к посадке хризантем надо подойти со всей ответственностью.

Выбираем растения

Первое, на что надо обратить внимание, - внешний вид. Кустик должен быть крепким, листья и стебли - без подозрительных пятен, грунт в горшке - не пересушенным и не закисшим.

Если куст держит форму, стебли у него прочные - еще один плюс. Для украшения участка лучше выбирать компактные сорта, которые хорошо ветвятся. Цветки у них обычно мелкие или средней величины.

Если видите увядшие соцветия - отлично! Значит, сорт ранний, а для хризантем в средней полосе это большой плюс. Такие рано отцветают и успевают подготовиться к зиме.

Кстати, часто можно слышать, что почти все хризантемы, которые бывают в продаже, не для нашего климата. Правда ли это? Зимостойкость хризантем - понятие относительное. Даже на выносливых сортах честные продавцы ставят метку, что растение способно перенести морозы до -23...-25 0С. То есть холодной зимой они обречены. Поэтому их надо укрывать.

Но есть и более теплолюбивые хризантемы. И очень часто они продаются без указания сорта, под общим названием «хризантема микс». Вот эти «миксы» лучше не брать - они могут не подойти для нашего климата.

Смотрим на погоду

Чем раньше вы посадите хризантемы, тем лучше. Идеально, если будет стоять теплая солнечная погода.

А вот если зачастили дожди или начались заморозки - лучше отложите покупку до весны или следующего сезона. При такой погоде растения вряд ли успеют хорошо укорениться и зимой наверняка погибнут. Так что лучше запишите сорта, которые вам понравились, и производителя - потом сможете купить у него напрямую молоденькие растения в конце апреля - начале июня.

Сажаем… дома

Вы все же не удержались и купили несколько кустиков хризантемы? Высадить их в саду сейчас - значит отправить растения на верную погибель. Для того чтобы они хорошо укоренились, нужна теплая погода в течение 1,5 месяца. Поэтому самое правильное - обрезать побеги и отправить растения на зимовку в сухой прохладный подвал.

Нет подвала? Можно рискнуть с посадкой в саду. Но предварительно отделите от куста несколько побегов корневой поросли и посадите их дома. Если все пройдет удачно, деленки приживутся, и к весне получится хороший саженец, готовый к высадке в цветник.

Весной деленки из дома и саженцы из подвала надо высадить на сухое солнечное место. Желательно, чтобы оно было с небольшим возвышением. На худой конец подойдет ровный участок, но ни в коем случае не низина - весной там будет долго стоять вода, а хризантемы терпеть не могут сырости - они вымокают и гибнут.

Ну а сами кусты, которые вы отправили в сад, хорошенько укройте нетканым материалом. Через полтора месяца нетканку нужно будет снять и сделать над кустом зимнее укрытие. Лучше всего поставить поверх куста ящик с отверстиями - в таких обычно перевозят овощи, а поверх него накидать сухих листьев или опилок. Просто насыпать листьев или опилок на куст - не вариант. Осенью их промочат дожди, а потом прихватит морозом - получится ледяной панцирь. Сам по себе он хорошо уберегает от холодов, но весной такая ледышка долго тает, и куст под ней может сопреть и погибнуть.

Алексей Володихин, kp.ru

Картина дня

наверх