На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Оригинальные растения, которые можно вырастить дома из косточки

На подоконнике можно выращивать самые экзотические растения. Благо саженцы сейчас можно купить даже в супермаркетах.

Но при желании многие культуры можно вырастить из косточек, просто купив несколько плодов в магазине. Это совершенно несложно, а если повезет, то плодами можно будет полакомиться на четвертый-шестой год. Да и до этого срока заморская диковинка будет украшать ваш подоконник.

Цитрусовые

Сеянцы из косточек начинают плодоносить через пять-семь лет. Поэтому прежде чем лакомиться своими плодами, надо набраться терпения. Выращивание очень простое, неважно, что посеяли – лимон, мандарин или апельсин. Уже через две недели появляются всходы. Их всхожесть очень высокая. Главное – сейте косточки свежевынутыми из плодов.

Поливать растения надо теплой водой. Когда сеянцы дадут по два настоящих листочка, растения рассаживают в отдельные горшки, желательно объемом в 1 л. По мере роста цитрусовые переваливают в более просторные горшки.

Медленнее всего растут мандарины. Они могут взойти лишь на третью-восьмую неделю. В домашнем саду цитрусовые растут всего до метровой высоты.

Яблоки

Можно вырастить из семян и яблони, только их надо подержать в холодильнике около месяца во влажной среде – для стратификации. Тогда сеянцы дают ростки через две недели после посева.

Но с яблонями есть один нюанс – они в неволе болеют мучнистой росой и паршой. Причем так, что может погибнуть все растение. Поэтому, как только появились первые пятна, опрыскайте их фунгицидами. Например, Строби или Топазом.

В домашних условиях яблони начинают плодоносить на четвертый-шестой год и, если плоды будут качественными, то можно примерить лавры Мичурина, зарегистрировав новый сорт.  

Авокадо

Несмотря на южное происхождение, авокадо очень неприхотливое растение, и при желании его может спокойно вырастить любой новичок в комнатном садоводстве.

Для этого косточку очищают от мякоти и сажают так, чтобы тупой конец был в земле, а острый выступал из нее. После этого поливают почву так, чтобы она не пересыхала. Косточку можно прорастить и в обычной воде, закрепив ее в стакане с водой с помощью зубочисток.

Косточка проклюнется через 3-12 недель, так что надо запастись терпением. Все, что надо авокадо – это регулярные поливы, и через три месяца оно вымахает до 50 см высоты.

Маракуйя (пассифлора)

Маракуйю выращивают не только на подоконнике, но и в открытом грунте. Она любит тепло и защищенные от сквозняков участки. В общем как раз то, что у нас складывается на подоконнике. Только будьте готовы к тому, что места на подоконнике ей нужно много. Лучше всего выращивать маракуйю на шпалере.

Семена лучше всего сеять весной. Посев делают в неглубокие бороздки, на расстоянии 5 см друг от друга. Семена слегка присыпают землей и увлажняют с помощью пульверизатора. Если повезет, то маракуйя зацветет через восемь-девять месяцев после посева.

Гранат

Гранат тоже отлично всходит из косточек, и цветет уже через три-четыре года. Но в домашних условиях плоды созревают долго. Поэтому его выращивают скорее ради украшения подоконника, чем ради плодов.

Лучшее время посева для граната – зима. Извлеките семена из плодов и, не подсушивая, сразу сейте на глубину 1-2 см. Когда сеянцы окрепнут, их отсаживают в отдельные горшки. Зимой гранат должен отдыхать. Поэтому на зиму перенесите его в прохладное место.

источник

Картина дня

наверх