На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Место пусто? Засеем густо!

В сезон ни одна пядь земли в теплице не должна пустовать

Если теплица освободилась в августе, не стоит ее обеззараживать разными препаратами и тем более менять в ней землю. Ее можно использовать для получения зелени, или засеять растениями-удобрениями, которые и очистят, и обогатят почву.

Что скорее созреет

С середины июля до середины августа можно высевать в пленочной теплице скороспелые овощи определенных сортов.

  • - Укроп: Редут, Гренадер.
  • - Листовая пекинская капуста: Хибинская, Хибинская ПОВИР.
  • - Листовой салат: Бутерброд, Жар-птица, Гранд.
  • - Листовая петрушка: Астра, Эсмеральда, Глория, Бисер.
  • - Салатная горчица: Волнушка, Салатная-54, Краснолистная, Муравушка.
  • - Кресс-салат: Октябрьский, Курчавый, Алексеевский.
  • - Базилик: Гвоздичный, Василиск.

Чем богаты сидераты

Растения-удобрения, или сидераты, не только оздоровят, но и восстановят, обновят землю. И уже не надо будет ждать 4 года, чтобы в будущем сезоне на ту же грядку посадить томаты или огурцы. Всего за один посев мы получим в теплице эффект ускоренного севооборота.

Корни сидератов избавят землю от возбудителей болезней, отпугнут вредителей, переместят питательные вещества из глубоких слоев почвы в верхние и наполнят ее перегноем. А еще переведут недоступные растениям элементы в «съедобные». Что полезно для теплицы?

Озимая рожь, рапс. Их сеют в конце лета, чтобы они успели взойти, набраться сил и подготовиться к зиме. Весной они снова отрастают. Если зелени много, ее закладывают в компост, чтобы не закисла.

Горчица и фасоль. Их невредно посеять даже между еще растущими овощами, особенно томатами, а закопать после того, как кусты будут удалены.

Люцерна. Ее семена можно просто разбросать по опустевшей земле, а потом пройтись граблями и присыпать тонким слоем компоста. Если позволяет время, лучше дать ей зацвести. В это время сидераты наиболее богаты стимуляторами роста, питательными веществами, ферментами и быстрее разлагаются. Скошенную зелень оставляют на грядке. Масса за осень и зиму перегниет.

СЕКРЕТ УСПЕХА. Корни сидератов разлагаются и создают поры в почве. Поэтому ее не перекапывают, а лишь рыхлят на глубину 6–8 см, чтобы не разрушить канальцы. Сидераты каждый сезон необходимо менять, тогда почва станет более плодородной.

МЕЖДУ ПРОЧИМ. Растения выделяют в почву колины – органические вещества, подавляющие рост других растений в борьбе за место под солнцем. Изпромышленных теплиц такую землю продают нам, дачникам. Она хоть и красивая, но может оказаться неплодородной. Лучше удобрять свою землю самим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх