На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выращивание рассады дыни

Вырастить рассаду дыни не сложнее, чем помидоров. Предварительная подготовка семян не обязательна, но полезно предварительно семена подержать в марганцовке пару часов, потом промыть и заложить на замачивание на сутки. Тогда всходы получаются намного раньше.

Сеют дыню на рассаду в начале апреля – конце марта. Важно, чтобы при высадке в грунт растения были в возрасте 35 дней. Досвечивать растения на южных и восточных подоконниках не требуется.

Температуру до появления всходов желательно держать в пределах +26...30° С. Семена могут начинать прорастать при температуре +17° С, но при более высокой процесс идет намного быстрее. На ночь температуру опускают до +18...+20° С.

Пикировать дыню нельзя. У нее, как и у огурцов, корневая система очень плохо переносит травмы, поэтому семена сразу высевают в нужные горшки. Их рекомендованный диаметр 10 см. Правда, в один горшок можно высаживать по два семечка. Потом самое сильное растение оставляют, а слабое удаляют. Некоторые садоводы так и оставляют два ростка. Урожайность от этого не страдает.

Во время роста рассады ее надо дважды подкормить. Первый раз – мочевиной, 20 г на 10 л воды, через две недели после появления всходов. Второй раз – при появлении трех-четырех настоящих листочков, диаммофоской 20-30 г на 10 л воды. Не менее важно раздвигать растения так, чтобы они листочками не касались друг друга.

Рассада дыни готова к высадке, когда на растениях три-пять настоящих листочка. Обычно верхушку у дыни прищипывают над пятым листом. Сроки высадки рассады в грунт – начало мая, когда заморозки уже закончатся. Для посадки идет 25-35-дневная рассада.

В зависимости от сорта рассаду высаживают по схеме: от 120х60 до 120х120 см. Такой разброс зависит от сорта. В каждую лунку сажают по одному-два растения. Если высаживают два растения, то плети направляют в разные стороны. Лучшие предшественники для дыни – картофель, капуста, бобовые культуры.

Очень важно за неделю до высадки начинать закалку рассады. Для этого днем температуру снижают до +15...+17° С, а ночью до +12...+15° С. Этого достигают или усиленным проветриванием, или выносом рассады на улицу в теплые дни.

Внимание! При высадке рассаду дыни ни в коем случае нельзя заглублять, наоборот, она должна выступать на 1-2 см над поверхностью гребня.

источник

Картина дня

наверх