На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Рассада в улитках и пеленках – экономия места и грунта

Каждую весну поклонники сельского хозяйства загромождают свои квартиры ящиками с рассадой. Они занимают подоконники, стеллажи и все доступные горизонтальные поверхности, требуют бесконечного полива и часто, с помощью детей и домашних животных, оказываются на полу. Сторонники современного способа посадки семян в улитках решили большинство этих проблем, но приобрели взамен парочку других.

Что такое пеленки и улитки для рассады

Улитки для рассады – это современный способ выращивания практически любых растений. Недорогая конструкция, занимающая минимум места, позволяет уместить на одном подоконнике все посевы, которые прежде заполонили бы квартиру, балкон и даже кошачью лежанку. Пеленками же называют небольшие свертки из ткани или целлофана, в которые пикируется подросшая рассада. Эти персональные упаковки делаются из подручных материалов, занимают мало места и упрощают высадку растений на постоянное место.

Рассада в улитках

Материалы для создания улитки и пеленки продаются в любом строительном или хозяйственном магазине, а создание конструкции не требует физических сил, специальных навыков или инструментов.

Как вырастить рассаду в улитке

Хотя садоводы, практикующие выращивание рассады овощей в улитках и утверждают, что это невероятно просто, лучше заранее подготовить рабочее место и подробно разобрать технологию.

Как подготовить семена к проращиванию

Независимо от того, решите вы испытать новый метод или останетесь верны старым добрым ящикам и горшочкам, семена к проращиванию лучше подготовить. Несложный комплекс мер позволит отбраковать недоброкачественных "кандидатов на посев", обеззаразить и закалить остальных. Помните, что семена, прошедшие предварительное замачивание, подкормку и дезинфекцию, дают более дружные всходы, не склонные к вытягиванию и болезням.

  • Подготовка к посеву, или Как повысить всхожесть семян
    6 способов предпосевной подготовки семян и их влияние на будущий урожай.

Как и из чего сделать улитку для рассады

Для того чтобы сделать улитку для рассады, вам потребуются:

  • свободный стол, застеленный клеенкой или газетами;
  • мягкая подложка для ламината в рулонах по полтора метра (ширина рулона 10 см);
  • прозрачные контейнеры с невысокими бортами;
  • целлофановые пакеты;
  • резинки для денег;
  • пинцет;
  • бутылка с водой;
  • грунт;
  • подготовленные семена.

Как сделать улитку для рассады

Рабочее место и все необходимое лучше приготовить сразу, чтобы не приходилось вставать в поисках недостающего и отвлекаться от процесса. Если все сделать правильно и по инструкции, то на создание одной улитки уйдет всего четверть часа.

  1. Частично разверните ленту подложки и придвиньте один ее край к себе.
  2. Насыпьте грунт на всю ширину ленты, приминая его рукой, так чтобы слой получился не толще 1 см.
  3. После того как лента на 15-20 см скрылась под грунтом, возьмите семена и начинайте раскладывать их на расстоянии 1-2 см от одного из краев (пометьте этот край маркером). Между семенами оставляйте несколько сантиметров и каждое зернышко слегка вдавливайте пальцем в грунт.
  4. Ленту с грунтом плотно сворачивайте в рулон до того места, где грунт заканчивается.
  5. Придерживая рукой рулон, насыпьте еще некоторое количество грунта и повторяйте до тех пор, пока лента не подойдет к концу.
  6. Готовый сверток плотно перетяните резинкой, чтобы грунт не высыпался. Под резинку вставьте пакетик из-под семян, чтобы всегда знать, семена какого сорта внутри.
  7. Обильно полейте улитку и наденьте на нее пакет для создания парникового эффекта.
  8. Готовые улитки поставьте в контейнер так, чтобы край, ближе к которому располагаются семена, оказался сверху.
  9. При появлении всходов снимите пакет, чтобы рассада не вытягивалась.

Как хранить улитки с рассадой

Рассада в улитках, как и любая другая, нуждается в свете и поливе. Хранить контейнеры лучше на подоконниках – они занимают немного места, и на одном окне можно будет уместить весь сезонный объем. Не забывайте о регулярном поливе, ведь у каждого семечка тонкий слой грунта, и улитка быстро высыхает.

Как хранить улитки с рассадой

Пикировка рассады из улитки в пеленки

Преимущество рассады в улитках еще и в том, что ее очень удобно пикировать. Как только корешки ростков показываются в нижнем срезе улитки, можно разворачивать ее и пересаживать малышей в следующий домик. Если выросли еще не все растения – не беда, выберите те, что уже готовы к пикировке, а улитку с остальными сверните обратно.

Как сделать пеленки для рассады

Для создания рассадных пеленок вам не потребуется покупать материалы – все необходимое у вас уже есть:

  • контейнеры;
  • плотные целлофановые пакеты или садовая пленка;
  • резинки для денег;
  • грунт;
  • рассада.

рассада в пеленках

Создание пеленок для рассады потребует чуть больше времени, поскольку каждое растение предстоит завернуть отдельно, однако сэкономит вам грунт и место на подоконнике.

  1. Разрежьте пленку на куски размером с тетрадный лист.
  2. В верхний левый угол листа положите ложку смоченного грунта.
  3. Положите росток корнями на грунт, а листочками за пределы пленки.
  4. На корни насыпьте еще порцию грунта.
  5. Сложите пленку пополам (снизу вверх) и сверните в рулон.
  6. Спеленатый росток скрепите резинкой и полейте водой с растворенными в ней удобрениями.
  7. Составьте рассаду обратно в контейнеры и верните на подоконник.

Высаживать в такие пеленки можно не только готовую рассаду, но и подготовленные семена.

Высадка рассады из пеленки в грунт

Распространенная проблема пластиковых контейнеров и стаканчиков для взрослой рассады в том, что перевалка в грунт становится сложным процессом. Прилипшие к стенкам емкости корни рвутся, а достать комок плотной земли, не повредив их, почти нереально.

Высадка рассады из пеленки в грунт

Пленочные пеленки разворачиваются даже легче, чем собираются, и растение не получает травм. Просто снимите резинку, раскрутите рулон и отправляйте своего "питомца" на постоянное место вместе с имеющимся в пеленке грунтом.

Главные ошибки при посадке в улитку

Не все садоводы и огородники довольны результатами выращивания рассады новым способом. Но чаще всего причиной тому – их собственная невнимательность. Чтобы не жалеть о загубленных посевах, постарайтесь избегать самых распространенных ошибок.

Вот несколько правил, которых нужно придерживаться:

  • - снимайте целлофан с улитки, как только появились первые всходы – это устранит парниковый эффект и спасет ростки от вытягивания;
  • - не добавляйте в улитку слой туалетной бумаги – она не даст росткам питания и не удержит влагу, зато помешает нежным корешкам расти;
  • - плотно сворачивайте и улитку, и пеленку, чтобы посадочный материал не сползал вниз;
  • - не перепутайте верхний и нижний края улитки при установке в контейнер;
  • - пикируйте рассаду, когда ее корешки уже показались в нижнем срезе улитки – окрепшие растения лучше переносят стресс, а значит и приживаются.

Прогресс не стоит на месте, и в сельском хозяйстве ежедневно происходят новые открытия. Некоторые из них так и остаются в лабораториях, другие же активно входят в нашу жизнь. Вот и выращивание рассады с помощью улиток и пеленок становится все более популярным. Ну а если вы не готовы рисковать всей партией весенней рассады, проведите собственное исследование, высадив часть семян в улитки, а часть привычным способом, и поделитесь с нами результатами.

источник

Картина дня

наверх