На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Температурные секреты опыления – не останьтесь без урожая!

Было у вас такое – вроде и рассаду вырастили крепкую и здоровую, и прижилась она хорошо, и поливаете вовремя, и нужные удобрения вносите строго по графику, и цветы в обилии появились на томатах и огурцах – а урожая минимум? Что случилось, почему не завязываются плоды?

Одна из главных причин низкого урожая любимых овощей – нарушение процесса опыления. А он, в свою очередь, сильно зависит от температуры и влажности окружающего воздуха, поэтому такие проблемы чаще всего возникают при выращивании культур в теплице с плохой системой вентиляции. А еще для хорошей завязываемости плодов каждая культура требует своего температурно-влажностного режима. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Особенности опыления томатов

особенности опыления томатов огурцов перца

Цветки у томата мелкие, невзрачные, различных оттенков желтого цвета, собраны в кисть. Это растение – факультативный самоопылитель, т.е. в одном его цветке имеются мужские и женские органы. Когда пыльца созревает, из растрескавшихся тычинок она может попасть на рыльце своего же пестика и там прорасти, а может оплодотворить и соседние цветы – в этом томату помогают насекомые и ветер.

Более того, если опыление внутри цветка не произошло, трубка пестика будет продолжать расти в длину, выдвигая рыльце за пределы окружающих тычинок, таким образом увеличивая шансы попадания на него пыльцы других цветков.

Существует несколько партенокарпических сортов томатов (АлкаСеверянини др.), способных плодоносить вообще без опыления. Но урожайность их обычно невысока, и есть смысл высаживать такие растения только в случае совсем уж неблагоприятных погодных условий вроде постоянной очень высокой температуры и влажности. Во всех иных случаях привычные нам сорта во всем превосходят партенокарпиков. Ну и семян "на разведение" из плодов последних вы, само собой, не получите – они "пустые".

На качество опыления этой культуры очень влияют погодные условия. Пыльники томатов деформируются, а пыльца становится стерильной и погибает и при слишком высоких, и при низких температурах. Кустам помидоров крайне вредны температуры и ниже 13-14°C, и выше 32°C. Наиболее удачный диапазон для формирования и созревания пыльцы томатов находится в пределах 20-25°C.

Очень плохо влияет на завязываемость плодов томатов и повышенная влажность (больше 70%), когда пыльца просто слипается в комки и не высыпается из пыльников. С другой стороны излишне сухой и горячий воздух также приведет к стерилизации пыльцы.

Таким образом, в неподходящую погоду очень легко остаться без урожая томатов, даже если вы высадили весной прекрасную рассаду. Излишне вытянутые голые рыльца на длинном столбике и опавшие цветки – верный признак того, что процесс нарушен, и плодов не будет.

Именно в период цветения томаты нуждаются в умеренной температуре и влажности, в движении воздуха. То есть, открытые грядки с этой культурой могут требовать более качественного полива полива и притенения в жару, а посадки в теплице – еще и регулярного проветривания.

В комнатных же условиях, где обычно нет движения воздуха, томатам нужно помочь с опылением. Тонкой мягкой кисточкой вы можете самостоятельно провести этот процесс, аккуратно собирая ворсом пыльцу и перенося ее на соседние цветы. Также можно слегка встряхивать емкости с томатами – вытряхнувшуюся пыльцу вы легко увидите.

 

Особенности опыления других пасленовых

особенности опыления томатов огурцов перца

Другие популярные пасленовые – баклажан и перец – также факультативные самоопылители. Каждый их цветок опыляется в основном собственной пыльцой, но пыльца соседних цветков для этой цели так же прекрасно подходит.

И ситуация с опылением баклажана и перца очень сходна с таковой у томатов. Они также не переносят чрезмерную влажность, не любят жару, хотя верхний предел их чувствительности слегка повыше, около 35°C.

Баклажан цветет с июля по сентябрь. Его цветки обоеполые, крупные, фиолетовые с ярко-желтыми тычинками, одиночные либо собранные в небольшие соцветия-полузонтики.

Баклажан – одна из самых требовательных к условиям выращивания культур. Он чувствителен к колебаниям температуры: понижение или сильное ее повышение вызывает опадание бутонов, цветков и завязей. Наилучшая температура для его роста и развития – 25-29°C, опылению очень помогают ветер и насекомые.

Тычинки баклажана растрескиваются на самой верхушке, поэтому у этой культуры легче опыляются пониклые, "смотрящие вниз" цветки.

 

Перец, в зависимости от вида, цветет белыми, желтыми или фиолетовыми пазушными цветками, чаще одиночными (иногда в пучках) и не такими крупными, как у баклажана. Хотя основная часть семян завязывается на стадии полного расцветания, опыление может произойти даже в полураскрывшихся бутонах.

В опылении этому растению также помогают насекомые и ветер, а в домашних условиях (многие сорта перца успешно выращиваются в качестве комнатных) огородник может провести опыление вручную самостоятельно.

В отличие от баклажана и томата, перец весьма склонен к переопылению, так что высаживать рядом его горькие (острые) и сладкие сорта нельзя – если пыльца одних попадет на цветки других, на выходе в любом случае вы получите плоды совершенно невразумительного вкуса и цвета.

 

Особенности опыления огурцов

особенности опыления томатов огурцов перца

Цветки огурца желтые, как правило, раздельнополые (растения однодомные). Мужские цветки собраны в соцветия-щитки по 5-7 шт., женские обычно одиночные, иногда парные. Опыление огурцу свойственно перекрестное, но иногда плоды образуются без оплодотворения.

То есть, для нормального опыления обычным сортам и гибридам огурца необходимы насекомые или движение воздуха, а самоопыляемым и партенокарпическим и того не нужно.

Поэтому в период цветения, если стоит теплая, но безветренная погода, парники обязательно открывают, чтобы движением воздуха, переносящего пыльцу, достигнуть опыления. В противном случае производят его искусственным образом. Для этого пыльца уже вышеописанным способом переносится на рыльце кистью. Иногда собирают мужские цветки и, оторвав у них лепестки, кладут пыльники на рыльца, где они остаются до наступления опыления.

Экстремальная же жара и влажность огурцу нипочем – его историческая родина тропики и субтропики Индии, так что образованию завязей в этом случае ничего не помешает. Развитию пыльцы могут помешать лишь достаточно низкие дневные температуры – ниже 15°C.

Какие бы сорта любимых овощей – томатов, огурцов, перца, баклажанов – вы бы ни выращивали, к каждому нужен свой подход, создание приемлемых условий. И партенокарпические, и опыляемые сорта имеют свои преимущества и способны порадовать вас обильным урожаем – при несложном соблюдении их требований.

источник

 

Картина дня

наверх