На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Шесть ответов на «грушевые» вопросы

Почему плоды на моей груше торчат вверх, при этом они темно-красного цвета?

Это особенность сорта – завязи торчат вверх, а потом нальются и под тяжестью лягут вниз. Темно-красный цвет характерен для красных сортов типа Старкримсон. Потом, когда плоды будут поспевать, они станут красного цвета – очень красивыми и вкусными.

Налет на листьях с нижней части. Потом краснеет и под конец может чернеть. Что это за болезнь?

Похоже на признаки грушевого галлового клеща. Обязательно собирайте листву и сжигайте. Белите ствол, чтобы уничтожить вредителя на местах зимовки, а летом, по первым признакам, опрыскивайте растения акарицидами Фуфанон, коллоидная сера, Неорон или Апполо.

Груша растет как веник. Все ветви вертикальные, а боковых просто нет. Что делать?

Есть такие сорта груши, которые растут пирамидально, как тополя, а есть и такие, которые растут раскидисто. Все зависит от сорта. Сделать их раскидистыми можно с помощью секатора, обрезая на внешние веточки. Или дождитесь первого плодоношения, когда ветви под тяжестью плодов сами прогнутся до горизонтального положения.

Для пирамидальных сортов разработана специальная обрезка – ветереновидная. То есть все ветви обрезаются почти на одну длину, располагая их равномерно по стволу.

Моей груше семь лет, но она ни разу не плодоносила. В чем причина?

Для груши не плодоносить семь лет – это нормально. Многие сорта дают урожаи только на шестой-восьмой годы, а при неправильных обрезках или уходе могут начать плодоношение и позже. А вообще выбирайте сорта на карликовых подвоях или айве. Тогда плоды будете собирать на третий-четвертый год.

Какие самые ранние сроки прививки груши? Черенки заготовлены еще в октябре…

Назвать точные календарные сроки невозможно, потому что наша страна огромна, и когда на севере еще разгребают сугробы, на юге уже сажают картошку. Тем более, что ориентироваться надо на погоду. Однако ранняя прививка – всегда большой риск, что она попадет под морозы и погибнет. Поэтому прививку выполняют в марте-мае, в зависимости от погоды. Главное, чтобы черенки находились в состоянии покоя, а прививаемое дерево уже проснулось.

На участке растет старая запущенная груша высотой 6-7 м. Можно ли на пару метров снизить высоту центрального проводника?

Можно и даже нужно, а лучше всего провести омолаживающую обрезку, омолодив ветви на трехчетырехлетнюю древесину. А вообще, снижая крону, не желательно за один год уменьшать ее более, чем на 1,5 м.

источник

Картина дня

наверх