На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что класть в лунку при посадке перца: секреты подкормки для хорошего урожая

Прежде всего, нужно выделить под перец комфортное для него место — не влажное и хорошо прогреваемое. По правилам севооборота эту культуру сажают после огурцов, бобовых, кабачков и зелени. Плохую урожайность растения показывают на грядках после пасленовых — баклажанов, физалиса, томатов, картофеля и собственно перца.

Перцу нравятся легкие суглинистые почвы, а также окультуренные суспенчатые, песок и глину необходимо «довести» до необходимого состава путем создания питательной почвосмеси на грядках. Пасленовые плохо растут на земле с повышенной кислотностью, поэтому ее необходимо подщелачивать и не сажать культуру на удобренные свежим навозом участки.

Что еще необходимо перцу для хорошей урожайности? В разные периоды культура нуждается в разных подкормках:

  1. На этапе развития корневой системы, роста растения и формирования вегетативных органов производят подкормку азотными удобрениями. Важно не переборщить с ними, поскольку избыток приведет к чрезмерному наращиванию зеленой массы, которая задержит сроки созревания и снизит объемы урожая.
  2. В период формирования и созревания плодов необходимы регулярные фосфорные подкормки, вносимые под корень растения.

Теплолюбивую культуру сразу после посадки в открытый грунт необходимо накрыть пленкой или геотекстилем, а после повышения ночной температуры до 7-10 градусов укрывной материал снимают. Это поможет рассаде хорошо укорениться, быстро адаптироваться к новым условиям и приготовиться к созреванию плодов.

Положительно сказывается на урожайности перцев мульчивание грядок постоянным слоем на уровне 5-8 см. Данный агротехнический метод защищает землю от иссушения и перегрева жарким днем, а ночью помогает удерживать тепло в почве. Все эти меры позволят значительно поднять урожайность культуры.

Удобрения при посадке перца

Для получения качественного и обильного урожая от перцев, недостаточно просто внести удобрения в лунку при посадке. Вся почва на грядке, выделенной под культуру, должна быть подготовлена должным образом к новому «жильцу».

Подготовка почвы

Главные манипуляции, которые необходимо провести по осени на будущей грядке под перцы, будут направлены на снижение кислотности почвы. Известкование обязательно делается заранее — весеннее внесение щелочи в землю не приведет к желаемым результатам.

Также необходимо скорректировать плотность и состав почвы, сделав ее привлекательной для перцев:

  • тяжелую суглинистую «разбавляют» перепревшими опилками, торфом, перегноем и песком в соотношении 1:1:1:1 (1 ведро на 1 м2);
  • на 1 м2 торфяной грядки вносят по 1 ведру речного крупного песка, дерновой лесной земли и перегноя.

По осени рекомендуется внести на грядки минеральные и органические удобрения, к периоду посадки эти элементы равномерно распределятся в почве. Чаще всего в качестве оздоравливающей подготовки используется суперфосфат (30 гр. на 10 л. воды), раствором которого проливается земля.

При желании осенью можно удобрить грядку навозом, но обязательно — хорошо перепревшим, поскольку использование свежего сильно закислит почву.

Подготовка лунки

Чтобы защитить растение от заражения, каждую организованную лунку следует пролить горячим раствором марганцовки слабо-розового цвета. Некоторые садоводы для обеззараживания используют медный купорос, данное средство разводится в воде из расчета 1 ст.л. на ведро. Купоросное проливание, защищающее культуру от грибков, бактерий и вредителей, делается заранее, не менее, чем за 3 дня до планируемой посадки перцев.

Что же можно добавить в лунку перед посадкой перцев? У каждого опытного дачника свои рецепты повышения устойчивости и урожайности культуры. В целом можно выделить основные «компоненты», положительно влияющие на рост и плодоношение растений:

  1. Суперфосфат. Половинка чайной ложечки препарата, добавленная в лунку с другими компонентами, ускорит темпы адаптации и даст перцу необходимые элементы для развития корневой системы и активного роста.
  2. Компост третьего года. Пасленовые очень любят перегной, поэтому если у вас есть готовый компост — добавьте в каждую лунку по совку натурального удобрения.
  3. Зола. Стакан древесной золы обеспечит растущий перец важными для него калием, кальцием и фосфором, а также снизит кислотность почвы до комфортного для культуры уровня. Если вы проводили известкование земли по осени, золы следует добавлять меньше — всего 1-2 ст.л. под каждый кустик.
  4. Перепревший навоз. Данный компонент следует использовать крайне осторожно и только в тех случаях, если у вас нет перегноя. В каждую лунку перед посадкой кладется совок хорошо перепревшего навоза.
  5. Луковая шелуха. Вымоченная в кипятке шелуха станет дополнительным удобрением для растущих перцев, а также будет служить в качестве натуральной защиты от всевозможных вредителей и болезней, атакующих культуру из почвы. Этот компонент укладывается на самое дно лунки первым слоем.

Все эти компоненты можно успешно сочетать, добиваясь максимального здоровья и урожайности от перца. Опытные огородники либо выкладывают в лунку удобрения слоями (перегной, зола, суперфосфат), затем проливают и высаживают кустики непосредственно на них, либо присыпают подкормку землей, перемешивают вилами и помещают рассаду на рыхлую питательную смесь.

Как уже говорилось, химическими удобрениями лучше не увлекаться, это не столько связано с их вероятной вредностью, сколько с прямым влиянием профицита азота, фосфора и калия на развитие растений. От переизбытка данных элементов перец может чрезмерно разрастись, и тогда работы корневой системы будет недостаточно, чтобы обеспечить питанием и зелень культуры, и ее созревающие плоды. На плодородных почвах можно ограничиться одной древесной золой, а на окультуренных землях — золой и компостом (заменить его может перепревший навоз).

Если у вас нет компоста, золы и перепревшего навоза, в лунки можно насыпать покупного универсального грунта и подкормить его комплексными препаратами. Хорошо зарекомендовали себя в повышении урожайности и устойчивости перцев «Нитрофоска» (1 ч.л. на растение, перемешать с почвой) и «Фертика» (1 ст.л. на каждый кустик).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх