На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Луковую шелуху считаю настоящим кладом

Как часто мы бездумно выбрасываем на помойку то, что могло бы сослужить нам неоценимую помощь. И таких вещей море: луковая шелуха, банановые корочки, картофельные очистки, яичная скорлупа... Но сегодня я хочу рассказать о самой бесценной огородной помощнице — луковой шелухе.

Луковая шелуха — уникальное средство для повышения урожайности овощей, отпугиватель вредителей, клад, состоящий из калия, кальция, марганца, магния, железа, меди, бора, хрома и т. д. Внесенная в почву шелуха расправляется с патогенной микрофлорой, одновременно подкармливая растения микроэлементами.

Справка от огородницы. Луковая шелуха по своему действию на растения сравнима с действием настойки женьшеня на человека. Отвары и настои из луковой шелухи стимулируют рост растений. Они становятся более устойчивыми к болезням и вредителям.

Луковую шелуху всегда использую, если замечаю, что листья на огурцах стали желтеть. Для этого беру две жмени луковой шелухи, кладу ее в 10-литровое эмалированное ведро, заливаю доверху водой и ставлю на огонь. Как только закипит, жду еще пять минут и выключаю. Даю настояться до тех пор, пока вода не остынет. Отвар готов! Процеживаю его, 2 л настоя выливаю в 10-литровое ведро, доливаю воды до верху и опрыскиваю листья огурцов этим настоем. Остальное поливаю под корень. Делаю эту процедуру только утром, часов в шесть-семь — с учетом того, что как только начнет палить солнце, капли воды на листьях уже высохнут. Кстати, оставшаяся после процеживания шелуха — отличная мульча.

Если вдруг на моих огурцах селится паутинный клещ, я использую настой из луковой шелухи. Для этого 200 г шелухи настаиваю в 10 л воды в течение четырех-пяти дней, затем процеживаю и провожу трехкратное опрыскивание с интервалом в пять дней.

Против тли луковая шелуха тоже сильнейшее средство. Для этого заполняю полведра луковой шелухой, доверху заливаю кипятком и оставляю на сутки настаиваться. Затем процеживаю, разбавляю в два раза водой и опрыскиваю пораженные тлей растения по мере надобности. Этот же раствор очень эффективен при борьбе с колорадским жуком на картофеле и баклажанах.

Чтобы защитить яблони от плодожорки их можно опрыскивать любым из вышеперечисленных настоев сразу после цветения в первый же теплый вечер (температура воздуха должна быть не меньше +15 С) после заката солнца. Обработку повторяю через каждые семь дней в течение всего периода лета бабочек - около месяца.

Истолченную луковую шелуху я применяю для длительного хранения фруктов.

Яблоки, груши укладываю в полиэтиленовые пакеты и пересыпаю измельченной шелухой.

Корнеплоды не подвергнутся поражению грибковыми заболеваниями, если перед закладкой их на хранение опудрить их измельченной шелухой.

Попробуйте и убедитесь, что все это работает. И не наносит вреда ни вам, ни природе.

Лилия Шумилова

Картина дня

наверх