На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему желтеет туя?

Даже самые неприхотливые декоративные растения порой огорчают своих владельцев, болеют, теряют привлекательный вид.

архив редакции

«На участке начала желтеть 8-летняя туя, чего ей не хватает, что делать?»

— Точно ответить на вопрос о причинах пожелтения растения можно, только тщательно осмотрев «больного». Нужно сделать срез побегов – возможно, затронута проводящая система побегов; осмотреть кору и ветви – вероятно, поселился вредитель или грибная инфекция, появились морозобоины; потрогать хвою и по характерному смолянистому запаху оценить степень ее отмирания. Следует также связать появившуюся желтизну с погодными условиями и 

На участках с разрешённым использованием «личное хозяйство» можно строить дома только в пределах пунктов.

возможными нарушениями агротехники. Причин пожелтения туи множество. Мы в данном случае можем лишь сделать предположение, а уж решать самому хозяину, что же все-таки происходит с вечнозеленой красавицей.

Важно! Пожелтение туи может свидетельствовать о недостатке железа в грунте. Внесите в почву минеральные комплексные удобрения, содержащие недостающий элемент.

Туя западная и ее многочисленные сорта в последние годы очень полюбились многим землевладельцам. Хороша она в саду и зимой, и летом, в групповых посадках и высаженная одиночно. Бытует ошибочное мнение, что туи не так страдают от нашествия вредителей, как лиственные породы. Однако некоторые группы вредителей могут не только подпортить внешний вид растения, но и довести его до полной гибели, так как это делает минирующая моль. Вредитель проделывает в хвое микроскопические ходы, отчего та начинает сохнуть. 

Повлиять на изменение цвета вечнозеленой красавицы могут листовертки и паутинный клещ, туевая тля, щитовка и ложнощитовка. При обнаружении вредителей незамедлительно начинайте обрабатывать тую специализированными пестицидами, например, подойдет препарат «Фуфанон-Нова».

У туи может пожелтеть хвоя перед «линькой». Не ежегодно, но, равно как и лиственные породы, хвойные сбрасывают часть старой хвои. Начинается линька осенью, происходит преимущественно внутри кроны ближе к стволу. Не стоит путать ее с общим изменением цвета туи поздней осенью. У ряда сортов это может быть просто естественной реакцией растения на перепад температур, в этом нет ничего страшного. Весной приобретенный буроватый оттенок вновь сменится на характерный для данного вида или сорта цвет.

Совет. При посадке не заглубляйте ствол растения и не оголяйте корневую шейку. В противном случае туя начнет медленно усыхать и растение вскоре погибнет. Негативно на цвете хвои может сказаться слишком частая посадка. Если два растения будут соприкасаться друг с другом, это спровоцирует пожелтение и опадение хвои в местах соприкосновения. 

Непременно отреагирует туя и на нарушение агротехники. Учитывая ее биологические особенности, важно подобрать место, подготовить почву и правильно ее посадить. Почва – именно та среда, в которой располагается главный орган растений – корневая система. В торфяных почвах нередко загнивает корневая система, что может быть причиной пожелтения туи. На глинистых почвах корни не могут полноценно развиваться, также не годятся для высадки хвойного растения и песчаные почвы. Идеально, если для туи будет выбрана хорошо дренированная, достаточно рыхлая дерновая земля с примесью песка и торфа.

К излишней влажности почвы туя может приспособиться, располагая корневую систему в поверхностном слое почвы, а вот от недостатка влаги начнет желтеть. Очень любит она принимать утренний или вечерний «душ». И чтобы туя не пожелтела после зимы, обязательно хорошенько напоите ее, не дайте погибнуть ее побегам от потери влаги в сильные морозы.

Низкие продолжительные отрицательные температуры в отсутствие снегового покрова способны нарушить работу корневой системы, отчего туя непременно вся пожелтеет. Очень полезно для растения осеннее мульчирование почвы в районе приствольного круга.

Весенние солнечные ожоги, полученные в момент схода снегового покрова, проявятся обширными желтыми пятнами на кроне. Саженцы-новоселы, привезенные из европейских стран, на зиму желательно закрывать нетканым материалом. Это спасет их от палящего весеннего солнца. И не высаживайте тенелюбивые виды и сорта на яркое солнце.

 В конце концов туя может просто подцепить грибную инфекцию, приобретая желтую окраску без видимых на то причин. В таком случае растение необходимо обработать фунгицидом широкого спектра действия («Скор», «Чистоцвет», «Хранитель»). Кстати, и в качестве профилактики такая процедура вовсе не помешает. Обрабатывать следует крону, ствол и грунт вокруг растения.

Елена Бойкова, научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета, sotki.ru

 

Картина дня

наверх