На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Опавшие листья для чеснока

Долгое время мне не удавалось вырастить хороший чеснок на своем дачном участке. Почва у нас песчаная, бедная органикой, кислая. После дождя земля становится очень тяжелой, а в период засухи похожа на асфальт. К тому же на дачу я приезжаю только по выходным и постоянно ухаживать за посадками нет возможности.

Чеснок – одна из моих самых любимых овощных культур, поэтому я стала искать способы повышения его урожайности. Эта культура очень любит органику и регулярный полив в период вегетации. Навоза у меня нет, покупать его очень накладно, а своевременно поливать растения – нет времени. И я придумала следующий метод посадки.

Осенью разметила грядку. По периметру вкопала куски шифера глубиной на штык лопаты. Землю  перекопала и посадила озимый чеснок обычным способом. Почву сверху разровняла. Собрала опавшую листву под яблонями и вишнями и равномерно засыпала ею грядку слоем примерно 10–15 см. Сверху прикрыла стеблями топинамбура и подсолнечника, чтобы листья не разлетались от ветра. Так мой чеснок ушел под зиму.

Весной, первый раз приехав на дачу, я была приятно удивлена мощными всходами. Листва на моем экспериментальном участке слежалась, но никак не помешала чесноку взойти. И что самое замечательное – земля под слоем листьев была очень влажной, в то время как остальные грядки давно высохли. Стебли топинамбура и подсолнечника я убрала.

В течение лета чеснок поливала раз в неделю по выходным, и земля оставалась влажной до моего следующего приезда на дачу. Отпала  необходимость рыхлить и удалять сорняки, потому что под плотным  слоем листвы все ненужные травы погибли. Удобрений никаких не вносила в первую очередь по причине нехватки времени. За один день в течение недели мало что успеваешь сделать на огороде – только полить, прорыхлить и удалить сорняки на остальных грядках.

Но чеснок рос не по дням, а по часам. Радовал меня своими мощными кустами, чего раньше никогда не было. А когда пришла пора выкапывать урожай, моему восторгу не было предела. Головки выросли в 2–3 раза больше, чем в предыдущие годы! И усилий особых не потребовалось. Пришлось изрядно потрудиться только один день, когда сооружала свою новую грядку. И что интересно, земля на этом участке стала как пух. Никогда еще не было такой мягкой и рыхлой почвы на огороде.

Этой осенью при посадке чеснока я повторила те же процедуры. Вдобавок посадила несколько строчек чесночных бульбочек. Хочу попытаться вырастить дополнительный посадочный материал на своей удачной грядке. Думаю, в следующем году урожай будет еще лучше, потому что прошлогодняя листва перегнила и обогатила почву органикой. В планах сделать такие же грядки для остальных овощей. А при нехватке мульчи можно ездить в лес за опавшими листьями. Хлопотно, конечно, но дело того стоит. 

Ирина Кудрина, Воронеж, sotki.ru

Картина дня

наверх