На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем прикрыть почву, чтобы не росли сорняки?

Чтобы сократить до минимума надоедливую прополку, оптимальное решение — засыпать или застелить открытую поверхность почвы такими материалами, которые не помешают росту основной культуры, но перекроют сорнякам доступ к свету (а иногда и к воде). Это называется «замульчировать». Делать это лучше в мае, после того, как почва прогреется, но до начала активного роста сорных растений.

А какие бывают мульчирующие материалы?

1. Органические, постепенно разлагающиеся и удобряющие почву.

  • Полуперепревший компост;
  • Скошенная трава;
  • Резаная солома, подсолнечная или гречневая шелуха;
  • Древесная кора, щепа, опилки, измельченные ветки кустарников, шишки.

Эти виды мульчи — самые полезные. Ведь они мало того, что служат медленнодействующим удобрением, но еще и улучшают структуру почвы, увеличивают гумусный слой. Конкретное их применение зависит от того, как вы ухаживаете за замульчированными растениями: например, посадки томатов или чеснока лучше присыпать быстро разлагающимися компостом или травой (это позволит к концу лета перекопать грядки), землянику — соломой (она рыхлая, и ягоды не будут касаться земли и гнить), хвойные и рододендроны — корой, щепой или опилками (подкисляют почву), ну, а плодовые и декоративные кустарники и деревья, а также крупные многолетние цветы будут благодарны практически за любой вид мульчи при условии внесения соответствующих удобрений. Важно: не используйте для производства мульчи части растений, поврежденные болезнями и вредителями!

2. «Долгоиграющие», практически не разлагающиеся (в т.ч. искусственного происхождения)

  • Каменная отсыпка (щебень, галька, гравий);
  • Тёмные нетканые укрывные материалы, агроткань;
  • Чёрная полиэтиленовая плёнка.

Большинство из перечисленных материалов способны служить в саду долгие годы. Искусственная мульча (плёнка или агроткань) поможет надёжно защитить культурные растения от сорняков, но особой красотой она не отличается и поэтому чаще всего используется лишь для застилания дорожек и междурядий в огороде и ягодниках. К тому же некоторые ее виды плохо пропускают воду (плёнка) и слишком сильно греются на солнце. Отсыпка из натурального камня, напротив, очень эстетична, но быстро засоряется опавшими листьями, а отдельные виды камня (гранит, известняк и др.) могут сильно влиять на кислотность почвы. Это отличное решение для каменистых садов или посадок хвойных растений.

aif.ru

Картина дня

наверх