На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Улучшаем глинистую почву

Глинистая земля весьма трудна для обработки и выращивания огородных культур, которые такую почву не особо приемлют. Не будете же Вы засаживать весь участок только брюквой и горохом, которые такую почву терпят?

Поэтому надо как-то «облегчить» тяжелую глинистую почву, что займет не один сезон.

Что же необходимо делать, чтобы улучшить глинистую почву?

- Надлежит выровнять участок, чтобы избежать стоячих вод. Поскольку вода вытесняет из земли воздух, почва начинает уплотняться и закисать.

- На зиму следует перекапывать такую почву, не разбивая комков и добавляя в нее известковые материалы и органические компоненты. Это улучшит структуру почвы и ускорит прогревание почвы весной. Весной, также, глинистую почву надо перекапывать. (Это условие необходимо для улучшения именно глинистой почвы, но когда Вы восстановите её структуру и плодородие, обрабатывать её перекопкой нельзя, — только плоскорежущими инструментами).

- Главный фактор, улучшающий структуру глинистых почв – это внесение большого количества органики в любых ее видах: перепревший навоз, выветренный торф, компост, помёт. На 1 кв. м – по 2 ведра компоста или хорошо перепревшего навоза или 500 – 800 грамм птичьего помёта. И так в течении нескольких лет, а далее вместо этого с помощью сидератов продолжаем пополнять почву органикой непосредственно на грядках.

- Облегчают почву внесением древесных опилок, вымоченные в растворе мочевины, приготовленного из расчета 150 г на 1 ведро. Такого количества раствора хватит на 3 ведра опилок. Вымачивание необходимо для того, чтобы при разложении опилки не брали азот из почвы.

- При весенней перекопке вместе с органикой можно вносить речной песок. Доза на 1 кв. м почвы – около одного ведра.

- Особенно полезным способом в улучшении глинистой почвы будет высадка «зелёных удобрений», то есть сидератов, которые высеваются сразу после уборки основного урожая. Под зиму их скашивают, оставляют и по весне перекапывают. При перегнивании трав — сидератов опять — таки получается органика, да и почва становится более рыхлой.

- Вместе с внесением органических веществ запустить в почву дождевых червей, чем больше, тем лучше. Они разрыхлят почву, переработают органику и улучшат ее структуру.

- Известкование. Внесение извести в любых ее видах, от доломитовой пыли и муки до древесной и растительной золы, облегчает почвенную обработку, а саму почву раскисляет и способствует деятельности полезных микроорганизмов, питающих растения.

Источник

Картина дня

наверх