На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Картошка: готовимся к посадке

Какое количество золы, сапропеля и вермикулита нужно добавлять в каждую лунку при посадке картофеля?

Многие садоводы думают, что чем больше они внесут золы, тем богаче будет урожай. Но это не совсем так. Да, зола содержит полезный для любых растений калий. Однако только с ней внести в почву необходимое количество этого элемента невозможно – всё равно без добавления минеральных удобрений хорошего развития растений вы не достигнете! Более того, зола гигроскопична, и если в лунке её слишком много, это может способствовать накоплению грибной инфекции – ризоктониоза и разных видов парши. Поэтому лучше не перебарщивать – достаточно столовой ложки на одно растение. По этой же причине нельзя класть клубень прямо на высыпанную золу: её надо чуть присыпать тонким слоем земли. Если же вам удалось накопить лишь небольшое количество «удобрения из печки», то опудривание пророщенных клубней прямо в день посадки рациональнее и не менее эффективно по действию.

Что касается сапропеля, то он не самое подходящее удобрение для картофеля: его лучше использовать под овощные или плодовые культуры. В крайнем случае сапропель нужно предварительно закомпостировать с навозом или другими органическими отходами (листьями, например) и оставить до созревания не менее чем на год. Только когда смесь превратится в сыпучий компост, его можно использовать, внося в лунки (или под лопату) примерно по 200–300 г на каждое растение или вразброс по участку в среднем 300–400 кг на сотку.

В любом случае нужно учесть, что сапропель подходит для лёгких, песчаных и бедных почв. Удобрение улучшает их структуру, физико-химические свойства, увеличивает плодородие. Добавлять сапропель в чернозёмные и другие богатые почвы особого смысла нет.

Вермикулит – это лишь компонент для улучшения структуры грунта. Он ничем не обогащает его, только разрыхляет, так что после его использования никакого повышения урожая вы не заметите.

Степан Киру, доктор биол. наук, завотделом генетических ресурсов картофеля Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова, aif.ru

Картина дня

наверх