На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Время размножать кусты отводками: пошаговая инструкция от опытного сдовода

У меня есть очень красивая гортензия. Хочу её размножить, чтобы посадить группой у беседки. Пробовала срезать и сажать «под банку» черенки — не прижились. Наверное, потому, что я на даче бываю только по выходным — часто поливать не получается. Может быть, есть способ получше? А. Лапина, Липецк

Отвечает опытный садовод-любитель Елена Кожина:

—  Пожалуй, самый простой и надёжный способ вегетативного размножения в вашей ситуации — сделать отводки, то есть сначала добиться появления корней на отдельных веточках, а уже потом отделить их от материнского растения. В результате получаются сильные саженцы, которые быстро пускаются в рост, не требуя особой заботы.

Подходящие и неподходящие

Хорошо размножаются отводками смородина, крыжовник, спиреи всех видов, дейции, вейгелы, форзиция, пузыреплодник, стефанандра, бузина, калина, чубушники, гортензии (у последних трёх сложность лишь в том, чтобы пригнуть ветки, если они жёсткие), большинство можжевельников (особенно стелющихся).

Можно попробовать с розами (почвопокровными, плетистыми и некоторыми другими), шиповниками, листопадными рододендронами, туями.

Вряд ли получится укоренить вечнозелёные рододендроны, сирень, большинство хвойных (кроме туи и можжевельника), голубику.

Как это делается

Проще всего методы горизонтальных и дугообразных отводков. Приступать к ним лучше весной или в начале лета. Можно и позже, но тогда на полноценное укоренение может потребоваться не один сезон.

Шаг 1. Выберите у куста, который вы хотите размножить, 1–3 молодые гибкие веточки. Попробуйте пригнуть каждую из них к земле. Если ветки ложатся целиком, у вас получатся горизонтальные отводки (отлично: посадочного материала будет больше!), если лишь касаются в одной точке — дугообразные (тогда из каждой ветки получится лишь один саженец).

Шаг 2. Отпустите веточку. В том месте, куда вы её укладывали, выкопайте небольшую канавку или ямку. На её дно подсыпьте немного лёгкой рыхлой почвы или промытого песка.

Шаг 3. Ещё раз примерьте веточку к канавке. В местах её соприкосновения с землёй сделайте небольшие надрезы на коре или просто поцарапайте кору ногтем, после чего обработайте ранки препаратом, стимулирующим укоренение (если растение «простое» — без этого можно обойтись). Удалите те листья, которые окажутся под землёй.

Шаг 4. Пришпильте среднюю часть ветки ко дну канавки крючками либо рогульками. Кончик веточки поднимите вверх и подвяжите к колышку. Засыпьте канавку рыхлой влажной почвой.

Шаг 5. В течение лета старайтесь поддерживать почву в месте отводка во влажном и рыхлом состоянии. Если ветка была прикопана горизонтально, из почек по всей её длине обычно отрастают новые побеги — последние в процессе роста полезно слегка окучить.

Шаг 6. Следующей весной отгребите землю и, если ветки хорошо укоренились, отрежьте их от куста, после чего выкопайте готовые саженцы и пересадите их на постоянное место либо на грядку для доращивания.

aif.ru

Картина дня

наверх