На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Топ-10 самых частых причин, почему на растениях скручиваются листья

Думаете, что скрученные листья у ваших растений – еще не повод для беспокойства? И зря, ведь как минимум этот процесс нарушает фотосинтез, что уже может привести к неприятным последствиям, а как максимум – может быть признаком серьезного заболевания от авитаминоза до вируса.

Но от чего же спасать растения? Почему вообще у них скручиваются листья? Итак, внимательно изучаем свои садовые и огородные культуры и их условия произрастания на участке. Мы знаем, как определить проблему и вам подскажем.

Причина 1. Неграмотный полив

почему у растений скручиваются листья

Все растения очень чувствительны к режиму полива – именно его нарушение чаще всего приводит к скручиванию листьев. Причем касается это как рассады, так и взрослых растений, что в теплице, что в открытом грунте.

Перед выращиванием той или иной культуры обязательно стоит ознакомиться с ее требованиями к влаге. Одни растения засухоустойчивы и не переносят застоя воды в грунте, другие будут увядать при редком поливе, третьи вообще потребуют идеального баланса, не вынося ни перелива, ни недолива – и мгновенно на это реагируя, в том числе и скручиванием листьев.

Что делать?

Восстановите правильный режим полива и регулярно рыхлите почву вокруг растений. Ознакомьтесь с правилами мульчирования. Учитывайте предпочтения каждой культуры.

Причина 2. Нарушение температурного режима

почему у растений скручиваются листья

Несоблюдение температурного режима при выращивании рассады дома, удушливая жара или сырой холод в теплице, палящее солнце или постоянные холодные сквозняки в открытом грунте – стресс для любого растения. Еще хуже для них резкие колебания температур, особенно это касается молодых культур. И в первую очередь на все вышеописанные факторы отреагируют нежные листья, в том числе и скручиванием листовых пластинок.

Что делать?

Опять же – в первую очередь изучайте температурные предпочтения высаженных растений. В квартире не ставьте горшки с рассадой или комнатными цветами на подоконники, куда постоянно попадают прямые солнечные лучи или велик риск сквозняков из открытой форточки, не допускайте, чтобы листья растений касались оконного стекла. В теплице не забывайте повесить термометр и регулярно открывать окна и/или двери для проветривания, следите, чтобы на внутренней поверхности укрывного материала не скапливался конденсат. В открытом грунте притеняйте молодые растения в сильную жару и защищайте их ширмами от сквозняков, соблюдайте режим полива, опрыскивайте растения по вечерам.

Причина 3. Нехватка света

почему у растений скручиваются листья

Причиной скручивания листьев может быть и нехватка света. Причем это касается опять-таки и рассады, и взрослых растений, независимо от места их произрастания.

Что делать?

Для рассады соблюдайте световой режим выращивания. Высевая семена на рассаду уже в январе-феврале, не забывайте досвечивать ее для нормального развития, причем, желательно, специальными фитолампами.

Выбирая место для теплиц и грядок, учитывайте расположение находящихся поблизости высоких объектов (деревьев, стен, заборов), чтобы те не затеняли посадки большую часть дня.

Не допускайте загущения посадок – слишком близкие соседи также могут обеспечить друг другу дефицит света. Регулярно и грамотно проводите прореживание и обрезку растений.

Причина 4. Нарушение баланса питательных веществ в почве

скручиваются листья причина

Как избыток, так и недостаток питательных веществ в почве в разных условиях и для разных культур могут стать причиной разнообразного скручивания листьев. Азот, фосфор, калий, марганец, молибден, цинк, сера, магний, бор, медь – все они играют важную роль в жизнедеятельности растений, но в нужных дозах и в балансе друг с другом.

Тут важно четко понимать, что симптомы голодания или переизбытка питательных элементов зачастую могут быть схожи, так что и анализировать ситуацию придется комплексно. Так, скручивание нижних листьев у растений может свидетельствовать и об избытке калия или азота, и о недостатке того же азота или фосфора – разница в данном случае будет заключаться в окрашивании деформирующихся листовых пластинок и в направлении скручивания (внутрь, наружу, по спирали).

Что делать?

Внимательно изучать симптомы и своевременно вносить удобрения.

