На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Мои секреты получения суперурожая моркови

Занимаюсь я огородом уже долгие годы, и за это время методом проб и ошибок в моей «копилке» садовода-любителя скопилось много секретов, советов и наблюдений. Ими я с вами и поделюсь.

Картинки по запросу Корнеплоды

Запомните первое: когда вы готовите морковь к посадке, грядку нужно перекопать на глубину не менее 35 см. Почву нужно перекапывать тщательно, морковь не любит кислую среду. Поэтому не вносите в нее свежий перегной, только с 5-7-летней выдержкой. Кислую среду не любит не только морковь, но и капуста, а также все пасленовые. Лук и чеснок любят слегка кислую почву.

Ряды рекомендую расположить вдоль грядки, а не поперек. Не сажайте в междурядье редиску, как многие из нас любят это делать. Для хорошего роста моркови нужен простор и сухость. Поэтому не переусердствуйте с поливом.

Если при сборе урожая вы обнаружите на морковке белые «бородавки», это свидетельствует о том, что в почве у вас есть морковная муха. О наличии этого вредители говорит также ботва с фиолетовым или желтым оттенком. В борьбе с морковной мухой добавьте к 9 л обезжиренного молока или сыворотки 3-4 капли йода, и этим раствором обработайте морковь.

Отделяя ботву от моркови, ботву унесите подальше от грядки, чтобы морковная муха не учуяла аромат. По этой же причине не сажайте рядом с морковью укроп, петрушку и сельдерей, которые выделяет ароматические вещества.

В идеале, морковь нужно сажать на ту грядку, где в прошлом году рос лук. Но если такой возможности нет и приходится вновь засевать морковную грядку, осенью перед перекопкой внесите препарат Базудин, который борются с почвенными вредителями.

Любовь Проволокина, Воронежская обл, hozvo.ru

Картина дня

наверх