На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Парнишка из Беларуси построил дом из глины и песка, в котором собирается зимовать

От автора: Я уверена, что каждый хотел бы жить в доме своей мечты. При этом кто-то начинает двигаться к достижению своей цели, а кто-то опускает руки и «забивает» на свою мечту.

экологичные дома под ключ

Когда я была еще маленькой девочкой, я очень любила, когда родители рассказывали мне перед сном сказки, но больше всего мне нравилась история про хоббитов, которую рассказывал мне папа. Как я уже потом поняла, будучи уже в более взрослом возрасте, что папа пересказывал мне «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина.

Так вот, я фантазировала, как живет Фродо, и еще мечтала увидеть вживую вот такой вот домик.

экологичные дома мира

Обучаясь на факультете дизайна интерьеров, я узнала огромное количество факторов, после которых поняла для себя окончательно, что я хочу жить именно в экодоме!

Экологичный дом

Недавно моя подруга рассказала мне про одного парня, который уже реализовал идею экологичного домов, который напоминает жилье тех самых хоббитов. Причем сделал это он полностью своими руками и при бюджете всего в тысячу долларов!

Вдохновившись его историей, редакция «Так Просто!» подготовила для тебя рассказ об этом талантливом умельце из Беларуси, который удивил всех своим необычным экодомом из глины и песка. В такой постройке даже дышится по-другому!

Евгений Раевский из Беларуси своими руками слепил дом из песка и глины. По его мнению, жилье должно быть естественным, из экологически чистых материалов. Свой дом зодчий построил в деревне и переехал туда.

экологичные дома в россии

Женя убежден, что надо строить такие дома, в которых не только удобно и уютно жить, а которые должны обеспечить человеку естественные условия проживания.

Поэтому он пришел к идее строить дома из материалов, которые находятся рядом. Основными для его дома строительными материалами стали песок, глина, вода, солома и бревна.

экологичные дома своими руками

Дом Евгения совсем не похож на деревенские хаты: приземистый, без углов и с поросшей травой крышей. Самая первая ассоциация — жилище хоббита.

самые экологичные дома

Евгению 28 лет и у него строительное образование: сначала техникум, потом Брянская академия строительства. Женя рассказывает, что в какой-то момент он понял, что не хочет связывать свою жизнь со строительством квадратных домов из железобетона, ведь заниматься всю жизнь тем, что тебе не нравится, только ради денег — не правильно.

На постройку экодомов его вдохновили немецкие архитекторы. В Германии есть целая лаборатория, которая занимается вопросами экологического домостроения. Ее руководитель, Гернот Минке, по всему миру строит экодома. В том числе и в Беларуси. Тогда Жене пришла идея, а почему бы самим беларусам не начать это делать самим.

«Это же элементарно, глина под ногами! Тогда мы с другом решили построить два дома по родственным технологиям: из самана и глиночурки» — рассказывает Евгений. Друг, правда потом отошел от строительства, ведь не каждый готов пожертвовать столько времени на это дело.

самые экологичные дома мира

Большую часть времени Евгений потратил на возведение стен из глины, песка и соломы. Немного быстрее были построены внутренние стены из глины и поленьев. Вся конструкция держится на деревянном каркасе.

В доме есть все необходимое для жизни, в том числе кухня, небольшая печь-мазанка и кровать рядом с ней. Общая же площадь дома — около 45 квадратных метров.

быстровозводимые экологичные дома

«Полноценного электричества в доме нет, — говорит Женя. — Просто от соседа провел удлинитель, чтобы была возможность запитать ноутбук. Планирую в ближайшее время оформлять дом и подключаться к ЛЭП».

Небольшие округлые оконца, равно как и наличие травы на крыше, очень напоминают жилища хоббитов.

экологичные дома

«Все окна в доме из старых, обыкновенных рам со стеклом. Если бы были деньги, то, конечно, поставил бы современные стеклопакеты» — делится своими мыслями умелец.

Маленьких окон овальной формы для освещения явно не хватает. Но по центру крыши есть круглое окно, через него в дом попадает свет даже в дождливый день. Стены снаружи и изнутри вполне гладкие, оштукатурены и покрашены. И в магазине ничего для этого не покупалось, все та же бесплатная глина.

экологичные средства для дома

Обогревает весь дом печь сложной конструкции. Ее необычное устройство позволяет эффективно отапливать и долгое время сохранять тепло в помещении. В ней можно при желании и пищу приготовить.

Дым из топки не сразу вылетает в трубу, а сначала проходит по дымовым каналам лежанки (на ней хозяин дома спит). Лежанка же является и аккумулятором тепла. Таким образом, эффективность по сравнению с камином или буржуйкой у нее гораздо выше.

экологичные сборные дома

Что касается зимы, то Евгений утеплил потолок опилками толщиной в 20–30 сантиметров. Про стены хозяин рассказал следующее: «С востока, севера и запада в доме находятся помещения, которые на зиму закрываются, жилой в доме остается только центральная комната с печью.

И когда на улице 0…—2, температура в доме поддерживается на уровне 20 градусов. Ну, а если Женя топит печь, то температура поднимается до 22–23 градусов.

современные экологичные дома

Эту зиму парень планирует провести в своем новом доме. Он также планирует построить еще одно такое жилище на соседнем участке.

А еще он мечтает основать что-то вроде поселения хоббитов. Построить дома по экотехнологиям и со схожей архитектурой: из глиночурки, самана, с земляными крышами. Но оснастить их современными коммуникациями: горячей водой, санузлами. Всё это, для того чтобы люди могли приехать и пожить здесь некоторое время.

экологичные утеплители для дома

Мне очень нравится идея этого креативного молодого человека, ведь заботиться о своем здоровье и о природе — это чудесно! Главное, чтобы этот дом служил верой и правдой не один десяток лет, чего ему и желаю.

А что ты думаешь по поводу жизни вот в таких вот экодомах? Буду рада, если ты поделишься своим мнением в комментариях.

источник

Картина дня

наверх