На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Эксперт: 100 килограммов томатов за сезон — не роскошь для умелого дачника

Как защитить рассаду томатов и высаженные в грунт растения от болезней и добиться максимального урожая?

О том, как собрать богатый урожай на собственной даче и предотвратить или вылечить самые распространенные болезни, нам рассказала заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства» Елена Джос, кандидат сельскохозяйственных наук.

Наталья Филиппова, АиФ.ru: Елена Алексеевна, каждый год на любимую культуру дачника — помидоры — набрасываются болезни. На только появившуюся из-под земли рассаду тут же начинает строить свои коварные замыслы черная ножка. Как от нее уберечься?

Елена Джос: Эта болезнь возникает по самым разным причинам, но в основном из-за нарушения агротехнических приемов. Так, при посеве семян на рассаду старайтесь не увеличивать норму высева: загущенные всходы могут спровоцировать возникновение черной ножки. Обильный перелив рассады, высокая влажность почвы, нарушение температурного режима тоже способствуют появлению первых признаков болезни: чернеет и загнивает корневая шейка растения, а потом они полегают. Если вы обнаружили ослабленный росточек, то срочно от него избавляйтесь, вытаскивайте вместе с комом земли, чтобы грибки не успели распространиться на всю рассаду. Среди профилактических мероприятий можно отметить строгое соблюдение норм полива, рыхление почвы, а также проветривание помещения, где находится рассада.

— Часто на грядках и в теплице свирепствует фитофтороз. Опытные овощеводы советуют соблюдать севооборот: томаты можно высаживать на прежнее место только через три года. А вы, какие меры посоветуете соблюдать, чтобы уберечь от грибковой болезни холеные растеньица?

— Желательно предупредить возникновение фитофтороза уже на подросшей рассаде. Растения должны достигнуть в высоту не менее 20 сантиметров, выбросить по 5-7 листочков и укрепить корневую систему. Их опрыскивают однопроцентным раствором бордоской жидкости. А затем — каждые две недели вплоть до момента начала созревания плодов.

Способствует появлению фитофтороза ряд факторов. Например, неблагоприятные погодные условия в июле и в августе, когда температура воздуха опускается до 8-10 градусов по Цельсию, а влажность при этом остается высокой. Теплолюбивые томаты с трудом переносят такое похолодание, начинают болеть, у них ослабляется иммунитет. Однако для возбудителей заболевания такие климатические условия самые что ни на есть благополучные: они начинают активно переселяться из почвы и с садового инвентаря на овощную культуру. Вначале фитофтороз поражает стебель, который чернеет, а затем и плоды — они покрываются пятнами. Не путайте фитофтороз с первыми признаками обморожения: возвратные заморозки оставляют на высаженной в грунт рассаде точно такую же картину. Мой совет для борьбы с этой болезнью: регулярно рыхлите землю, удаляйте старые и пораженные листья, ликвидируйте сорняки. Что касается теплицы, то ее нужно ежедневно проветривать.

— Иногда и рассада получилась на загляденье красивой, и плоды вовремя завязались и достигли крупных размеров, но вдруг темные пятна появились на самых верхушечках помидоров. Грибковое заболевание — вершинная гниль — поразило грядки. Можно ли сберечь от него урожай?

— Ученые нашего института при выведении новых сортов и гибридов ориентируются на невосприимчивость генетического материала родительских форм к этой болезни. Такие сорта как Благодатный, Восход ВНИИССОКа, Черномор, Чародей, Содружество, Лотос, Осенняя рапсодия и Долгоносик имеют крепкий иммунитет к этой болезни. Причина возникновения вершинной гнили — безграмотная агротехника. В июне и в июле в Центральном Федеральном округе температура воздуха может повышаться до 35 градусов по Цельсию. Нехватка влаги в почве или ее переизбыток, отсутствие рыхления приводят к появлению черных верхушек у помидоров. Причем, случается это на посадках, растущих как в открытом, так и в закрытом грунте. Другая причина — дефицит кальция. Для лечения болезни подкормите высаженные в почву томаты, у которых уже появились плоды 0,5% раствором кальциевой селитры. В этом удобрении содержится полезнейший для растений макроэлемент.

— Опасны для томатов и вирусные заболевания, например, табачная и огуречная мозаика. У пораженных культур вырастают узкие листья, они покрываются темными и светлыми пятнами.

— С каждым годом вирусных заболеваний становится все больше. Ученые могут их классифицировать, только проведя лабораторные исследования. Неклеточные формы жизни переносят насекомые-вредители на своих лапках, тельцах и крылышках. Тля, трипсы, клещи и белокрылки не только усердно поедают и выпивают соки из садовых и огородных растений, но еще и приносят с собой такую «чуму». Боритесь с вредителями всеми возможными методами: с помощью химических и биологических препаратов. Мне больше нравится использование безопасных средств защиты растений, они не наносят вреда окружающей среде. Часто источником заражения табачной мозаики являются семена. Покупайте их только у проверенных производителей, перед посевом прогревайте семенной материал в течение трех дней. В первый день при температуре 40 ºС, во второй — 50 ºС, в третий — до 70 ºС. Если все же больные растения уже появились на грядках или в теплице, то оперативно примите ряд мер. Вытащите растение с комом земли и сожгите, обработайте садовый инвентарь спиртом, а почву — слабым раствором перманганата калия. Вирус мозаики несколько лет сохраняет жизнеспособность, находясь в земле. В следующем сезоне запланируйте перенос грядки на другой участок сада. А вот с теплицей дела обстоят сложнее. Некоторые специалисты советуют пропарить почву при температуре 100 градусов по Цельсию. В домашних условиях применить такой высоко затратный способ практически невозможно.

— Другое не менее опасное грибковое заболевание — бурая пятнистость. Оно поражает не только листы растения, но и черешки, плодоножки и завязь, которая отпадает, а значит, что и помидоров уже не дождешься. Есть ли способ избежать болезни?

— Появившиеся пятна — источники спор, которые с ветром разносятся по всем дачным посадкам и заражают растения. Выбирайте сорта и гибриды, устойчивые к этой болезни. Болезнь могут спровоцировать сорняки и культурные растения, оставшиеся после сбора урожая на грядках. Грибки в них хорошо зимуют и ждут наступления следующего сезона. Поэтому проведите санитарную очистку участка и теплицы, перекопайте почву на глубину 15 сантиметров. Таким образом, вы избавитесь от коварной болезни: грибные споры погибнут. Как только вы заметили появление светлых, а затем уже и бурых пятен, сразу же начинайте борьбу с болезнью с помощью фунгицидов или биологических способов. Например, эффективно себя проявил чеснок в борьбе с бурой гнилью. Растолките одну головку и размешайте ее в 10 литрах воды, а затем опрысните растения.

Кстати. Томаты относят к семейству пасленовые. Многие болезни переходят с этой культуры на других представителей — баклажаны, перец и картофель. Внимательно наблюдайте за растениями огорода, чтобы немедленно принять срочные меры по борьбе с грибковой или вирусной болезнью.

Картина дня

наверх