На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Дачные трюки с пластиковыми бутылками

Пластиковые бутылки — настоящее зло для экологии. Всё чаще предприимчивые и неравнодушные люди повторно используют пластик, делая из ненужных емкостей полезные в хозяйстве предметы. Будь-то кормушки для птиц, горшки для цветов, украшения, лодки или даже целые дома…

Сегодня мы расскажем, как можно из пластика сделать интересные вещи, которые избавят окружающую среду от мусора. Всё делаем из пластиковых бутылок для сада.

Поделки из пластиковых бутылок для сада

Емкость для розы

Прелесть пластиковой емкости в том, что она хорошо сберегает тепло и влагу, а также защищает растение от вредителей. И для выращивания розы лучшую емкость сложно найти. Следует поместить черенок под пластиковый колпак в хорошо удобренную почву и регулярно поливать, ожидая первых листочков.

поделки из пластиковых бутылок для сада

Капельная система полива

Большинство растений нужно поливать у корней, особенно при сочетании полива с внесением удобрений. И обычную пластиковую бутылку можно превратить в настоящую систему капельного полива. Достаточно наделать в бутылке отверстий в нужных местах и закопать ее одновременно с растением при посадке.

поделки из пластиковых бутылок для сада

Система полива дальнего действия

Это устройство чем-то напоминает детские проделки, когда в корке пластиковой бутылки проделывались отверстия, превращая емкость в настоящее водное оружие. Но в саду или на огороде этот же принцип также можно использовать. Достаточно присоединить шланг к пластиковой бутылке, предварительно проделав в ней множество отверстий.

поделки из пластиковых бутылок для сада

Горшок для выращивания рассады

Недостаточно просто отрезать низ бутылки и положить туда семена. Чтобы растения взошли, в пластиковой емкости следует проделать достаточно дренажных отверстий, заполнить банку грунтом и только тогда посадить семена. Ставить такие горшки следует на поддон, засыпанный галькой или другими мелкими камешками.

поделки из пластиковых бутылок для сада

Ловушка для ос

Осиное гнездо вычислить непросто, но его обитатели могут помешать не только работе в саду, но и отдыху. Поэтому можно заранее обезопасить себя от ос, сделав несколько нехитрых ловушек. Для этого достаточно отрезать верх пластиковой бутылки и направить ее горлышком вниз. На дно влить немножко мёда. Опасные насекомые попадут в ловушку, но не смогут из такой «тюрьмы» сбежать.

поделки из пластиковых бутылок для сада

Цветочная клумба

Какая хозяйка не желает сделать свой цветник самым оригинальным? И в этом случае пригодятся обычные пластиковые бутылки, использованные в качестве ограды для клумб. Правда, для такой конструкции понадобится немало бутылок.

Делается это следующим образом: пластиковые бутылки наполняются песком, закрываются крышками и закапываются в землю по периметру клумбы. Получается крепкий равномерный бордюр, который можно покрасить в любой цвет.

поделки из пластиковых бутылок для сада

Горшок для цветов

Из пластиковой бутылки достаточно вырезать боковую часть — и горшок для цветов готов. Конечно, можно творчески подойти не только к его креплению, но и к цвету, покрасив емкость в нужный цвет. Хотя бутылки из темного пластика и так выглядят неплохо.

поделки из пластиковых бутылок для сада

Горшок для лука

Если бутылок немного и строить огромные конструкции не из чего, то можно с умом использовать и одну бутылку. Для этого отрезается верх, а в корпусе проделываются круглые отверстия, в которые помещаются луковицы. Засыпав емкость грунтом, получаем горшок с луком. Остается вовремя поливать растения и собирать «зеленый» урожай.

поделки из пластиковых бутылок для сада

источник

Картина дня

наверх