На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Первым сеем баклажан!

Традиционно из всех пасленовых культур на рассаду в первую очередь высевают семена баклажана. Напомним, что нужно делать на первом этапе выращивания, чтобы получить здоровые и крепкие растения.

Сроки посева баклажана зависят от скороспелости сорта, а также от места выращивания – обогреваемая или необогреваемая теплица, открытый грунт или временные укрытия. Обычно к посеву приступают после 20 февраля. Рассада будет готова к посадке у поздних сортов за 70–80 дней, у среднеспелых сортов – за 55–70 дней, у ранних сортов – за 50–55 дней. Раньше всего начинают посев, если баклажан предполагается выращивать в обогреваемой теплице. Для открытого грунта и временных пленочных укрытий рассаду выращивают с начала апреля.

Для посева баклажана можно использовать готовую смесь для рассады или составить собственный грунт из легкой огородной земли (2 части) и перегноя или компоста (1 часть). Сделать смесь более рыхлой можно, добавив по 1 части торфа и песка. Полезно дополнить смесь 5 столовыми ложками золы на 10 л. Для дезинфекции почву желательно пропарить или прокалить в духовке. Восстановить микрофлору и добавить полезные микроорганизмы, подавляющие развитие возбудителей болезней, можно, если перед посевом пролить грунт специальными микробиологическими препаратами («Алирин-Б», «Гамаир» и другие). Обычно это делают за 2–3 дня до посева семян.

Баклажан хуже восстанавливает корневую систему при пересадке по сравнению с другими пасленовыми культурами. Поэтому рекомендуют выращивать его без пикировки и сеять семена сразу в горшочки или торфяные таблетки по 2–3 штуки, а затем удалять слабые проростки. При недостатке места можно сначала посеять семена в самые мелкие горшочки или кассеты, а затем аккуратно, не повреждая ком земли, перевалить сеянцы в более крупные горшки.

Обычно крупные компании, производящие семена, продают их уже протравленными, поэтому никакой дополнительной обработки и предварительного замачивания не требуется. Внимательно прочитайте инструкцию на пакете с семенами, чтобы избежать ошибок. Если на пакете ничего сказано про обработку, то семена можно замочить в теплой воде до набухания в течение 10–12 часов, а затем подсушить для удобства посева. Также полезно использовать гуминовые удобрения и регуляторы роста, стимулирующие прорастание («Циркон» и другие).

Из более чем двухсот сортов баклажана предлагаем выбрать лучшие. Раннеспелый Черномор с грушевидным плодом средней длины, массой 160––170 г. Среднеспелые: Алмаз – проверенный, классический сорт с цилиндрическим плодом длиной 15–17 см и диаметром 3–6 см, масса плода – 100–164 г; Илья Муромец – крупноплодный, с очень длинным цилиндрическим плодом массой 500–550 г; Сюрприз – с длинным цилиндрическим плодом массой до 170 г; Черный красавец – с длинным плодом небольшого диаметра массой 112–120 г.

Семена высевают во влажную почву на глубину 1–2 см, поливают теплой водой, прикрывают посевы пленкой или стеклом. Ежедневно посевы проветривают, при необходимости увлажняют распылителем. При посеве сухими семенами всходы появляются на 8–10-й день.

Избыточное увлажнение почвы приводит к гибели семян, а недостаточный полив и сухость грунта задерживают появление всходов.

До появления всходов контейнеры с посевами держат в тепле при температуре 25–27°. В течение 5–6 дней после появления всходов температуру снижают до 15–16°, чтобы предотвратить вытягивание сеянцев и стимулировать развитие корней. В дальнейшем рассаду выращивают при температуре около 25° в солнечные дни, около 20° в пасмурные дни и 15–16° в ночное время.

Поливают рассаду теплой водой, не допуская застоя влаги. Избыточное увлажнение почвы и высокая влажность воздуха могут привести к заболеванию рассады черной ножкой.

В начальный период выращивания рассады в комнатных условиях растениям остро не хватает света. Рекомендуют круглосуточно досвечивать растения 2–3 дня после появления всходов, а затем в течение 12–15 часов в сутки.

Если нужна пикировка

При традиционном посеве с пикировкой семена располагают рядами на расстоянии 4–5 см. К пикировке приступают после появления первого настоящего листа, обычно на 10–12-й день после появления всходов. При этой операции можно выбрать наиболее крепкие и хорошо развитые сеянцы. Пересаживают их с комом земли в горшочки диаметром 8–10 см, наполненные влажным грунтом, плотно обжимают и поливают теплой водой. В солнечные дни растения притеняют в первые 2–3 дня после пересадки.

Семена наиболее популярных сортов баклажана, а также семена других овощных культур и цветов, поставляемых компанией «6 Соток-Урожай», можно приобрести в почтовых отделениях следующих регионов: республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан; Пермского края; областей: Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской.

спасибо

Картина дня

наверх