На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как правильно размножать пионы

Делить кусты можно с трех-четырехлетнего возраста. Однако лучшие результаты и значительно большее количество посадочного материала получаются при делении пяти-семилетних кустов.

К этому возрасту в корневище куста накапливается большое количество питательных веществ, что обеспечивает развитие молодых саженцев. Для маточного материала выращивать кусты старше восьми лет нецелесообразно, так как, несмотря на хороший рост и цветение, вследствие сильного поражения гнилью подземной части выход качественного посадочного материала снижается.

Кусты пионов, предназначенные для деления, выкапывают обычно после того, как сформируются почки возобновления на корневище, до начала активного роста и развития мелких всасывающих корешков, напоминающих белые волоски. Для климатических условий средней полосы оптимальные для выкапывания сроки – с середины августа до конца сентября. Можно выкапывать и делить пионы позже, в зависимости от погодных условий осени, однако приживаемость саженцев при этом снижается, соответственно, повышается вероятность их гибели.

После выкопки кусты обмывают струей воды и ставят на 5–6 часов в тень для подвяливания, после чего корни становятся менее хрупкими и не ломаются при делении. Стебли обрезают на высоте 10–15 см от корневища и сразу, чтобы избежать путаницы, привязывают к ним бирки с названием сорта.

Стандартной посадочной единицей пионов служит деленка с тремя-пятью почками возобновления на корневище и несколькими придаточными корнями. При делении неизбежно образуются деленки с одной-двумя почками. Такие деленки считают нестандартными – они требуют специального ухода при выращивании, так как вероятность их гибели выше.

Деление кустов, особенно старше четырех-пяти лет, требует определенного опыта и навыков. К этому времени у пионов образуется массивная и запутанная корневая система, поэтому перед началом деления следует внимательно осмотреть куст и попытаться разобраться во всех ее хитросплетениях. Главное – определить, с какими корнями после рассечения отойдет та или иная часть корневища. В деленке желательно соблюдать пропорцию между числом почек и объемом и числом придаточных корней: чем больше почек, тем больше должны быть и объем, и число придаточных корней. Если неправильно выбрать линии рассечения корневища, то может оказаться, что большому количеству почек будет соответствовать недостаточное количество корней и наоборот. В результате не удастся получить значительного количества стандартных деленок.

Поэтому при осмотре куста и определении места его рассечения можно попытаться расшатать его руками. Если в результате образуются места перегиба, то по ним и следует проводить рассечение корневища. Лучше рассекать корневище долотом или широкой стамеской, подбивая их деревянным молотком.

Полученные деленки еще раз промывают и осматривают. Лишние корни, преимущественно больные, переплетенные, направленные вверх, вырезают. Корневище аккуратно очищают от гнили садовым ножом, стараясь не повредить почки возобновления. Оставшиеся корни укорачивают до 10–15 см острым ножом, стараясь, чтобы срезы были гладкими.

После чистки и обрезки корней для протравливания против корневой гнили деленки на несколько часов опускают в раствор марганцовокислого калия такой концентрации, чтобы через литровую банку с ним была видна горящая лампочка (приблизительно 3–4 г на 10 л воды). При большей концентрации раствора могут возникнуть ожоги почек возобновления. Каждый день для работы следует готовить свежий раствор марганцовокислого калия, так как при контакте с воздухом он быстро окисляется.

Довольно распространен прием дезинфекции посадочного материала пионов раствором медного купороса (100 г на 10 л воды). При этом особенно важно соблюдать точную дозировку медного купороса и время выдержки материала в растворе. Последнее не должно превышать 20–25 минут, так как в противном случае деленки могут получить ожоги, что резко уменьшит корнеобразование и может привести к гибели посадочного материала. Следует помнить, что медный купорос нельзя разводить в оцинкованной посуде, для его приготовления берут только эмалированные емкости.

Многие любители используют нехимические методы дезинфекции посадочного материала, в частности настой чеснока, который готовят следующим образом: 0,5 кг очищенных долек проворачивают через мясорубку, засыпают в трехлитровую банку и заливают водой. Через три-пять дней раствор фильтруют и сливают в плотно закрывающуюся посуду. Для дезинфекции корней берут 30 г настоя на 1 л воды и выдерживают в нем посадочный материал 30–40 минут. Настой чеснока сохраняет свои свойства в течение трех месяцев.

После дезинфекции срезы корней и места на корневище, подвергавшиеся чистке от гнили, присыпают толченым древесным углем или смесью толченого древесного угля и коллоидной серы в равных частях. После такой обработки деленки помещают на сутки в тень, чтобы на срезах корней образовался пробковый слой, препятствующий проникновению в раны болезнетворной микрофлоры.

За 5–6 часов до посадки деленки нужно окунуть в глиняную болтушку, содержащую как дезинфицирующие, так и ростовые вещества: медный купорос – 50 г и гетероауксин – 2 таблетки (растворяют в 10 л воды), смешивают с глиной, доводя до пастообразного состояния. В смесь можно добавить 500 г древесной золы и также тщательно перемешать.

Окунув в болтушку, деленки складывают в ящики для подсушивания на корнях слоя глины. Обработанные таким образом деленки могут сохраняться, не пересыхая, длительное время, что иногда используют при пересылке посадочного материала пионов почтой. После посадки корка предохраняет саженец от гнили, а ростовое вещество (гетероауксин) стимулирует образование молодой корневой системы. Отличные результаты дает также длительное хранение и пересылка деленок во мху.

Если посадку выполняют не сразу, посадочный материал помещают в затененный прикоп на грядах с хорошей садовой почвой, где он может находиться до посадки один-полтора месяца. При сухой погоде прикопанные саженцы периодически поливают.

Иногда цветоводы делят кусты на крупные части с шестью и более почками возобновления. Значительную часть корневой системы они оставляют без обрезки, считая, что такое растение будет лучше расти и быстрее развиваться. Действительно, в первый год рост происходит за счет питательных веществ, накопленных старыми корнями. Образования молодых всасывающих корешков практически не происходит, что отрицательно сказывается на развитии кустов в последующие годы. Кроме того, невычищенные корни загнивают, в результате на второй год после посадки растения начинают болеть и к третьему году могут погибнуть.

спасибо

Картина дня

наверх