На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Мой способ подготовки семян томата к высадке на рассаду

Возможно, кому-то понравится мой способ подготовки семян томата к посеву на рассаду. Он более чем прост. А семена, тем не менее, одновременно проходят и обеззараживание, и стимуляцию ростовых процессов, и закаливание.

Итак, отделяю от растущего дома алоэ столько листьев, сколько собираюсь посеять сортов. Каждый листик разрезаю вдоль ножом или лезвием, не до конца, чтобы половинки раскрылись, но не распались. Укладываю на срез сухие семена томатов, каждый сорт на свой листик. Накрываю второй половинкой, обматываю ниткой, прикладывая при этом бирку с названием сорта. Складываю в полиэтиленовый пакет и убираю в холодильник.

Поначалу держала в таком виде сутки, затем промывала и высевала в подготовленную землю, всё по сортам. Но вот, однажды, по некоторым причинам, моим семенам пришлось пролежать в холодильнике 3 дня, прежде, чем я смогла заняться посадкой. Так вот: некоторые из сортов проросли! прямо в холодильнике, в листьях алоэ.

В этом году я решила поэкспериментировать. Томаты высеваю, обычно, в марте. Сейчас январь, поэтому я взяла всего один сорт. Но семена из листика алоэ разделила на три части. Одну перед посевом промыла чистой водой, вторую посеяла как есть, не смывая столетникова сока. А третью - выложила в посадочную бороздку вместе с листком алоэ, в котором семена и проращивались. Это, чтобы посмотреть, как алоэ будет влиять на рост сеянца. Не будет ли долгое его присутствие угнетать проростки. Или же, наоборот, продолжит своё положительное воздействие.

На фото видно, что семена уже наклюнулись. В общем, сравню эти три группы по силе роста. О результатах буду извещать))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх