На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Главные проблемы сливы и способы их решения

Казалось бы, слива росла в русских садах испокон веков, была в каждом дворе и всегда радовала обильными урожаями. Но в последнее время дачники все чаще жалуются: посадили, ухаживаем, ждем урожая. Проходит много лет, а плодов все нет! В чем же причина? Часто - в сортах. Раньше они были очень неприхотливыми, но и плоды у них были мелковаты да кисловаты. А сейчас они крупные, сладкие, но такие деревья требуют больше внимания. Есть три основные проблемы, которые чаще всего возникают у современных сливовых деревьев.

Женская и мужская парфюмерия с ароматом слива. . Продажа духов с запахом слива

1. Страдает от засухи

Слива очень любит воду. Если почва сухая, она сбрасывает плоды.

Решение. Поливать ее надо раз в месяц (норма - 5 ведер на дерево). И обязательно водой, подогретой на солнце. А еще лучше - выбирать засухоустойчивые сорта.

Кстати, слива, хоть и водохлебка, категорически не переносит застоя весенних вод. Так что сажать ее нужно на возвышенном участке.

2. Не дает урожая

Зачастую причина в том, что многие сорта самобесплодны, им нужны опылители.

Решение. Либо подсадить еще 1 - 2 других сорта, либо выбирать самоплодные сорта.

3. Гибнет от морозов

Слива, хотя и считается довольно зимостойкой, все-таки существенно уступает по этому показателю яблоням и даже вишням. А еще большую угрозу для нее представляют зимние оттепели и последующие похолодания, которые убивают почки.

Решение. Чтобы повысить зимостойкость слив, в конце октября, после того как опадут листья, деревья надо хорошо полить. Даже если идут дожди! Норма - 20 ведер на растение. Благодаря запасу влаги температура почвы зимой будет на 3 - 4°С выше. Такое орошение особенно важно после большого урожая.

В течение лета у сливы надо удалять корневую поросль - она отнимает у дерева очень много сил

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх