На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Топ-12 3D-печатных приспособлений для сада

Скворешники "Пингвин" напечатанные на MakerBot, thingiverse, 111613

Разве это не замечательно, когда вы можете печатать изделия, которые не только хорошо выглядят, но и действительно полезны в повседневном использовании? Начиная от рабочего пространства и заканчивая предметами домашнего обихода – 3D-печать постепенно меняет наш привычный мир и, кажется, это только начало. Каждый день онлайн-сообщества и профильные форумы делятся новыми идеями, которые можно реализовать посредством 3D-печати, тем самым делая нашу жизнь проще.


Горшки "Шахматы" для миниатюрных растений, thingiverse, 156026

Переведено и дополнено для вас Top 3D Shop по материалам сайтов Geeetech и Urbangardensweb.

Сегодня предлагаем вам обратить взор на онлайн-коллекцию интересных 3D-принтов, которые придутся по душе любителям садоводства и могут быть напечатаны прямо у вас дома.

Вот некоторые из самых полезных изделий, которые мы отобрали.

«Ходячая» садовая ваза



Можно напечатать обычную круглую вазу, которая отлично подойдет для ваших растений. Но можно сделать и что-то запоминающееся, например — вот такой замечательный горшок причудливой формы. Разработанная в программе 3DCentralVA, «ожившая» ваза имеет прикрепляемые ножки, что создает впечатление, будто она действительно собирается отправиться в путешествие по вашему саду. Получить дизайн модели и инструкции можно на сайте thingiverse.com, номер модели 1112783.

Подписи для садовых растений

qxq8_3zzgnbfz0dozchupdxejrw.jpeg

Согласитесь, удобно знать, какие овощи и растения посажены в вашем саду или огороде, особенно когда некоторые из них очень похожи друг на друга. Да, можно сделать таблички из бумаги и как-то разукрасить их, но рано или поздно они все равно испачкаются и придут в негодность. Поэтому дизайнер под ником paulhoover создал множество уникальных 3D-наименований для самых разнообразных видов растений. В частности, доступны подписи для цветной и обычной капусты, свеклы, брокколи, гороха, огурцов, помидоров, а также для перца, черники и шпината. Чтобы обозначить ту или иную рассаду, просто вставьте значок в горшок или клумбу. Максимально просто и удобно. Заодно и лишний повод подучить английский. С дизайном можно ознакомиться на thingiverse.com, модель: 78340.

Горшки для гидропоники

gvugeaf4vpk7cxv36gxnpl6u3aw.jpeg

Гидропоника изменила привычный способ выращивания растений и плотно вошла в обиход многих садоводов, поэтому, если вы ищете подходящие горшки, то это именно то, что вам нужно. У такого горшка решетчатое дно, удерживающее сам растущий материал, тогда как корни остаются внизу, в питательном растворе. Вы можете использовать PLA-пластик без красителя, цвета слоновой кости, если хотите сделать горшки экологичнее — после утилизации PLA разлагается. Разработанный пользователем c ником vik, дизайн модели доступен на thingiverse, модель 16847.

Горшочки для рассады

gx8tw0qiyblzyvhj-gl39yom9ri.jpeg

Выращивать растения в горшках с землей удобно, но если вы проращиваете рассаду, то вам нужен специальный горшочек – и именно такой мы нашли! Он состоит из двух частей: первая защищает корни от света, а вторая позволяет листу находиться над водой и не гнить. Это удобное маленькое изобретение сделает подготовку рассады намного удобнее. Вы можете купить его онлайн или создать свою 3D-модель, используя инструкцию с Thingiverse, номер “штуки” 847176

Носик для лейки

gguz9uxsc7ashlycrsrq4gief7w.jpeg

Вы растите цветы дома и традиционная лейка кажется вам слишком громоздкой? Не беда! При помощи данного полезного приспособления, созданного пользователем edmo, можно с легкостью превратить обычную пластиковую бутылку в самодельное средство для полива. Просто привинтите носик к горлышку любой емкости и можно поливать! Необходимые STL-файлы и инструкции доступны на thingiverse.com, модель 9535.

