На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Перец: вопросы и ответы

Существует множество разновидностей перца, но все они одинаково требуют специального ухода. Конечно, перец не так сложно выращивать, как огурцы или другие тыквенные, но без знания необходимых условий хороший урожай получить трудно.

Агротехника перца во много схожа с агротехникой томата, все-таки они принадлежат к одному семейству – пасленовые.

Что нужно учитывать при выращивании перца?

Температура. Перец очень теплолюбивая культура. Дружные всходы появляются при 25°С через 10–14 дней. Оптимальная температура в течение недели после появления всходов днем составляет 14–16°С, ночью – 8–10°С. В дальнейшем оптимальная температура в солнечную погоду 25–27°С, в пасмурную погоду 18–20°С, ночью – 13–15°С. Во время бутонизации и цветения оптимальная дневная температура – 28–30°С, после цветения – 20–25°С.

Свет. Перец – светолюбивая культура. Недостаток света приводит к вытягиванию растений, опадению бутонов, цветков и завязей, листья желтеют, вегетативные органы становятся хрупкими и ломкими. Перцы особенно требовательны к свету в рассадный период.

Влага. Перцу требуется высокая влажность почвы и воздуха. Корневая система перца располагается в верхнем слое почвы, поэтому поливы ему нужны чаще, чем томату. Рассаду следует поливать умеренно, а во время цветения и завязывания плодов поливы увеличивают. При недостатке влаги и сухом воздухе растение угнетается, цветки и молодые завязи могут опадать. Поливать перец следует только теплой водой.

Почва. Оптимальной для перца считается слабокислая или нейтральная почва с pH 6–6,5. Наиболее высокие урожаи получаются на супесчаных и легких суглинистых плодородных почвах.

Выращивать перец лучше всего после огурца, лука, ранних сортов капусты, гороха или фасоли. Важно исключить посадку после томата и картофеля.

Подкормки. Перец нуждается в дополнительном внесении фосфора, азота, калия и кальция. Фосфор ускоряет рост корневой системы, формирование генеративных органов. Азот важен для формирования зеленой массы. С калием тесно связан процесс завязывания и созревания плодов перца. Отсутствие кальция приводит к отмиранию листьев. Также полезно включать в подкормки комплексные удобрения с добавлением микроэлементов.

Перец плохо растет при внесении свежего навоза, но очень хорошо реагирует на перегной. Органику с небольшой степенью разложения стоит вносить под предшествующую культуру.

Подпорки. Для нормального развития перцу необходимо соорудить подпорки, желательно регулируемые, чтобы всегда можно было поправить наклон кустика и подвязать побеги с крупными плодами. Большое количество плодов часто перегружает кусты, поэтому лишние пасынки заблаговременно удаляют.

Чем отличается уход за сладким и острым перцами?

Уход за ними примерно одинаковый. Стоит только отметить, что при выращивании острого и сладкого перцев в одной теплице, семена с них собирать не стоит. В отличие от томата, перец – перекресноопыляемая культура, поэтому произойдет скрещивание сортов.

Какой перец лучше выращивать: высокий или низкий?

Зависит от места посадки. Для открытого грунта и легких пленочных теплиц лучше брать компактные детерминантные сорта. Они быстрее вырастают и быстрее отдают плоды. Перцы с неограниченным ростом из-за долгого периода вегетации относятся к позднеспелым, но при этом плодов они дают больше. Их желательно сажать в теплицу.

Марина Коваленко, sotki.ru

Картина дня

наверх