На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сегодня — Тимофеев день. Вот на какие приметы надо обратить внимание

Тимофеевский мороз ползимы с собой унёс.



4 февраля 2019 года отмечается народный праздник — Тимофеев день. Также его называют Тимофеевские морозы, Тимофей-полузимник. Название это происходит из древности, когда по старому стилю праздник отмечался 22 января, то есть приходился на середину зимы и на время лютых морозов.

Считалось, что именно с сегодняшнего дня начнутся настоящие морозы и метели. Прошла половина зимы, осталось самую малость до весны, но остаток зимы ожидается суровый.

В этот день отмечаются именины Тимофея — в память о святом Тимофее, ученике апостола Павла и первом епископе Эфеса. По преданию, в 80 году он принял мученическую смерть от рук язычников.

Обычаи Тимофеева дня.

Так как день сегодняшний чаще всего бывает очень холодным, люди стараются не выходить из дома. Работать сегодня разрешается, поэтому обычно принято затевать уборку, чинить сломанные вещи, делать ремонт, переставлять мебель, мастерить, шить, вязать, прясть, вышивать, стирать и гладить.

В этот день принято заботиться о животных. Домашнюю скотину осматривают, хорошо кормят, вычёсывают шерсть. Следят, чтобы животные не замёрзли.

За домашними питомцами тоже следят. По примете, если сегодня сделать доброе дело для животных, то потом весь год это животное будет вас благодарить, верно и преданно служить и оберегать.

Раньше на Тимофея девицы и хозяйки ходили на горки кататься на плоских тазиках. Существует поверье, что та девица, которая дальше всех проедет, будет иметь самый богатый урожай в будущем году.

Приметы на Тимофея.

  • Народные целители и знахари верят, что Тимофеев день прекрасно подходит для заговаривания грыжи.
  • Если в этот снег выпало много снега, то будет богатый урожай хлеба.
  • Если на Тимофея сильный мороз, а стёкла в доме запотевают, то можно надеяться на потепление.
  • Вертикальные узоры на окнах сулят холода, а горизонтальные узоры или узоры под углом — к скорой капели.
  • Также считается, что в ночь на Тимофея снятся вещие сны. Поэтому будьте внимательны: не пропустите знак, посланный свыше!
  • Если на Тимофея солнце светит в дневное время — весна будет ранняя.

Заговор на Тимофея.

Наши предки верили, что в этот день особенно эффективен будет заговор, чтобы охладевший в отношениях муж снова воспылал страстью к жене.

Делалось это так:

Нужно найти старую осину, отломать ветку, высушить и отколоть тонкую щепку, чтобы получилась лучина. Эту лучину нужно поставить в высокий стакан и поджечь. Пока она горит, надо смотреть на огонь и три раза читать заговор, думая об охладевшем муже:

«Царь-огонь, ты меня не тронь,

А тронь у (имя мужа) раба кровь,

Распали в нём ко мне (своё имя) страсть и любовь.

Пусть тело его обо мне дрожит,

Место полое яро огнём горит,

Горит, пылает, моё тело желает.

Как в пустыне по воде, пусть жаждает по мне,

По своей, по венчанной жене,

Раб Божий (имя мужа)

Ныне, присно и всегда,

На вечные века.

Ключ. Замок. Язык.

Аминь».

Дать лучине догореть до конца, уголёк подложить мужу под спальное место.

А вы слышали о Тимофее-полузимнике?

Спасибо

Картина дня

наверх