Причина 5. Неправильная подкормка

почему у растений скручиваются листья

Если, прочитав предыдущий пункт, вы срочно собрались в ближайший садовый магазин за ударной дозой удобрений, спешим вас остановить. Неправильная (не в то время, не в том количестве, не того состава, не тем способом) подкормка растений с такой же долей вероятности может обеспечить вашим зеленым питомцам целый букет проблем – и скручивание листьев может оказаться не самой худшей из них.

Любые удобрения должны тщательно подбираться под каждую конкретную культуру и время года, должны вноситься в определенном количестве и определенным способом, чередоваться друг с другом. Если пренебрегать этими правилами, можете перекормить растение или добавить ему ненужных веществ – а в результате получить совершенно не тот результат, на который рассчитывали: от изменения цвета и скручивания листьев до общего угнетения, отсутствия урожая и даже гибели растения.

Что делать?

Вносить удобрения исключительно соответственно выращиваемой культуре, причем делать это вовремя и четко по инструкции, соблюдая технику безопасности.

Причина 6. Нашествие вредителей

почему у растений скручиваются листья

Полакомиться будущим урожаем, а то и просто любыми частями вашего растения могут пожелать и нежданные гости участка – разнообразные вредители (черви, насекомые, а также их личинки и гусеницы). Даже если вредители в данный момент не питаются растительными тканями, они могут устраивать себе внутри растения или на нем ходы и гнезда – грызть, сверлить и дырявить как корни и стебли любой степени одревеснения, так и листья, бутоны, цветки, завязи, плоды… Кроме того, насекомые не только тормозят развитие растения, вытягивая из него все соки, но и могут переносить вирусы (см. ниже).

Разумеется, растение, лишенное нормального питания и/или фотосинтеза из-за атаки вредителей, а также теряющее свою целостность, ответит в первую очередь изменением цвета и формы своих частей – в том числе и скручиванием листьев.

Тли, листовертки, медведки, клещи, белокрылки, проволочники, хрущи, нематоды – это далеко не полный перечень мелкой живности, из-за действия которой листья ваших растений могут скручиваться.

Что делать?

Следить за своими посадками, своевременно предпринимать действия по профилактике нашествия паразитов и бороться с вредителями при помощи специализированных средств и народных методов.

Причина 7. Вирусные заболевания

скручиваются листья причина

Не всегда вредители растений заметны невооруженным глазом. Микроскопические паразиты-вирусы поражают клетки растений изнутри, а передаются при вегетативном размножении, с соком больных растений, с сосущими насекомыми, а также через непродезинфицированные садовые инструменты.

Мозаика, хлороз, желтуха, бороздчатость, крапчатость, штриховатость, карликовость, кила и т.д. – все они приводят как к видоизменению листьев и стеблей растений, так и к скручиванию и изменению их цвета.

Что делать?

Соблюдать севооборот и агротехнику. Использовать сорта и гибриды с высоким иммунитетом. Внимательно осматривать свои растения на любой стадии развития. Заниматься профилактической обработкой растений. Бороться с насекомыми-вредителями. При обнаружении вирусного заболевания своевременно обрезать и уничтожать поврежденные части, а сильно зараженные растения удалять целиком.

Причина 8. Грибковые заболевания

скручиваются листья причина

Заболевания, вызывающие скрученность листьев, могут быть не только вирусными. Разнообразные патогенные грибки вызывают такие знакомые огородникам недуги, как мучнистая роса, фузариоз, вертициллез, ризоктониоз, парша, рак, гнили, ржавчина, карликовость… На долю именно грибковых заболеваний приходится более 80% всех "болячек" растений, которые вы только можете обнаружить у себя на участке! И скручивание листьев может быть одним из признаков этих заболеваний.

Путей заражения растений грибками существует множество: через устьица, чечевички, через клетки эпидермиса, раны и трещины от солнечных ожогов. Переносчиками инфекции могут быть насекомые-вредители, которые значительно облегчают проникновение грибковых инфекций внутрь растения. Грибковые споры и элементы мицелия прекрасно сохраняются в почве, растительных остатках, переносятся ветром, каплями дождя и проч.

Что делать?

Меры профилактики и борьбы с грибковыми заболеваниями растений практически идентичны приведенным выше: правильный севооборот и агротехника, регулярный осмотр растений и профилактика заболеваний, борьба с вредными насекомыми.

К списку еще добавляется обработка пораженных растений специальными препаратами-фунгицидами, призванными подавлять развитие болезнетворных грибков.

источник

Картина дня

наверх