На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот как понять, что многолетники пора делить

Многие травянистые многолетники сами сигнализируют нам, когда их кусты пора омолаживать. Таковы астильбы, многолетние астры, вероники и вероникаструмы, японские и сибирские ирисы, монарды, метельчатые флоксы, многие декоративные злаки. Они выпускают новые побеги в довольно большом количестве, но исключительно по периметру куста.

И это естественно: именно там корни находят свежую землю и питание. Но, в отличие от пионов, многолетние части корневища у этих растений не слишком долговечны и довольно быстро, через 2-4 года, начинают отмирать. В результате через несколько лет куст становится похожим на кольцо или венок: хилая или совсем пустая серединка и зелень по краям. Это и есть главный сигнал к делению. Если к нему не прислушаться, то еще через год-другой куст начнет слабеть, выпирать из земли, «рассыпаться», а отмирающие части станут рассадником болезней и вредителей.

Что же делать? Конечно, делить! Если растение уже отцвело (как, например, ирисы), то август и начало сентября — самое подходящее для этого время. Выкопайте куст, вырежьте из него отмерший центр с помощью крепкого ножа или острой лопаты, а «венок» из молодых розеток разделите на 3-6 частей. Деленки лучше высадить на новое место. Если вы решите оставить их в старом цветнике — тщательно удобрите почву (1-2 ведра перепревшего навозного или травяного компоста, 1-2 стакана золы и 20-30 г суперфосфата на квадратный метр цветника). Заниматься делением лучше в пасмурную погоду, а после него в течение месяца необходимо следить за поливом высаженных растений.

Неприхотливые культуры, цветущие в конце лета (флоксы, астильбы, многолетние астры) делить сейчас тоже можно, но деленки должны быть крупными, а уход после пересадки — тщательным, иначе вы останетесь без цветов. Как вариант, сейчас можно лопатой или острым ножом вырезать отмершую серединку куста, заполнить ямку компостом, полить, а основную пересадку запланировать на весну. До весны стоит отложить и деление кустов злаков, особенно теплолюбивых (например, мискантусов).

Мария Алексеева, опытный цветовод, aif.ru

Картина дня

наверх