На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему семена красные

В продаже часто встречаются семена овощей, обработанные тирамом. Обычно они окрашены в красный, зеленый или фиолетовый цвет. Что это за вещество и зачем нужна такая обработка?

Тирам известен под многими торговыми названиями, в нашей стране агрономы знают его как ТМТД. Это пестицид из класса дитиокарбаматов, обладает защитным фунгицидным действием. Тирам обладает контактным действием, он не проникает в семена или растения, но действует на возбудителей заболеваний, находящихся на поверхности.

Пестицид подавляет прорастание спор или начальный рост мицелия патогенного гриба. При этом он не эффективен против возбудителей, развивающихся внутри тканей растения. Тирам часто применяют в смеси с другими фунгицидными или бактерицидными средствами.

Он используется в первую очередь как протравитель семян для борьбы с корневыми гнилями, плесневением семян, аскохитозом и антракнозом. Тирам долго сохраняется в почве и защищает сеянцы от почвенной инфекции до 1–1,5 месяца, он обеспечивает более равномерные всходы.

Важно!

Тирам – токсичное вещество, препараты на его основе относятся ко 2 и 3-му классам опасности для человека. При посеве протравленных семян соблюдайте меры предосторожности, избегайте попадания препарата на кожу и слизистые, тщательно мойте руки.

Семена протравливают тирамом и чаще всего покрывают слоем инертного красителя. Также производители семян могут добавлять в краситель стимуляторы роста антистрессового действия. Такие семена нельзя замачивать, их следует высевать сухими.

sotki.ru

Картина дня

наверх