На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Поливаем и кормим розы правильно

Розы не должны утопать в воде, но и не должны пересыхать, даже малейший недостаток влаги может привести к плохим последствиям. Нельзя проводить полив напуском, даже ежедневно, результата это не даст.

Почему и называют поверхностный полив, потому что влага не доходит до корней, а земля промокает только сверху. Даже если зрительно, кажется что полива достаточно, на самом деле растение остается не напоенным.

Основные правила полива розы

Рекомендуется полив начинать с формирования лунки вокруг растения. Глубина такого углубления должна быть около 14 сантиметров. Затем углубление наполняют водой, желательно отстоянной. После полного впитывания воды в почву, углубление засыпают землей, рекомендуется провести даже мульчирование.

Необходимые сроки полива зависит от нескольких факторов. Если роза в активной стадии вегетации, то полив осуществляется не реже чем один раз в неделю. Когда устанавливается засушливая и сухая погода, поливать лучше не реже чем один раз в пять дней, а то и в три дня.

Существуют даже нормы для полива, так на один куст приходится:

  1. для почвопокровных роз от 5 до 10 литров, за один раз;
  2. для плетистых роз, от 10 до 15 литров.

Любое растение, включая розу, не поливайте в жаркую и солнечную погоду, в особенности, когда солнце в зените. Лучшее всего проводить работы по поливу вечером. Если предпочитаете метод полива – дождевание, или просто разбрызгивание со шланга, то никогда это не делайте в солнечный день. Такой полив может обжечь растение. А вечером также нельзя поливать таким способом, так как растение не успеет высохнуть и будет сильно подвержено грибковым инфекциям.

С наступлением первого похолодания, то есть по началу осени, количество поливов необходимо сократить. Исключение составляют сорта роз, которые осенью активно цветут, их нужно по-прежнему хорошо поливать.

Правила удобрения роз

Очень многие садоводы, в особенности начинающие, обожают добавлять в грунт всевозможные подкормки для цветения или роста растения. Но это огромная ошибка. Хоть и кажется, что это достаточно благородное дело, на самом деле такие мероприятия могут привести не только к гибели бутонов, но и даже к гибели растения.

Главное - разобраться, какие стоит, а какие нет, розы подкармливать.

  1. Если вы решили подкормить растение комплексным удобрением, в состав которого входят калий, фосфор и азот, то это можно делать только ранней весной. Ни в коем случае не добавляйте удобрение, когда растение уже цветет, это может привести к непоправимым последствиям.
  2. Азот помогает активнее расти листьям и побегам, но только при условии внесения его весной, или, в крайнем случае, ранним летом. Если это удобрение внести позднее, то азот, конечно, спровоцирует активный рост, но новые побеги и листики не смогут окрепнуть до наступления холодов и неминуемо вымерзнут с наступлением зимы.
  3. Калий и фосфор актуальны для обильного цветения, поэтому такие удобрения рекомендуется вносить в период, когда на розовом кусте образуются бутоны.

Самый последний срок для внесения фосфорно-калиевой смеси – середина сентября. Если удобрять растения позднее, никакого результата это не даст. Если удобряете розы органическим удобрением – навозом, в перепревшем или полуперепревшем виде, то делайте это с большой осторожностью. Такое удобрение в свежем виде может вызвать ожоги на корнях молодых растений.

Когда роза цветет, не рекомендуется вообще делать какие либо подкормки.

источник

Картина дня

наверх