Маленький совок

amn-qaocai7qwfimt9onobfjwqc.jpeg

Вы можете распечатать совок для вашего сада в любом необходимом размере. Созданная юзером hungerpirat модель доступна thingiverse.com, модель 112525.

Горшки для луковиц

2da9ao7t8ynwezqusjdjgovmqmy.jpeg

Специальные горшки для тех, кто увлекается выращиванием лука в домашних условиях или проращивает луковицы, например, тюльпанов.

Самое время перестать покупать зеленый лук и начать выращивать его самостоятельно, тем более сейчас, когда это не составляет почти никакого труда. Все что нужно – замечательные и удобные луковые горшки, с которыми можно ознакомиться на thingiverse, модель 694781. Благодаря дизайнеру 3Domas теперь доступны разные размеры этих горшочков. Всегда свежий зеленый лук для вашего салата.

Теплицы из стеклянных банок

dfy36cgm_-fxwiimzu9cdlvrdlw.jpeg

У каждой уважающей себя хозяйки в закромах наверняка найдется несколько бесхозных стеклянных банок, которые жалко выбросить. Теперь же, благодаря дизайнеру известному как Milhooz, можно наконец-то найти им применение. Данный 3D-принт способен превратить ваши банки в мини-теплицу, при этом в нем есть емкость для воды, а также специальная кромка для сбора конденсата и его последующего стока обратно в емкость. Шестиугольная форма основания позволяет удобно хранить несколько изделий рядом, по принципу пчелиных сот, и легко комбинировать размеры теплиц. Ознакомиться с моделью можно на thingiverse, модель 2322180.

Ловушка для улиток

0ez7mtz5v-ocqcnhxar2begb7lu.jpeg

Дождливая погода – идеальное время для улиток и слизняков, которые так и норовят подкрасться к вашему саду и полакомиться живущими там растениями. Для борьбы с этими надоедливыми вредителями мы предлагаем следующее изящное решение - миниатюрную ловушку. Разработанная юзером AlexEnlgish, она требует всего лишь размещения возле ваших растений. Можно предварительно наполнить ее на 2/3 пивом, чтобы привлечь внимание слизняков. Наклонная верхняя часть в виде крыши не позволит каплям дождя попасть внутрь. Найти всю необходимую информацию по ловушке можно на thingiverse по номеру 23467.

Садовые украшения

n9wk5mkknafy2bcwwpgcnrprpfi.jpeg

Ни один сад не обходится без украшений, которые разнообразят его пространство. Но если вам наскучили садовые гномы и другие распространенные фигурки, то как насчет такой садовой жабки? Вы можете разукрасить ее на свой вкус или оставить как есть, ведь фактура поверхности, разработанная дизайнером WorksBySolo, выглядит довольно эффектно. Дизайн и инструкции вы найдете на thingiverse, номер модели 35595.

Декоративный экран для создания зеленых стен

h9xseuw3mcqe4z7zegarsjxxugc.png

Опубликованное на Cubify, данное изделие от разработчиков из Freedom of Creation предназначено для создания живой изгороди или декоративной перегородки, путем размещения на ней ползучих растений. Экран прост в монтаже, так как состоит из шестиугольных модулей, которые могут быть сконфигурированы в самые разнообразные формы как для интерьеров, так и для открытых пространств.

zewzbrrwmvr1avqwjlo2-k8zp98.png

Голландский дизайнер и пионер в области 3D-печати Янне Киттанен спроектировал целую коллекцию подобных стенок и напечатал некоторые модели из дерева. Да-да, вы не ошиблись, 3D-печать из дерева, смотрите на фото ниже.

kspbpzh08nikct34rqpthv6invo.png

Датчик влажности почвы

7qhtokfl9bmk3ba0isbfhh44jt8.png

Растения не умеют говорить, но датчик влажности почвы подскажет когда им нужна вода. Для создания этого не самого технически сложного датчика вам понадобится напечатать две детали и добавить немного электроники. Да, это изделие сложнее предыдущих, однако, если вы заинтересовались, инструкцию и полный список необходимых компонентов вы найдете на gardenbot org по запросу soilMoisture.

Вы хотели бы печатать полезные вещи для дома и сада, а кроме желания имеете достаточно свободного времени? Смело заводите 3D-принтер и присоединяйтесь.

Картина дня

наверх